приговор суда



1- 369 \11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июля 2011 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимых Шикунова Д.Н., Ермакова Д.В. и Аданькина Д.В., защитников адвоката Кельбиханова Ю.Б., представившего удостоверение № 6476 и ордер №0604\В, адвоката Лактюшиной Т.В., представившей удостоверение № 1773 и ордер № 695 и адвоката Камаева В.Н., представившего удостоверение № 27 и ордер № 97, при секретаре Бахтияровой С.И., а также с участием потерпевших Севостьянова Е.Ю., Севостьяновой Н.Н., Маркина Ф.С., Быковского А.С., Быковского В.С. и Котенкова Д.А., рассмотрев материалы дела в отношении:

Ермакова Д. В., <данные изъяты>,

Шикунова Д. Н., <данные изъяты>

Аданькина Д. В., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ и п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ермаков Д.В., Шикунов Д.Н. и Аданькин Д.В. совершили самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия и угрозой его применения.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах: 14 сентября 2010 года, примерно в 23 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, увидело ранее знакомого Котенкова Д.А., с которым у этого лица сложились личные неприязненные отношения, и находившихся с ним Севостьянова Е.Ю., Быковского В.С., Маркина Ф.С., Быковского А.С., и решило совершить в отношении них преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом. С этой целью лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осознавая, что самостоятельно и единолично не сможет осуществить свой преступный умысел, привлекло для совершения преступления ранее знакомых Аданькина Д.В. и первое неустановленное следствием лицо, которое в свою очередь привлекло к совершению преступления Ермакова Д.В., Шикунова Д.Н. и второе неустановленное следствием лицо. При этом, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщило им, что Котенков Д.А. якобы избил его, а знакомые Котенкова повредили автомобиль, чем причинили лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, материальный ущерб, который необходимо возместить. После чего Шикунов Д.Н., Ермаков Д.В, Аданькин Д.В., совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и двумя неустановленными следствием лицами, имея при себе неустановленные следствием предметы, не предполагая об истинных намерениях лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направились во двор <адрес>, где на тот момент находились Севостьянов Е.Ю., Маркин Ф.С., Быковский А.С., Быковский В.С. и Котенков Д.А. Последний, увидев ранее знакомое ему лицо, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, ушел с территории двора <адрес>, расположенного по указанному адресу. После этого, второе неустановленное следствием лицо, умышленно, самовольно, вопреки установленному законом порядку, с целью подавления воли к сопротивлению, нанесло Быковскому В.С., два удара в область затылка, и один удар в область левого виска, неустановленным следствием предметом, от чего тот упал на землю, и потерял сознание, чем причинил Быковскому В.С., согласно заключению эксперта № 938 телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ран на голове (в центре затылочной области-1, в лобной области справа-1), ушибов мягких тканей лица, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья (не более трех недель) и квалифицируются в комплексе как легкий вред здоровью. Далее, вышеуказанное неустановленное следствием лицо, с целью подавления воли к сопротивлению, нанесло Быковскому А.С., удар в область головы неустановленным следствием предметом, от чего Быковский А.С. упал на землю, а также нанесло ему один удар ногой в область грудной клетки, причинив последнему согласно заключению эксперта № 959 телесные повреждения в виде: раны на волосистой части головы (в левой височной области), результатом которой является рубец, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья (не более трех недель) и квалифицируется как легкий вред здоровью. В это время лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Шикунов Д.Н. и Ермаков Д.В. подошли к Севостьянову Е.Ю., находившемуся вместе с Маркиным Ф.С. возле автомобиля <данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей Севостьяновой Н.Н., в то время как Аданькин Д.В., подошел к Маркину Ф.С. При этом, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство потребовало продолжить применять насилие и завладеть имуществом Севостьянова Е.Ю., Быковского В.С., Маркина Ф.С., Быковского А.С. и Котенкова Д.А. с целью возмещения причиненного ей ущерба в сумме <данные изъяты> рублей за поврежденный автомобиль. Далее Шикунов Д.Н., Ермаков Д.В. и первое неустановленное следствием лицо, с целью подавления воли к сопротивлению, действуя умышленно, самовольно, вопреки установленному законом порядку по возмещению причиненного ущерба, правомерность которого оспаривалась, подвергли избиению Севостьянова Е.Ю., чем причинили ему физическую боль, нанеся не менее 5 ударов кулаками и ногами по лицу и телу, от чего тот упал на землю. Затем Шикунов Д.Н., действуя самоуправно, в продолжение своего преступного умысла, обыскав одежду Севостьянова Е.Ю., одетую на нем, завладел, принадлежащим ему мобильным телефоном «<данные изъяты>2», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, на балансе которой были денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также денежными средства в <данные изъяты> рублей, а Ермаков Д.В., действуя в продолжение своего преступного умыла, самовольно, вопреки установленному законом порядку совершения действий по решению спорных вопросов по возмещению ущерба, сорвал с шеи Севостьянова Е.Ю. серебряную цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, и забрал из правого кармана куртки складной нож, не представляющий для Севостьянова Е.Ю. материальной ценности. При этом, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Аданькин Д.В., Ермаков Д.В. и Шикунов Д.Н. требовали передачи <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного ущерба за разбитый автомобиль «<данные изъяты>. Затем второе неустановленное следствием лицо, вопреки воли, угрожая физической расправой, потребовало от Севостьянова Е.Ю. встать на колени, и после того, как тот отказался выполнять указанные преступные требования, неустановленное следствием лицо, подавляя волю к сопротивлению, нанесло Севостьянову Е.Ю. удар неустановленным следствием предметом, в область левого колена. В это время Аданькин Д.В., с целью подавления воли к сопротивлению, действуя самоуправно, вопреки установленному законом порядку совершения действий по решению спорных вопросов, нанес Маркину Ф.С. два удара в область спины неустановленным следствием предметом, причинив ему согласно заключению эксперта № 300, существенные вред в виде телесных повреждений: ушибов мягких тканей грудного отдела позвоночника, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В это же время, первое неустановленное следствием лицо, подошло к лежавшему без сознания Быковскому В.С. и, обыскивая его одежду, из кармана одетых на нем джинсовых брюк вытащило мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из правого кармана куртки -денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Далее указанное неустановленное следствием лицо, и второе неустановленное следствием лицо, действуя совместно, путем свободного доступа через открытую переднюю левую водительскую дверь проникли в салон стоящего в непосредственной близости от места нападения, автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего Быковскому В.С., стоимостью <данные изъяты> рублей, где в замке зажигания находились ключи от указанного автомобиля. Двое неустановленных следствием лиц, стали проворачивать ключ в замке зажигания, пытаясь завести двигатель автомобиля, однако не смогли завести автомобиль, так как на нем установлена противоугонная система, блокирующая запуск двигателя. После чего указанные двое неустановленных следствием лиц, забрали из салона указанной автомашины МР-3 плеер марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Быковскому В.С. В результате вышеуказанных действий, указанных выше лиц Быковскому В.С. был причинен существенный вред в виде перечисленных выше телесных повреждений и материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Затем лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Шикунов Д.Н., Ермаков Д.В, Аданькин Д.В. и двое неустановленных следствием лиц, вновь стали требовать от Севостьянова Е.Ю. передачи им денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. При этом лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, настаивало, что эти деньги должны быть ему переданы за повреждение его( Севостьянова) знакомыми автомашины «<данные изъяты>, не поставив в известность, находившихся с ним лиц (Шикунова Д.Н., Ермакова Д.В, Аданькина Д.В. и двух неустановленных следствием лиц), о том, что такие повреждения на автомобиле отсутствуют. Севостьянов Е.Ю., в конкретно сложившейся ситуации, не имея каких-либо имущественных обязательств перед ранее незнакомыми ему лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Шикуновым Д.Н., Ермаковым Д.В, Аданькиным Д.В. и двумя неустановленными следствием лицами, с целью прекращения в отношении себя дальнейших преступных посягательств, пообещал передать им указанную сумму денежных средств на следующий день. Однако лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, угрожая применением насилия, потребовало забрать у Севостьянова Е.Ю. его автомобиль марки «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Севостьяновой Н.Н., находящейся во временном управлении у последнего, до того момента, как Севостьянов Е.Ю. передаст им денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Ермаков Д.В., продолжая свои самоуправные действия, вопреки установленному законом порядку по решению спорных вопросов о возмещении ущерба, потребовал у Севостьянова Е.Ю. передачи ему ключей от автомобиля марки «<данные изъяты>. Севостьянов Е.Ю. в конкретно сложившейся ситуации, был вынужден подчиниться преступным требованиям и передать ключи от указанного автомобиля. После чего с целью подавления воли к сопротивлению, вышеуказанные лица насильно, поместили Севостьянова Е.Ю. в багажное отделение его автомобиля «<данные изъяты>. В это время Котенков Д.А., видя, совершаемые Шикуновым Д.Н., Аданькиным Д.В., Ермаковым Д.В., двумя неустановленными следствием лицами и лицом, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, действия в отношении Севостьянова Е.Ю., в целях защиты последнего, подошел к месту совершения преступления. Однако, данные лица также предъявили Котенкову Д.А. требования материального плана, после чего, действуя самовольно, с целью подавления воли к сопротивлению, неустановленное следствием лицо, нанесло ему удар в область носа, неустановленным следствием предметом, а также удар ногой по телу, причинив тем самым Котенкову Д.А. согласно заключению эксперта № 958 телесные повреждения в виде: закрытого перелома костей носа со смещением отломков, кровоподтека в скуловой области слева, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья (не более 3-х недель) и квалифицируются как легкий вред здоровью, что является существенным вредом. На все выдвигаемые этими лицами требованиями о передачи в счет возмещения ущерба, имеющихся у него денежных средств, Котенков Д.А. ответил отказом, после чего Аданькин Д.В. и неустановленное следствием лицо, против воли поместили его в багажное отделение автомобиля марки «<данные изъяты> вместо Севостьянова Е.Ю., которого, в свою очередь, посадили на водительское сиденье за руль управления и, потребовали ехать до «Наташинских прудов», расположенных в <адрес>. Севостьянов Е.Ю., опасаясь за свое здоровье, был вынужден двигаться по указанному маршруту. При управлении вышеуказанного автомобиля, Севостьянов Е.Ю., осознавая, что Котенков Д.А., находится в багажном отделении автомобиля, незаметно для лиц, находящихся в салоне данной автомашины, нажал на автоматическую кнопку и открыл багажник, после чего Котенков Д.А., используя возможность, выпрыгнул из багажника автомобиля при его движении на небольшой скорости. После чего все вышеуказанные лица( в том числе Ермаков, Шикунов и Аданькин), на указанной выше автомашине прибыли к летнему кафе, расположенному у <адрес>, где к Севостьянову Е.Ю. вновь продолжили предъявлять требования передачи денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Севостьянов Е.Ю., вынужден был позвонить своему знакомому Емельяненко М.Н., который, взяв денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, привез их на указанное место Севостьянову Е.Ю. Данные денежные средства, а также ключи от автомашины «<данные изъяты>, и барсетку, в которой находилось водительское удостоверение на имя Севостьянова Е.Ю., не представляющие для него материальной ценности, последний передал одному из неустановленных лиц, находившихся вместе с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Шикуновым Д.Н., Ермаковым Д.В. и Аданькиным Д.В. Впоследствии денежные средства в указанной сумме предоставленные Еммельяненко М.Н. были ему возвращены Севостьяновой Н.Н.

После этого, Севостьянов Е.Ю. уехал, а Аданькин Д.В., сев в салон автомашины <данные изъяты>, перегнал ее за <адрес>, оставив там указанный автомобиль и барсетку в качестве залогового имущества до передачи оставшейся части денежной суммы. После чего Шикунов Д.Н., Ермаков Д.В. и Аданькин Д.В. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и двумя неустановленными следствием лицами, с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями существенный вред в виде материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей Севостьяновой Н.Н. и в сумме <данные изъяты> рублей Севостьянову Е.Ю. Помимо этого, в результате вышеуказанных действий Шикунова Д.Н., Ермакова Д.В., Аданькина Д.В. и двух неустановленных лиц Севостьянову Е.Ю. согласно заключению эксперта № 1051 были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков с ушибом мягких тканей на левом коленном суставе, на лице (в левой орбитальной области), на верхней губе, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, что также является существенным вредом.

Подсудимый Ермаков Д.В. свою вину в совершении самоуправных действий в отношении потерпевшего Севостьянова в ходе судебного разбирательства признал и показал, что он защищал интересы девушки по имени <данные изъяты> Постнова, которую избили и повредили ее автомобиль. Сам лично он поврежденный автомобиль не видел, но он поверил Постновой, поскольку та показала синяки на теле. Не отрицает, что наносил удары Севостьянову по лицу, однако настаивает, что никаких вещей и денег Севостьянова он себе лично не забирал и корыстных намерений не имел. Цепочку Севостьянов сам снял и отдал ему. В конечном итоге эту цепочку и деньги Севостьянова, которые оказались у Шикунова, были переданы Постновой. Также по требованию последней у Севостьянова был взят в залог возмещения материального ущерба, автомобиль марки <данные изъяты>, который должны били вернуть после того, как Севостьянов привезет оставшуюся сумму денег.

Свои показания, данные на предварительном следствии, Ермаков Д.В. подтвердил фактически полностью, уточнив, что перед тем как нанести удары Севостьянову он пытался поговорить с ним и объяснить, что нельзя избивать женщину и разбивать ее автомобиль, и только потом он увидел у него в руке нож. Как Шикунов шарил по карманам у Севостьянова он также не видел, и знает о том, что тот забрал у того деньги, со слов Шикунова.

Из его показаний, данных на предварительном следствии, ( т.3 л.д. 160-163) усматривается, что 14.09.2010 года, примерно в 14 часов он приехал на работу к своему земляку Шикунову <данные изъяты>, который работал на тот момент в кафе, расположенном на «<данные изъяты>», <адрес>. Примерно до 22 часов, того же дня он и Шикунов <данные изъяты>, находились в указанном кафе, где пили пиво, он был в состоянии легкого алкогольного опьянения. В это же время в кафе зашел молодой человек, как он понял знакомый Шикунова <данные изъяты> по имени <данные изъяты>, которого он ранее не знал, потом он узнал, что он приезжий из Р. Молдова, но других данных о нем он не знает. <данные изъяты> сказал им, что его знакомой девушке разбили машину, а когда она потребовала возместить ей ущерб, ее избили. <данные изъяты> попросил у них помощи разобраться в ситуации, поучаствовать для массовости. Они с <данные изъяты> согласились и направились в сторону <адрес>, где расположен магазин «<данные изъяты>», там находилась автомашина иномарка, темного цвета, государственного номера он не запомнил. Когда они подошли, из машины вышла женщина, которая представилась <данные изъяты>, также из машины вышли четверо молодых людей. Он спросил <данные изъяты>, что случилось, она стала объяснять всем, что у нее есть какая-то автомашина и что какие-то ее знакомые разбили ее автомашину молотками, заднее стекло и багажник, а когда она стала просить этих знакомых заплатить ей деньги за разбитую машину, они избили ее ногами. Также поясняет, что разбитую автомашину она им не показывала, а только говорила, что она где-то есть, при этом <данные изъяты> очень нервничала, плакала и они поверили, что ее действительно избили и повредили ей автомашину. При этом <данные изъяты> сказала, что ее обидчики на двух машинах поехали во дворы домов на <адрес> и что она знает, где они находятся. Четверо молодых людей, которые были вместе с <данные изъяты> сели в машину, на которой приехали и сказали, что они отгонят автомашину и вернуться к ним. Они отогнали машину и вернулись к ним пешком. Далее они все он, Шикунов <данные изъяты>, <данные изъяты>, парень по имени <данные изъяты> и еще четверо молодых людей, которые ранее были с <данные изъяты>, направились во двор какого-то трехэтажного дома на <адрес>, который расположен примерно в 300 метрах от указанного магазина «<данные изъяты>». <данные изъяты> указала им на автомашину «БМВ», темного цвета, гос. номера он не запомнил, данная автомашина находилась во дворе указанного дома, сказала, что владельца зовут <данные изъяты> и что нужно говорить с ним. Он подошел к указанной автомашине «<данные изъяты>» и постучал в окно. Из машины вышел парень, как ему в настоящее время известно- это Севостьянов Е.. Он увидел, что у <данные изъяты> в руке находится нож. Он ударил его один раз в область лица кулаком, после чего <данные изъяты> выронил или выбросил нож. После чего он еще раз ударил <данные изъяты> по лицу кулаком от удара он присел на колени. Он стал объяснять <данные изъяты>, что надо оплатить ремонт автомашины, принадлежащей <данные изъяты>, которую они якобы разбили. <данные изъяты> с ним согласился, но сказал, что у него с собой денег нет, но завтра он соберет деньги и сделает им машину. Тут Е. сказала, что она ему не верит и, что надо забрать его автомашину, что она пока поездит на <данные изъяты> принадлежащей <данные изъяты>, пока он не даст деньги на ремонт ее автомашины. В это время Шикунов Д. стал шарить по карманам <данные изъяты> и из карманов достал у него <данные изъяты> или <данные изъяты> рублей и забрал их себе. Е. опять требовала забрать у него автомашину «<данные изъяты>». <данные изъяты> стал возмущаться и не хотел отдавать свою автомашину, а предложил забрать у него серебряную цепочку, он сам снял со своей шеи серебряную цепочку, которая была достаточно толстая по ширине, и отдал ее ему в руки. Е. сказала, что этого мало и, что надо забрать машину. После этого он потребовал у <данные изъяты> ключи от автомашины. После того как <данные изъяты> передал ему ключи от своей автомашины <данные изъяты>, он открыл багажник и сказал <данные изъяты> чтобы тот залез в багажник, что тот и сделал. После чего он передал ключи от автомашины в руки Е., цепочку оставил себе, и вместе с Шикуновым и парнем по имени Иван они пошли в сторону «<данные изъяты>». Е. при этом продолжала беседовать с <данные изъяты>. Когда они подошли к прудам, то увидели автомашину «<данные изъяты>», за рулем которой находился Севостьянов Е., в салоне его автомашины были <данные изъяты> и четверо молодых людей, которые первоначально были с ней. Е. спросила, куда они идут, они ответили, что идут в кафе, расположенное на прудах, она сказала, что они тоже туда подъедут. После чего они поехали к указанному кафе на указанной автомашине «<данные изъяты> а он, Д. и <данные изъяты> пошли к кафе пешком. В назначенном месте у кафе они опять все встретились, то есть он, Е., Шикунов <данные изъяты> <данные изъяты> Севостьянов <данные изъяты> и парни, которые были с Е. изначально. Там около кафе, он отдал Е. серебряную цепочку, которую он забрал у Севостьянова <данные изъяты> так как он не хотел ее похищать, а взял в залог пока Севостьянов не отдаст деньги за ремонт автомашины Е., Шикунов Д. отдал Е. деньги, которые отнял у Севостьянова <данные изъяты>, так как им ни чего не было нужно от Севостьянова, они только хотели помочь Е., чтобы ей возместили ущерб за разбитую машину. В этот момент к кафе подъехал какой-то молодой человек, знакомый Севостьянова, который привез <данные изъяты> рублей и отдал их кому-то из парней, которые были с Е.. После этого Севостьянову сказали, что он может идти, но машину забирают в залог, до того как он принесет оставшуюся часть суммы за ремонт автомашины. После того как Севостьянов ушел. Они все сели в салон автомашины <данные изъяты>, за рулем был один из парней, который был с <данные изъяты>, и перегнали эту машину во двор нового дома, который расположен неподалеку от «<данные изъяты>». Ключи от автомашины оставили ему. После чего они все поехали в кафе в <адрес>, под утро разошлись по домам. На следующий день он и Шикунов Д. пошли к тому месту, где они оставили машину, посмотреть стоит ли она на месте. Когда он нажал на брелок сигнализации, то увидел, что к машине бегут какие-то люди. Он бросил ключи от автомашины и убежал, а Шикунов <данные изъяты> не смог убежать и его задержали.

Подсудимый Аданькин Д.В. свою вину в ходе судебного заседания не признал, пояснив, что участия в совершении каких-либо самоуправных действий и завладении имуществом потерпевших он не принимал, и не имел такого умысла. Однако, при этом, он не отрицал, что наносил удары Маркину и Котенкову при следующих обстоятельствах. Так, 14.09.2010 года, в районе обеда ему на мобильный телефон позвонила знакомая Постнова Е. и попросила подъехать к ней на квартиру по вышеуказанному адресу, при этом пояснила, что у нее какие-то проблемы. Он приехал к ней примерно в 13 часов, при встрече Е. пояснила ему, что 14.09.2010г. утром ее знакомый по имени Д. приехал к ней домой, вытащил ее из квартиры и начал избивать около ее подъезда и что все это видели соседи, что Д. избивал ее руками, потом затащил ее в свою машину и повез ее куда-то, по дороге угрожал и избивал ее, затем отнял у нее какой-то мобильный телефон. Когда ему Е. рассказывала все это, то была в очень расстроенном состоянии, нервничала. При этом она показала ему синяки на своих ногах и на руке, которые якобы ей нанес Д.. После чего она попросила его позвонить <данные изъяты> и сказать ему, чтобы он отстал от нее и больше так себя не вел. После чего Е. позвонила со своего мобильного телефона <данные изъяты>, и стала с ним ругаться, потом попросила его встретиться с ней. Он спрашивал, для чего нужна встреча. Е. сказала, что с ним хотят поговорить. Д. стал оскорблять ее грубой нецензурной бранью, угрожать и в конечном итоге договорились о встрече на вече<адрес> этого разговора он уехал по своим делам. Примерно в 18:00 часов встретил своего знакомого парня по имени <данные изъяты> на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, <адрес>, они стояли, общались, в этот момент ему на мобильный телефон позвонила Е. и сказала, что Д. назначил ей встречу, на 19 часов. Он сказал <данные изъяты>, что ему надо идти, Иван сказал, что пойдет с ним, он не возражал. На место встречи Котенков Д. так и не пришел. Примерно в 21 час они ( он, <данные изъяты>, парень по имени <данные изъяты> и Постнова) подъехали к дому <данные изъяты>. Он, <данные изъяты> и <данные изъяты> зашли в подъезд дома, Д. в это время спускался вниз к ним на встречу. После чего они все вышли к подъезду. Там у подъезда находился ранее незнакомый ему молодой человек - Быковский, как он понял знакомый <данные изъяты>. Он стал разговаривать с <данные изъяты>, спрашивать его, зачем он обидел девушку. Тот соглашался, что не прав. Затем Д. стал оскорблять Е., которая находилась там же грубой нецензурной бранью. В их разговор стал вмешиваться его друг (Быковский <данные изъяты> которого он попросил не вмешиваться и отойти. В это время Д. стал вести себя агрессивно, стал толкать его и оскорблять грубой нецензурной бранью и угрожать физической расправой. Из-за этого между ним и <данные изъяты> произошла драка, он нанес <данные изъяты> удар кулаком в область груди, от удара Д. упал. Когда он обернулся, то увидел, что знакомый Котенкова- Быковский тоже лежит на земле, но лично он его не бил. После чего они сели в автомашину, на которой приехали и стали отъезжать. В этот момент в сторону их автомашины бросили стеклянную бутылку, которая ударилась о заднее стекло их автомашины «<данные изъяты>», от удара бутылка разбилась. Они все вышли из салона, но машину они не успели осмотреть на наличие повреждений. В этот момент они увидели, что к <данные изъяты> подъехали еще две автомашины марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», из указанных машин вышли около 6 человек. Он увидел, что у одного из тех, кто прибыл, в руке находился нож. Они все сели в свою автомашину и отъехали к «<данные изъяты>», остановились около магазина «<данные изъяты>». Две указанные автомашины «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» проехали около них, из какой-то из машин крикнули, чтобы они подъезжали во дворы для разговора. Он позвонил своему знакомому Учамбрину <данные изъяты> и попросил его подъехать к указанному месту, так как ему нужна помощь. <данные изъяты> сказал, что сейчас придет и побежал в сторону «<данные изъяты>», через 15 минут подъехал Учамбрин <данные изъяты>, со своим знакомым по имени <данные изъяты>. Далее к ним же подошел <данные изъяты> с тремя своими друзьями, по именам Д., В. и <данные изъяты> Они спросили, что случилось, Е. сказала им, что ее обидели, побили, что ей разбили машину. После чего они пошли во дворы. Он, Аданькин, шел позади Постновой, Ермакова и Шикунова. Во дворах он увидел две автомашины «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», около которых было около 6-7 человек, один из них убежал. Те, кто там остались, начали им угрожать и полезли драться, между ними завязалась потасовка. Он увидел у Маркина в руках гранату, который крикнул, что всех взорвет. Он подбежал к нему сзади и нанес ему удар в область спины кулаком. Тот выбросил гранату и стал убегать, вместе с еще двумя молодыми людьми. Он и <данные изъяты> побежали их догонять, они их догнали и привели назад. Когда они вернулись, Ермаков и Шикунов начали разговаривать с водителем <данные изъяты>, в ходе разговора у водителя <данные изъяты> из рукава свитера выпал нож, за что Ермаков, нанес водителю <данные изъяты> (Севостьянову) удар по лицу кулаком. После чего последнему велели сесть в багажник своего автомобиля, что тот и сделал. В этот момент появился Котенков, тот из-за которого все произошло. Котенкову велели сесть в багажник вместо Севостьянова. После чего он попросил Севостьянова отвезти их к «<данные изъяты>». Когда доехали, то в багажнике никого не оказалось. В., друг <данные изъяты> стал говорить водителю <данные изъяты> что нужно оплатить поломку автомашины <данные изъяты>. Он в разговор не вмешивался. С Севостьяновым разговаривали В., Ермаков, Шикунов и Е.. При этом, она говорила, что ей разбили стекло на ее автомашине. Далее приехал какой-то молодой человек-знакомый Севостьянова, который также разговаривал с ними, потом уехал вместе с Севостьяновым, но машина <данные изъяты> осталась до завтра, то есть до передачи денег. Автомобиль <данные изъяты> они перегнали во дворы, чтобы его никто не тронул. Ключи от автомашины <данные изъяты> забрал В.. Далее они все поехали в кафе в <адрес> и вернулись домой под утро. Он, узнав от отца - Аданькина <данные изъяты>, о том, что подозревается в совершении преступления, 05.03.2011 года явился добровольно в Люберецкое УВД для допроса в качестве подозреваемого об обстоятельствах данного дела.

Подсудимый Шикунов Д.Н., виновным себя в совершении указанного преступления фактически признал и показал, что 14.09.2010 года, примерно в 22 часа 30 минут он со своим земляком Ермаковым <данные изъяты> находился в кафе «<данные изъяты>», расположенное на «<данные изъяты>», где они пили пиво и общались между собой. В это время к ним подошел малознакомый ему молодой человек по имени <данные изъяты> и попросил у них помощи, сказав, что какой-то его знакомой женщине разбили автомашину и, что с этими людьми надо поговорить по поводу возмещения ущерба за повреждения на машине. Они с Ермаковым согласились помочь. Около магазина «<данные изъяты>» они увидели женщину (как в настоящее время ему известно, что это Постнова Е). Последняя была очень взволнована, нервничала и стала объяснять им, что ей какие-то люди, которые находятся во дворах трехэтажных домов неподалеку от указанного магазина, разбили принадлежащую ей автомашину, а именно заднее стекло и помяли багажник. Также она сказала, что эти парни ее избили, и показала на теле синяки. При этом, поврежденный автомобиль Постновой они не видели. После чего они вместе с <данные изъяты> направилась в сторону трехэтажных домов. Когда они вошли во дворы указанных домов, там они увидели два автомобиля марки «<данные изъяты>» и марки <данные изъяты>». В этот момент Е. показала им на Севостьянова и сказала, что это он разбил ей машину. Он и Ермаков подошли к Севостьянову и стали общаться с ним по поводу произошедших событий(избиению женщины и повреждению ее автомобиля). Е. стояла рядом. Ермаков стал объяснять Севостьянову, что нужно оплатить ремонт автомашины, принадлежащей Е.. Когда Севостьянов достал нож из рукава одежды, то именно он, Шикунов, ударил его по лицу и нож упал на землю. Ермаков Севостьянова не бил. Е. объяснила Севостьянову, что на ремонт ее автомобиля нужно около <данные изъяты> рублей. Севостьянов пояснил, что у него с собой денег нет, и что он сможет отдать эти деньги завтра. После чего Е. сказала, что она не верит Севостьянову и что нужно забрать у него автомашину <данные изъяты>, что она пока покатается на его автомашине, до того момента пока он не отдаст деньги за ремонт ее автомашины. Севостьянов сам из кармана своей куртки достал деньги в сумме <данные изъяты> рублей или <данные изъяты> рублей, и передал их ему, Шикунову, а также снял с себя серебряную массивную цепочку и передал ее Ермакову, попросив не продавать ее. Е. сказала, что этого мало и что нужно забрать машину. Ермаков потребовал у Севостьянова ключи от автомашины. Севостьянов отдал ему ключи от своей автомашины «<данные изъяты>». Ермаков передал ключи <данные изъяты> после чего они ушли в сторону «<данные изъяты>». Он и Ермаков больше ни кого не били, предметов у них с собой ни каких не было. Действительно, во дворах, где они разговаривали с Севостьяновым, была потасовка, но они в ней участия не принимали. Он только один раз ударил Маркина, у которого была граната. Когда они подошли к летнему кафе, расположенному на «<данные изъяты>», то туда минуты через две подъехали Постнова, Аданькин и еще ребята на автомашине <данные изъяты>. За рулем был Севостьянов. Там в кафе Ермаков отдал <данные изъяты> серебряную цепочку, а он отдал ей все деньги Севостьянова, так как забирали эти вещи в залог, для того чтобы Севостьянов заплатил за ремонт машины. Далее с Севостьяновым разговаривали молодые люди, которые были с <данные изъяты>, они требовали привезти деньги за ремонт машины. Также он слышал, что автомашину <данные изъяты>, принадлежащую Севостянову, оставили в залог, пока не восстановят автомобиль Постновой, либо не возместят ущерб. Ключи от автомашины оставили Ермакову. Автомобиль перегнали во дворы домов. После чего они все поехали в кафе в <адрес>, под утро разошлись по домам. На следующий день он и Ермаков пошли к тому месту, где оставили машину <данные изъяты>, посмотреть стоит ли она на месте. Там его, Шикунова, задержали и вызвали сотрудников милиции.

Помимо показаний подсудимых Ермакова и Шикунова, и, не смотря на непризнание вины подсудимым Аданькиным, их вина в совершении самоуправства полностью подтверждается:

Показаниями потерпевшего Севостьянова Е.Ю, который в полном объеме подтвердил показания, данные им на предварительном следствии ( т. 1 л.д. 130-133) о том, что у его матери Севостьяновой имеется в собственности автомобиль марки «<данные изъяты>, которым он управляет по доверенности, оформленной в простой письменной форме. 14 сентября 2010 года, примерно в 20 часов 40 минут, точное время он не помнит, ему на сотовый телефон позвонил Быковский <данные изъяты> и попросил его подъехать к <данные изъяты> <адрес>, объяснив, что его избивают. Он в это время находился в автомашине, в районе «<данные изъяты>» <адрес>, он поехал и стал заезжать к прудам со стороны ул. <адрес>. По пути на ул. Коммунистическая, он позвонил Маркину <данные изъяты> и предложил ему поехать вместе с ним, и на эстакаде <данные изъяты> сел к нему в автомашину. Стали подъезжать к прудам со стороны <адрес> и, когда ехали по дороге около <адрес>, он увидел Быковского <данные изъяты>, который поднимался с земли и его избивают двое неизвестных ему мужчин. Увидев их автомашину, Быковский побежал в их сторону, двое неизвестных, которых он не разглядел, стали убегать в другую сторону. Быковский сел к ним в автомашину. Более он никого не видел. На лице и голове Быковского <данные изъяты> была кровь, и они решили его отвезти домой. Ничего не объяснив ему и Маркину, Быковский на своей автомашине «<данные изъяты>» поехал к дому <адрес> по <адрес>, где проживает Маркин <данные изъяты>, чтобы он смыл у него кровь. Быковский поехал на автомашине один. Когда они ехали в сторону <адрес> он обратил внимание что за ними следом едет автомашина «<данные изъяты>». Сначала этому не придал никакого значения. У него с собой в кармане находился складной нож. Они подъехали к <адрес> сходил за водой, после чего Быковский <данные изъяты> умылся. Примерно через 2 минуты, после того как они приехали к указанному дому, подъехал брат Быковского <данные изъяты>, Быковский <данные изъяты>, с которым пришел Д. Котенков, который рассказал, что у него произошел конфликт с девушкой по имени Е., по поводу его сотового телефона. В этот момент он увидел, что из кустов выходит ранее ему незнакомый мужчина, со стороны спины Быковского <данные изъяты> и его брата <данные изъяты>, мужчина нанес удар Быковскому <данные изъяты> по голове, после чего нанес удар молотком его брату <данные изъяты>. Данного мужчину он не разглядел, так как стоял на расстоянии 10 метров. В этот момент к нему подбежали около четырех парней и девушка(в настоящее время ему известно, что это Е.). Он стоял спиной к своей автомашине. В этот момент Шикунов Д нанес ему удар кулаком в лицо, после чего по его телу стали наносить удары ногами и руками сразу несколько людей, нанесли ему около 5 ударов, от которых он упал на землю. После того, как он стал подниматься, Шикунов Д которого на следующий день они задержали около его автомашины на <данные изъяты> прудах, вытащил из правого кармана его брюк принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, на балансе которой были денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые находились вместе с сотовым телефоном. Второй парень, который на следующий день был вместе с задержанным около его автомашины ( Ермаков), сорвал с него серебряную цепочку, весом 100 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, которая была сделана по заказу в 2002 году и вытащил из кармана принадлежащий ему складной нож, который для него материальной ценности не представляет. На сорванной цепочке находился серебряный крест, который он потом нашел в своей одежде. Неизвестный парень, у которого на руках были наколки и его называли <данные изъяты> потребовал, чтобы он встал на колени. Этот парень подошел вместе с <данные изъяты> Он не стал выполнять его требование и в этот момент парень, который сорвал с него цепочку, нанес ему один удар в область левого колена, отчего он упал, сознание он не терял, почувствовал физическую боль. Кто-то из парней стал говорить ему, что они якобы повредили стекло на автомашине принадлежащей <данные изъяты>. При этом Е. подтвердила, что они повредили ей автомашину и нужно возместить ущерб. Он спросил <данные изъяты>, сколько нужно заплатить за повреждения, она сказала <данные изъяты> рублей, и пояснила, что разбито стекло. Он ответил, что при нем денег нет, но для того чтобы урегулировать конфликт пообещал отдать <данные изъяты> деньги за ремонт ее автомашины на следующий день. После чего Е. сказала, что не верит ему и что нужно забрать у него машину и она пока покатается на его автомашине, пока он не привезет деньги на ремонт в размере <данные изъяты> рублей. После этого, кто-то из парней потребовал у него ключи от автомашины, он опасаясь дальнейшего избиения передал кому-то из парней, которые были с <данные изъяты> ключи от своей автомашины. Далее его затолкали в багажник его автомашины. Примерно через 2 минуты, его вытащили из багажника и вместо него положили Котенкова <данные изъяты>. Неизвестный ему парень, который сорвал с него цепочку и забрал нож, потребовал от него, чтобы он сел в салон автомашины на водительское сиденье, что он и сделал. Парень, который потребовал от него управлять автомашиной сел на переднее сиденье. На заднее сиденье сел парень с наколками, женщина и парень, который сидел за его сиденьем. Парень, который сидел на переднем сиденье сказал, чтобы они поехали. Он незаметно нажал на кнопку и открыл крышку багажника, чтобы Котенков смог сбежать, как впоследствии он это и сделал. Потом приехали к магазину «<данные изъяты>», который расположен около <данные изъяты>. После этого они вышли из машины и не обнаружили Котенкова в багажнике. Парень, который был с наколками на руках, сказал, что его друзья разбили стекло автомашины, принадлежащей <данные изъяты> и они должны <данные изъяты> рублей. В этот момент подъехал его знакомый на автомашине по имени <данные изъяты>. Неизвестные сказали, что отдадут автомашину, если привезут деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Макс согласился и примерно через 10-15 минут привез деньги в сумме 10.000 рублей, которые он передал парню с наколками на руках. Сказали, что автомашину берут в залог и вернут после того, как принесут остальные деньги и дали для связи номер сотового телефона. У него парень с наколками забрал сумку кожаная (барсетка), которая материальной ценности для него не представляет, в которой находились документы: водительское удостоверение на его имя. Также он забрал у него ключи от автомашины. После этого он на автомашине <данные изъяты> уехал. Примерно через 30 минут он с телефона <данные изъяты> позвонил неизвестным, но телефон был недоступен. После этого он съездил домой и примерно в 2 часа 00 минут он обратился в Ухтомский ГОМ с заявлением. После оформления заявления и дачи объяснения он поехал в травмпункт и обратился за медицинской помощью, где ему оказали медицинскую помощь. Он стал вместе с Маркиным на автомашине его друга искать его автомашину, который потом уехал, а он пешком стал искать автомашину, и примерно в 15 часов он нашел во дворе нового дома, расположенном на берегу прудов свою автомашину. К нему подъехал Маркин <данные изъяты>, его отец и мать, при этом позвонили сотруднику милиции, который занимался проверкой его заявления и сообщили ему, что нашли автомашину. Примерно через час к автомашине подошли двое, а именно: Шикунов Д который ранее у него забрал деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон «<данные изъяты> и Ермаков, который ранее сорвал с его шеи цепочку и забрал нож. Он вместе с друзьями в этот момент находился в салоне автомашины, мать и отец сидели на лавочке, недалеко от автомашины. Шикунов подошел к его автомашине с правой стороны, а второй парень подошел с левой стороны автомашины. В этот момент они выскочили из автомашины и попытались задержать их. Второй парень бросил ключи на багажник автомашины и убежал в сторону прудов. Шикунов был задержан. После осмотра автомашины сотрудниками милиции он нашел в салоне автомашины свою барсетку, в которой находился его ранее похищенный мобильный телефон стоимостью <данные изъяты> рублей без сим-карты. Таким образом, ему был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В настоящее время он наказание подсудимых оставляет на усмотрение суда и просит взыскать с виновных солидарно в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей и в счет возмещения морального ущерба <данные изъяты> рублей.

Показаниями потерпевшей Севостьяновой Н.Н. о том, что она является собственником автомашины «<данные изъяты> года выпуска. Периодически данной автомашиной управляет ее сын -Севостьянов Е. Ю. по рукописной доверенности. 14.09.2010 года, примерно в 21 час 30 минут ее сыну <данные изъяты> позвонили на мобильный телефон и он сказал, что возьмет ее машину и отъедет, поскольку нужна его помощь. Через некоторое время <данные изъяты> позвонил ей на мобильный телефон, и сказал, что у него похитили ее автомашину. Со слов сына ей стало известно, что ему позвонил какой-то его знакомый и попросил у него помощи, так как этого знакомого очень сильно избили и именно эти люди, которые избили его знакомого и похитили принадлежащую ей автомашину. О случившемся, <данные изъяты> сообщил в милицию. Также <данные изъяты> сообщил о том, что его знакомый по имени <данные изъяты> отдал похитителям автомашины <данные изъяты> рублей, для того чтобы они отпустили ее сына. Указанные <данные изъяты> рублей она отдала знакомому ее сына по имени Максим на следующий день 15.09.2010г. 15.09.2010г., они с сыном объехали все дворы близлежащих домов, во дворе одного из домов обнаружили свою автомашину и стали ждать похитителей. Спустя примерно 5 часов, к их автомашине подошли двое – Шикунов и Ермаков. Шикунов открыл багажник, после чего она и сын побежали в сторону этих молодых людей. Одного из них- Шикунова- задержали, а Ермакову удалось скрыться. После чего они сообщили о том, что задержали одного из подозреваемых в милицию. Прибывшие сотрудники милиции доставили задержанного в отделение, сын опознал его как участвующего в избиении и хищении автомобиля. В результате ей был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей и моральный вред на сумму <данные изъяты> рублей, который она просит взыскать с виновных. На строгом наказании подсудимых не настаивает.

Показаниями потерпевшего Быковского В.С. о том, что 14.09.2010 года, примерно в 21 час, он возвращался с работы домой, когда ему на мобильный телефон позвонил его родной брат Быковский <данные изъяты> и сказал ему, чтобы он подъехал к адресу проживания их общего знакомого Котенкова <данные изъяты>, который проживает по адресу: <адрес>. Сказал, что у них возникли какие-то проблемы. После чего он подъехал к указанному адресу, позвонил своему брату <данные изъяты> и сообщил, что приехал. Брат сказал, что сейчас спуститься к нему вместе с <данные изъяты>. Тут он заметил припаркованную у указанного дома автомашину «<данные изъяты>». Из указанной автомашины вышли трое ранее ему незнакомых людей, и подошли к нему, после чего спросили, кого он здесь ждет и что ему здесь надо. Он ответил им, что это не их дело. Также он спросил, как их зовут, так как понял, что это именно те люди, по поводу которых его пригласил брат. Один из них этих парней Был Аданькин. В это время его брат Быковский <данные изъяты> и Котенков Д. вышли из подъезда. Из автомашины «<данные изъяты> вышла женщина ( как в последствии оказалась бывшая сожительница Котенкова <данные изъяты>), она подошла к ним, он заметил, что она была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда женина подошла к ним, то стала ругаться грубой нецензурной бранью в адрес Котенкова <данные изъяты>. Исходя из разговора, он понял, что женщина обвиняла <данные изъяты> в избиении, что он ударил ее по ноге. Котенков Д. отрицал, что ударил ее. Женщина кому-то позвонила и сказала, что ему сейчас подтвердят, что у нее есть синяк. Кто-то по телефону подтвердил, что у нее есть синяк. После чего молодой человек по имени Д., который был в тельняшке, ударил Котенкова <данные изъяты> в живот ногой, он упал от полученного удара и головой ударился об асфальт. Он хотел побежать к этому <данные изъяты>, чтобы оттащить его от Котенкова, но в этот момент ему нанесли удар сзади по голове. Спереди к нему подошел Аданькин и стал наносить ему удары в область головы, при этом ему также наносились удары по голове сзади. От полученных ударов он упал на землю. Также рядом с ними на лавке сидел пожилой мужчина. Скорее всего, проживающий в доме, расположенном напротив дома, где проживает Котенков. Этот мужчина сделал замечание. Кто-то из тех трех парней ударил этого мужчину и тот упал с лавки. После чего все трое молодых людей, которые были с женщиной по имени Е., подбежали к нему,(он в этот момент лежал на земле) и стали наносить ему удары ногами по голове и телу, нанесли ему не менее 20 ударов, потом двое из них отошли, а Аданькин остался и продолжал ему наносить удары ногами по голове, нанес еще не менее 5 ударов. Потом он взял его голову и лбом ударил его о бетонный бордюр у указанного дома. Он сознание не терял. Затем женщина и напавшие на него парни сели в машину, а, когда машина тронулась, этот пожилой мужчина, который сидел на лавке, бросил в сторону этой машины «<данные изъяты>» пустую стеклянную бутылку, но он не попал в машину, а она разбилась о дорогу. После чего автомашина «<данные изъяты>» остановилась, эти трое молодых людей опять вышли из машины и побежали в его сторону, подумав,скорее всего, что это он бросил бутылку в сторону их машины. Он побежал от них в сторону прудов. Тут он увидел автомашину БМВ, из которой вышли их общие знакомые Севостьянов <данные изъяты> и Маркин <данные изъяты> Увидев их, нападавшие перестали его преследовать. Сели в машину «<данные изъяты>» и уехали. Он сел в свою машину «<данные изъяты>» вместе с Котенковым и своим братом <данные изъяты>. Севостьянов и Маркин сели в свою автомашину <данные изъяты>. После чего они на двух машинах подъехали к дому, где проживает Маркин <данные изъяты> на <адрес>. Они все вышли из машин. После чего он увидел приближающихся с двух сторон людей, в количестве около 5-7 человек, среди них была та же женщина по имени Е. и подсудимый Шикунов. У одного из мужчин, он увидел в руке молоток. Ближе всего к ним были Маркин и Севостьянов. Началась перебранка, в ходе которой женщина кричала, что ей нужно оплатить ремонт автомобиля и покупку стекла. Маркин получил удар по спине. В этот момент он почувствовал два удара каким-то тяжелым предметом ему сзади по голове. Кто именно бил он не видел, от этих ударов он упал на землю, на бок, после чего ему этим же предметом был нанесен удар в область левого виска, от данного удара он потерял сознание. В себя он пришел в тот момент, когда его скорая помощь доставляла в больницу ЛРБ № 2, что происходило дальше, он не знает. Когда он пришел в себя, то обнаружил, что у него из левого переднего кармана джинсовых брюк пропал мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; из правого кармана куртки пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей; из салона автомашины «<данные изъяты>» пропал МР-3 плеер марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. Со слов его друзей и брата, пока он был без сознания, двое неизвестных молодых людей, обыскали его и забрали принадлежащие ему телефон и деньги, потом сели в салон его автомашины «<данные изъяты>» и пытались ее завести, так как ключи находились в замке зажигания. Но они не смогли ее завести, так как у него установлена противоугонная система, блокирующая запуск двигателя. Таким образом, ему был причинен имущественный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который он просит взыскать с виновных, также просит взыскать в его пользу в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей, а вопрос об их наказании он оставляет на усмотрение суда.

Показаниями потерпевшего Быковского А.С. о том, что у него имеется знакомый Котенков Д., который ранее сожительствовал с женщиной по имени Е.. В сентябре ему на мобильный телефон позвонил Котенков Д. и сказал, что Е., уходя от него, забрала принадлежащий ему мобильный телефон. Котенков попросил этот телефон у нее забрать. Он приехал на своей автомашине «<данные изъяты>» к <данные изъяты>, которая была в состоянии сильного алкогольного опьянения и сказала, что мобильный телефон вернет только Котенкову <данные изъяты> лично в руки. После чего на его автомашине он и Е. поехали к Котенкову <данные изъяты> домой. Котенков вышел на улицу и сел к нему в машину, тут Е. сказала, что телефон <данные изъяты> находится у нее дома. Он, Котенков Д. и Е. на его автомашине поехали к дому <данные изъяты> Когда они подъехали к ее дому, то Е. сказала <данные изъяты>, чтобы он пошел с ней за ее телефоном, в этот момент у нее в сумке зазвонил мобильный телефон <данные изъяты>, он узнал свой звонок на телефоне. Дима вырвал у <данные изъяты> ее сумку, достал из нее свой мобильный телефон и вернув сумку <данные изъяты> вышел из машины, открыл заднюю дверь автомашины, где сидела Е. и сказал ей, что больше не хочет ее видеть и потребовал, чтобы она вышла из машины и пошла домой. Но Е. отказалась выходить из моей автомашины и попросила заехать за дом. Котенков сел в машину, он заехал за угол дома и Е. вышла из машины, после чего она стала угрожать и ему и Котенкову что сегодня вечером с ними разберутся и стала говорить, что Котенков ее якобы избил, но на самом деле Котенков <данные изъяты> не бил, а только потребовал выйти из машины. Они особого внимания на ее угрозы не обратили, так как Е. была в состоянии сильного алкогольного опьянения. После чего он и Котенков Д. поехали по своим делам. В этот же день Е. стала звонить Котенкову <данные изъяты> на мобильный телефон и требовать с ним встречи, по телефону она опять говорила, что он ее якобы избил, хотя он этого не делал. Также с мобильного телефона <данные изъяты> с Котенковым разговаривал какой-то мужчина, представившийся <данные изъяты> и тоже сказал, что им надо встретиться и поговорить. Котенков договорился встретиться с <данные изъяты> в 21 час. В указанное время он, Котенков и еще их знакомые - Коблов <данные изъяты> и его жена <данные изъяты>, которые видели из окна, что Д. не бил <данные изъяты>, поехали на его автомашине на место встречи, но Е. на встречу не явилась. После чего он отвез <данные изъяты> и <данные изъяты> домой и вернулся в квартиру к Котенкову <данные изъяты>. Через некоторое время к Котенкову в домофон позвонила Е. и потребовала, чтобы Д. вышел из квартиры. Также с Котенковым разговаривал парень, представившийся <данные изъяты>, и сказал, чтобы Котенков спустился через пять минут, либо они сами за ним поднимутся. Он в это время позвонил своему брату Быковскому Валерию и попросил его подъехать к дому Котенкова <данные изъяты>. Котенков вышел из квартиры. На улице он видел последнего, <данные изъяты>, ее зятя по имени Олег и двоих неизвестных ему ранее мужчин, одним из которых оказался Аданькин. В это же время к указанному подъезду подошел его брат Валера. После чего он тоже вышел на улицу. Разговор происходил на повышенных тонах. <данные изъяты> Котенков опять попросил его привезти к нему Коблова <данные изъяты>, чтобы тот подтвердил, что не бил <данные изъяты>. Он уехал на своей автомашине за Кобловым и, когда вернулся, то там уже никого не было. Он позвонил брату <данные изъяты> и тот ему сказал, что его и Котенкова избили и что они сейчас находятся на <адрес>, у <адрес>, где проживает Маркин <данные изъяты>. Во дворе этого дома он увидел, Котенкова <данные изъяты>, у которого был разбит нос, а также увидел своего брата, у которого также было разбита голова. Вместе с ними стояли Севостянов <данные изъяты> и Маркин <данные изъяты> они были на автомашине <данные изъяты>. Когда они начали разговаривать, во двор этого дома вошла Е., <данные изъяты> и с ними толпа неизвестных ему молодых людей, по количеству более 10 человек. Они все направлялись в их сторону, и у кого-то были при себе какие-то предметы. Е. кричала: «Кто бросил бутылку в мою автомашину», выражалась в их адрес грубой нецензурной бранью, а также кричала, что они ей теперь все должны. Почти сразу кто-то нанес ему сбоку удар по голове, таким-то тяжелым предметом, от удара он упал и почувствовал также удар в область грудной клетки ногой. Но кто его бил он не видел. У него была потеря ориентации, но сознания он не терял. Так он помнит, что его брата тоже ударили, тот упал и лежал «хрипел». Также били и Севостьянова, но кто это делал, он сказать не может. Затем забрали ключи от автомобиля и Е., при этом, кричала, что они все ей должны, и пока не отдадут деньги, машину и ключи не увидят. Потом он увидел, как положили Севостьянова в багажник его автомашины БМВ, а затем вытащили из багажника и посадили за руль. В багажник данной автомашины БМВ посадили Котенкова <данные изъяты> и уехали. Также он видел, как один из неизвестных парней, оставшихся на месте, стал лазить по салону автомашины его брата «<данные изъяты>», при этом его брат Валерий лежал около своей автомашины без сознания, на голове у него были раны, из которых сочилась кровь. Потом он узнал, что у его брата Валерия похитили мобильный телефон, плеер МР3. Он пришел в себя и вызвал брату скорую помощь. В этот же день Котенков позвонил и сказал, что сбежал и они вместе с ним обратились за медицинской помощью в травмпункт <адрес>. Претензий к подсудимым он в настоящее время не имеет и на строгом наказании подсудимых не настаивает, поскольку считает, что они были обмануты женщиной, которая сначала сказала, что ее Котеков избил, а потом сказала, что повредили ее машину;

Показаниями потерпевшего Котенкова Д.А. полностью подтвердившего свои показания, данные на предварительном следствии ( т.2 л.д. 21-24) о том, что он проживает по адресу: <адрес>. Примерно в июле 2010 года его знакомый Коблов Павел и его супруга Наталья познакомили его с женщиной Постновой Е. А.. Через некоторое время они стали сожительствовать с ней, но общего хозяйства не вели, проживали у него. За время совместного проживания на протяжении одного месяца он заметил, что Е. злоупотребляет спиртными напитками, могла не ночевать дома, в связи с чем он решил расстаться с ней. 13.09.2010 года, вечером он сказал <данные изъяты>, что у них ни чего не сложиться и что нам надо расстаться. Она очень обиделась на него за это и разозлилась. Но в эту ночь осталась у него в квартире. Утром когда он проснулся, увидел, что Е. ушла из его квартиры, после чего он не обнаружил своего мобильного телефона «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора «<данные изъяты>», стоимостью 100 рублей, на счету которой были денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также зарядное устройство к указанному телефону стоимостью <данные изъяты> рублей. Он позвонил Екатерине, и спросил где его мобильный телефон, она сказала, что его мобильный телефон находится у нее, но она его ему не отдаст. Он пояснил <данные изъяты>, что в его телефоне имеются очень важные номера мобильных телефонов, по работе и что они ему очень нужны. Тогда Е. сказала, чтобы он подъехал к ее дому, и она отдаст ему телефон. Он попросил своего друга Быковского Александра привезти <данные изъяты> к нему, чтобы она вернула телефон. Когда Александр привез Е. к его дому, она сказала, что его мобильный телефон находится у нее в квартире. Тогда они поехали к ее дому по <адрес>. Когда они остановились на автомашине Быковского Александра «Ниссан», около указанного дома, он услышал, что его мобильный телефон звонит в сумке <данные изъяты>, которая сидела на заднем сиденье. Он попросил <данные изъяты> передать ему ее сумку, она отдала ему свою сумку, из которой он забрал принадлежащий ему мобильный телефон. Далее он попросил <данные изъяты> покинуть салон автомашины и оставить его в покое. Она отказалась выходить, Е. в тот момент находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он вышел из машины, открыл заднюю пассажирскую дверь и попытался вытянуть <данные изъяты> за руки из машины, но она оттолкнула его ногами, после чего попросила <данные изъяты> отъехать за угол дома, так как ей неудобно перед соседями. Он сел в машину, <данные изъяты> отъехал за угол дома, и там Е. вышла из машины и пошла домой. Никакого физического насилия к Постновой он не применял. После этого он с Быковским уехали. Примерно через полчаса Постнова позвонила ему на сотовый телефон со своего телефона и предложила ему встретиться с ней в 19 часов около его дома, так как он якобы ее избил ногами, чтобы поговорить и выяснить отношения, он сказал, что в 19 часов не может и предложил ей встретиться в 21 час, на что она согласилась. Чтобы были свидетели их разговора, он приехал на встречу с Быковским <данные изъяты>, Кобловым и его женой, которые видели конфликт из окна своей квартиры. Но Постнова не пришла, позвонила и сказала, что в 21 час она не приедет и в дальнейшем никаких встреч не будет. Он пошел домой, а Быковский отвез Коблова и его жену к ним домой. Примерно через полчаса позвонил неизвестный ему мужчина с сотового телефона и сказал ему, что он должен выйти на улицу и выяснить отношения с Постновой. Он открыл входную дверь в квартиру, где на лестничной площадке 5 этажа, он увидел двух парней, одного из них он ранее видел это парень дочери Постновой <данные изъяты> по имени <данные изъяты>, второго молодого человека он ранее не видел, данный молодой человек представился <данные изъяты> Он предложил спуститься на улицу. На улице он увидел Постнову <данные изъяты>, с ней был еще один молодой человек, также ранее ему не знакомый. Е. вслух заявила, что он ее избил ногами. Быковский <данные изъяты> по его просьбе поехал вновь за Кобловым и его женой, он стал разговаривать с неизвестными. В этот момент на улице также стояла автомашина «<данные изъяты>», за рулем которой находился его знакомый Быковский <данные изъяты>, который вышел из автомашины. После того, как Быковский <данные изъяты> уехал, Олег позвонил со своего телефона кому-то, назвав его <данные изъяты>. <данные изъяты>, который являлся зятем Постновой, спросил <данные изъяты>, видел ли синяки у его тещи и включил микрофон и по телефону этот В. подтвердил, что видел синяки у Постновой на коленях. После чего, парень по имени Д. нанес ему первый удар, он нанес ему удар ногой в область его грудной клетки, он почувствовал физическую боль. Быковский <данные изъяты> его поддержал и он не упал на землю. Быковский предложил закончить мирным путем. В этот момент их с Быковским стали избивать парни по имени Олег и Д., руками и ногами по голове телу, сколько было нанесено ударов, он не знает, но от полученных ударов он на некоторое время потерял сознание. Третий молодой человек стал избивать Быковского Валерия. Рядом на скамейке напротив подъезда находился мужчина средних лет, он, увидев, что их избивают, пытался прекратить конфликт, стал кричать: «Что Вы делаете». После чего кто-то из ребят, которые были с Постновой, также нанесли данному мужчине пару ударов. Далее Постнова и трое молодых людей, которые были с ней сели в салон ее автомашины «<данные изъяты>», кто-то, по его мнению, мужчина, который сидел на лавочке, кинул в сторону автомашины Постновой стеклянную бутылку, но она не долетела до машины, упала и разбилась об асфальт. После чего Постнова и трое парней, которые были с ней вышли из машины. Постнова стала кричать: «Кто разбил мне машину?», после чего двое из парней побежали за Быковским <данные изъяты>, но не смоги его догнать. Далее Постнова и трое парней, которые были с ней сели в машину и отъехали от его дома. В этот момент к его дому подъехали Севостьянов <данные изъяты> с Маркиным <данные изъяты> на автомашине «<данные изъяты>». Они все решили проехать на <адрес>, к дому, где проживает Маркин. Он поехал на автомашине «<данные изъяты>» Быковского Валерия, Севостьянов и Маркин поехали на своей автомашине «<данные изъяты>», они приехали к какому-то дому, номер дома он не знает. К ним подъехал также Быковский Александр на своей автомашине «<данные изъяты>». <данные изъяты> вынес воду, для того чтобы они умылись, так как у него и у <данные изъяты> были ссадины на лице и текла кровь. Через минут пять они увидели, как во двор указанного дома, в их сторону идут не менее 7 молодых парней, а с другой стороны стали подходить еще трое молодых парней вместе с Постновой <данные изъяты>. Также он увидел, что у некоторых из 7 молодых людей были в руках предметы, похожие на молотки или обрезки труб. Освещение на том месте было не очень хорошим, в связи с чем он успел разглядеть только парня по имени Д., который подверг его избиению до указанных событий, у него в руках был какой-то предмет, похожий на арматуру. Остальных ребят он не запомнил, им было от 20 до 25 лет, но он не успел их разглядеть. Он решил, чтобы защититься от нападения найти какой-нибудь предмет и отошел в сторону за дом, но ничего не нашел. За домом он находился примерно 3-5 минут, все это время он не видел, что происходило на том месте, где оставались его знакомые. Когда он обошел вокруг дома и вышел опять во двор, увидел, что Быковский <данные изъяты> лежал около своей автомашины без сознания, голова у него была в крови. В его автомашине «<данные изъяты>» сидели двое неизвестных молодых людей и что-то искали в салоне, потом один из них вышел из салона «<данные изъяты>» и стал обыскивать <данные изъяты>, который лежал без сознания около своей автомашины, он видел, как этот человек, который обыскивал <данные изъяты> забрал у него из кармана что-то по его мнению портмоне. При этом Е. кричала «Бейте их», «Забирайте у них все», Д. и еще какой-то парень положили Севостьянова <данные изъяты> в багажник его автомашины «<данные изъяты>». После чего он подошел на то место, парень по имени Д. увидев его, крикнул что он тоже здесь. Он подвел его ближе, после чего ему кем-то был нанесен удар каким-то тяжелым предметом в область носа, от чего он почувствовал сильную физическую боль, а также кто-то нанес ему удар ногой. После чего Е. сказала, показывая на него: «Его в багажник, и все забираем». Кто-то из молодых людей сказал ему, что двое из них из-за него пострадали, и спросили, есть ли у него деньги при себе и дома. Он сказал, что денег он не имеет, ни при себе, ни дома. После чего Д. и еще какой-то молодой человек вытащили из багажника «<данные изъяты>» Севостьянова Е. и вместо него в багажник <данные изъяты> положили его. При этом Севостьянова посадили за руль своего автомобиля, он незаметно для других открыл крышку багажника. В автомобиль села Е. и еще какие-то ребята, которые были с ней. Через имеющуюся щель он видел, как двое неизвестных ему молодых людей осматривали салон автомашины «<данные изъяты>», принадлежащей Быковскому <данные изъяты>. После чего автомашина <данные изъяты> поехала, он испугался за свою жизнь и здоровье, открыл крышку багажника и вывалился на ходу из багажника, скорость движения была не большая. Он пошел в Ухтомский отдел, где позвонил Быковскому <данные изъяты> который приехал в ОВД, после чего он с ним обратился в травмпункт. Никаких финансовых обязательств перед Постновой у него не было. Никаких побоев Постновой он не причинял и считает, что Постнова решила ему отомстить на почве личных неприязненных отношений с ним через своих знакомых. Точно уверен, что среди нападавших был Аданькин Это именно тот парень, который представлялся именем Д.. В настоящее время он претензий к нему и другим подсудимым не имеет, и вопрос об их наказании оставляет на усмотрение суда.

Показаниями потерпевшего Маркина Ф.С. полностью подтвердившего показания, данные им на предварительном следствии ( т.1 л.д. 148-150) о том, что 14.09.2010 года, примерно в 21 час 40 минут, он возвращался с работы домой, и ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Севостьянов Е и сказал, что их общего знакомого Быковского <данные изъяты> избивают в районе Наташинских прудов. Он в это время шел на станцию «Люберцы» и они около эстакады встретились с Е, вместе они доехали до <адрес>, где увидели Быковского <данные изъяты>, который убегал от двух незнакомых им молодых людей. Когда они вышли из машины, Валера побежал к ним, а двое молодых людей перестали за ним бежать. Они увидели, что у Быковского <данные изъяты> все лицо было в крови. К ним также подошел Котенков Д., который был без обуви, в носках. Через некоторое время подъехал брат Быковского- <данные изъяты>. Быковский <данные изъяты> рассказал, что его избили, но за что он не пояснил, он предложил подъехать к его дому, для того чтобы умыть Быковского <данные изъяты> Далее они с Севостьяновым на его автомашине «<данные изъяты>» поехали к его дому, Быковский <данные изъяты> поехал на своей автомашине «<данные изъяты>» вместе с Котенковым Д. и братом <данные изъяты>. Он сходил домой за водой и взял Котенкову тапочки. Далее он также из дома взял муляж ручной гранаты, так как боялся, что те, кто избил Быковского <данные изъяты> опять их найдут, взял для того чтобы испугать. Когда он вышел с водой, <данные изъяты> умылся, Котенков обул тапочки. Далее увидел, как в его двор заходит ранее ему незнакомые молодые люди в количестве примерно 15 человек. У двоих из них в руках были молотки, одного из них он запомнил, он был старше всех из них, выглядел следующим образом: на ви<адрес> лет, рост примерно 170 см., худощавого телосложения, волосы седые, коротко стриженные. Этот мужчина подошел к Быковскому <данные изъяты> и сзади нанес ему два удара молотком в область головы, от чего Валерий упал на землю и потерял сознание. Далее этот же мужчина нанес удар молотком в область головы Быковскому <данные изъяты>. В этот момент он почувствовал, что ему сзади кто-то каким-то предметом нанес два сильных удара в область позвоночника. Он почувствовал сильную боль, не мог пошевелить ни руками, ни ногами, после чего упал на живот. Но сознания не терял. Далее он почувствовал, как кто-то вытащил у него из кармана муляж гранаты, больше он этот муляж не видел, материальной ценности указанный муляж для него не представляет, претензий ни к кому не имеет. При этом он увидел, что в данной компании была женщина, которая крикнула: «Вот он» и показала на Севостьянова Е.. При этом сказала, что он (Севостьянов) разбил ей стекло на автомашине стеклянной бутылкой. После чего к <данные изъяты> подошли двое молодых людей, один из них плотного телосложения (в настоящее время ему известно, что это Шикунов <данные изъяты>, так как он принимал участие в его задержании), второго он не разглядел. Также остальных участников драки он не запомнил. Далее один из парней стал наносить удары Севостьянову <данные изъяты>, Шикунов <данные изъяты> обыскал Севостьянова и забрал у него деньги и мобильный телефон, потом второй парень сорвал с шеи Севостьянова серебряную цепочку. При этом они стали говорить, что Севостьянов должен деньги за ремонт машины этой женщины. Севостьянов спросил, сколько денег, женщина сначала называла какие-то суммы денег, но в итоге сказала, что <данные изъяты> должен ей за ремонт машины <данные изъяты> рублей. Севостьянов сказал, что денег нет, и он отдаст их завтра. Тогда женщина сказала Шикунову и второму парню «забирайте его машину, я ему не верю». После этого второй парень забрал у Севостьянова ключи от его машины «<данные изъяты>». Севостьянова кто-то положил в багажник его автомашины. После этого около автомашины появился Котенков Д., который все это время был за домом. После чего Котенкова тоже кто-то избил, далее вытащили из багажника автомашины «<данные изъяты>» Севостьянова и положили туда Котенкова Д., а <данные изъяты> посадили за руль своей автомашины. Также в машину <данные изъяты> села женщина и еще трое парней, после чего они поехали в сторону «<данные изъяты>». Далее он остался с Быковским Валерием и Быковским <данные изъяты>, дождался приезда скорой помощи, так как <данные изъяты> было плохо. После того как <данные изъяты> забрали в больницу, он пошел домой. Также ему известно, что у «Наташинских прудов у Севостьянова опять забрали его автомашину «<данные изъяты>», и что их общий знакомый по имени <данные изъяты> привез <данные изъяты> рублей, чтобы Севостьянова отпустили. Далее они с Севостьяновым <данные изъяты> и его родителями стали искать его автомашину «<данные изъяты>» ездили по городу и увидели ее около какого-то дома у «<данные изъяты>». Около 5 часов они ждали неподалеку от машины, чтобы кто-то подошел к автомашине <данные изъяты>. Далее они увидели, что в сторону автомашины направляются двое молодых людей, после чего одного из них они задержали, им оказался Шикунов <данные изъяты>, второй парень убежал. На следующий день он обращался за медицинской помощью в травматологический пункт <адрес>. Претензий по поводу причинения ему телесных повреждений он ни к кому не имеет, и кто именно ему нанес телесные повреждения, он не видел.

Показаниями свидетеля Учамбрина А.Н., который в суде подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии ( т.2 л.д. 136-139) о том, что у него имеется знакомый Аданькин В., и его сын Д., которые ранее подрабатывали в <адрес>. 13 сентября 2010 года, примерно в 20 часов, ему позвонил Аданькин В., и сообщил, что у ее знакомой <данные изъяты> произошли проблемы, якобы ее удерживают в какой-то квартире, мужчина с которым она сожительствует. Он вместе с его сыном <данные изъяты> который забрал его из дома приехали на <адрес> номер дома он не знает, где они стали ждать <данные изъяты>, которая со слов <данные изъяты> должна была позвонить им, но они так и не дождались ее звонка, после чего уехали. На следующий день, то есть 14 сентября 2010 года, примерно в 21 час 40 минут, ему на сотовый телефон позвонил Аданькин <данные изъяты> и сказал, что ему нужна помощь, для массовости разобраться с людьми, которые якобы избили Е., так как тех людей много и они могут быть с ножами. Он подъехал к магазину «<данные изъяты>», который находится на пересечении <адрес> и <адрес>, со своим напарником Кондратьевым <данные изъяты> на специлизированной грузовой автомашине «<данные изъяты>», красного цвета. Где в настоящее время находится Кондратьев Павел ему не известно, так как с конца сентября он с ним не общается, телефона у него его нет, он был приезжим с Р. Украина. Около магазина «<данные изъяты>» он встретился с <данные изъяты>, знакомым <данные изъяты> <данные изъяты> приезжим из Р. Молдова. Парень по имени <данные изъяты> побежал в кафе, расположенное на <данные изъяты>. <данные изъяты> вернулся с тремя молодыми людьми, один из них был охранником в кафе, расположенное на «<данные изъяты>», так как ранее он видел его неоднократно в указанном кафе, но лично знаком с ним не был. С охранником были еще двое парней, из Тамбова. Также с ними была и Е.. Отца <данные изъяты> не было. Д. сообщил, что молодые люди, которые с его слов избили <данные изъяты> уехали на <адрес>, и они проследили в какой двор дома. Д., охранник из кафе, а также незнакомые ему два парня знакомые охранника кафе, парень по имени <данные изъяты> и <данные изъяты>, пошли вперед. За ними пошли он с <данные изъяты>. У него, Учамбина в руках ни каких предметов не было. Предмет был у парня по имени <данные изъяты>, он держал в руках предмет похожий на арматуру. У остальных ребят, ни каких предметов в руках не было. Примерно за 15-20 минут он вместе с <данные изъяты> дошли до указанного двора. Там он увидел, что двое неизвестных ему парней лежат около автомашины «<данные изъяты>». Парень по имени <данные изъяты> и кто-то из знакомых охранника кафе, сидели в машине «<данные изъяты>» и пытались ее завести, но не смогли. Недалеко стояла автомашина «<данные изъяты>» темного цвета. Что произошло до их прихода, он не видел. Д. и охранник кафе, а также парень, который был с охранником кафе разговаривали, как он понял с хозяином автомашины «<данные изъяты>», которые спрашивали, где найти виновника, который бросил бутылку в автомашину <данные изъяты>. Хозяин автомашины сказал, что он ничего не знает. В это время он увидел, что из рукава кофты левой руки хозяина автомашины на землю выпал нож в виде «бабочка» в закрытом состоянии, который подобрал с земли знакомый охранника, после чего нанес ему удар локтем в область лица хозяина автомашины, отчего тот упал и ему кто-то нанес еще два удара по телу ногой. В это время друг хозяина автомашины разговаривал с <данные изъяты> и <данные изъяты>. Также он видел как парень по имени <данные изъяты>, нанес хозяину <данные изъяты> удар в область коленок указанным предметом похожим на арматуру. После этого хозяина автомашины загрузили в багажник автомашины. После он услышал крики: «Вот он». Он вернулся, так как уже уходил и увидел, что Иван и один из его друзей охранника держат мужчину ему не знакомого. Они погрузили этого мужчину в багажник вместо хозяина автомашины «<данные изъяты>», а хозяин автомашины сел за руль автомашины, в которую на переднее сиденье сел Д., на заднее сиденье сели Е., друг охранника. Он ушел вместе Павлом, за ними шли охранник, его второй друг и <данные изъяты>. Автомашина уехала со двора. На месте осталась одна автомашина «<данные изъяты> Он с <данные изъяты> поставил автомашину «<данные изъяты>», на стоянку, при этом сделали поездку по работе. Примерно в 02 часа 00 минут <данные изъяты> позвонил Аданькин <данные изъяты>, который сообщил, что ждет их около магазина «<данные изъяты>», на <адрес> они приехали на маршрутке к магазину, последний сообщил, что они забрали автомашину в залог, так как потребовали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из которых им уже передали 10.000 рублей, чтобы компенсировать ремонт поврежденной автомашины, принадлежащей <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей, а остальные деньги должны были передать Тамбовским парням, у которых были ключи от автомашины «<данные изъяты>». Д. договорился с водителем пассажирской автомашины «<данные изъяты>», чтобы тот отвез нас в кафе, расположенное в <адрес>. После распития спиртных напитков в кафе в <адрес> он приехал домой один на такси в 4 часа 00 минут, точное время он не помнит.

Показаниями свидетеля Аданькина В.П., который подтвердил в суде, что знает со слов Постновой <данные изъяты>, у которой он ранее снимал квартиру, о том, что Котенков ее избил, угрожает и, что ее могут еще избить. Он ей поверил, так как видел у нее на теле синяки. Он пообещал ей помочь, если сможет. Постнова позвонила и назначила Котенкову встречу. Он в это время уехал в <адрес> по делам и примерно в 21 ч. 30 минут поехал обратно. До приезда в <адрес>, ему на сотовый телефон позвонил зять Постновой, парень по имени <данные изъяты> который попросил его по телефону подтвердить наличие синяков на ногах Постновой, что он и сделал, так как видел эти синяки. По дороге обратно в <адрес>, он позвонил своему сыну Аданькину <данные изъяты> и спросил, где он находится, на что тот ответил, что находится вместе с друзьями на «<данные изъяты>» <адрес>. Так же он пояснил, что их бьют, кто конкретно не сказал. После чего он позвонил своему знакомому Учамбрину <данные изъяты> и сказал, чтобы он подъехал к «<данные изъяты>» и посмотрел, что там случилось. В <адрес> он приехал примерно в 23 часа 30 минут, и поехал на автомашине сразу на «<данные изъяты>». Подъехав к прудам, он подошел к летнему кафе со стороны <адрес>. Он увидел стоящий там автомобиль марки «<данные изъяты>», темного цвета фрагмент номера «<данные изъяты>» в салоне которого на водительском сиденье сидел молодой человек ранее ему не знакомый, в светлом свитере. Около указанной автомашины находился его сын Аданькин <данные изъяты>, Постнова <данные изъяты>, а также ранее ему незнакомые молодые люди, двое из которых оказались Ермаковым и Шикуновым. Сын сказал, что они уже со всем разобрались и все нормально. Что конкретно произошло на <адрес> и <адрес>, он не знает, так как не присутствовал при этом лично.

Показаниями свидетеля Коблова П.А. в суде о том, что он знает Котенкова и свою соседку Постнову <данные изъяты>. Он познакомил их и встречались какое-то время. 14.09.2010 года Постнова <данные изъяты>, примерно в 11 часов пришла к ним <данные изъяты> Ямщиковой домой, и принесла с собой бутылку водки, также сообщила, что она рассталась с Котенковым <данные изъяты> Они выпили принесенную ей бутылку водки на троих. Также у <данные изъяты> в сумке постоянно звонил телефон, но она не брала трубку, он поинтересовался, почему она не поднимает трубку. Е. ответила, что это мобильный телефон Котенкова <данные изъяты> она забрала его из квартиры <данные изъяты> Через некоторое время ему позвонил Котенков Д. и сказал, что заедет к нему за дорожной сумкой, которую он брал у него, так как ездил в гости в <адрес>. Через некоторое время Котенков Д. подъехал на автомашине «<данные изъяты>», за рулем которой был их общий знакомый Быковский <данные изъяты>. Е. сказала, что она сама отнесет <данные изъяты> сумку, после чего, взяв сумку, спустилась вниз. Он стал наблюдать за происходящим с балкона второго этажа своей квартиры. Е. вышла из подъезда и села на заднее сиденье указанного автомобиля. Потом они на указанной автомашине отъехали куда-то, потом через некоторое время вернулись к их дому. Когда машина остановилась он увидел, как Котенков Д. вышел из машины, он сидел на переднем пассажирском сиденье, открыл заднюю дверь автомашины и стал за руки тянуть Постнову <данные изъяты> из машины чтобы она вышла, но Е. стала махать ногами и оттолкнула ногами Котенкова <данные изъяты>. Котенков опять сел в машину, и они отъехали за угол дома. Что происходило далее ему не известно. Вечером того же дня, ему на мобильный телефон позвонил Котенков Д. и сказал, что ему кто-то угрожает по телефону, так как он якобы около дома, когда вытаскивал <данные изъяты> из машины избил ее и какие-то люди назначили ему встречу, чтобы разобраться с ним. Он попросил его поехать с ним и подтвердить, что он (Д.) не бил <данные изъяты>, он согласился, так как Д. действительно не бил <данные изъяты>, наоборот это она оттолкнула его ногами от машины и кричала, что не выйдет из неё. За ним заехал Быковский <данные изъяты>, он также взял с собой свою супругу <данные изъяты>, так как она тоже все видела. Они подъехали к дому, где проживает Котенков Д., но в назначенное время, никто со стороны <данные изъяты> не приехал и Быковский <данные изъяты> отвез их с <данные изъяты> обратно домой. Вечером к нему вновь приехал Быковский <данные изъяты> и попросил подъехать к Котернкову. Когда они приехали на <адрес>, то там увидели драку. Его кто-то ударил, от чего он упал, а когда пришел в себя то убежал и более ничего не видел.

Помимо этого виновность подсудимых подтверждается:

-протоколом очной ставки между потерпевшим Севостьяновым Е.Ю. и подозреваемым Шикуновым Д.Н., в ходе потерпевший подтвердил ранее данные им показания и настаивал на причастности Шикунова к совершению в отношении него данного преступления(том № 1 л.д. 89-91);

- протоколом очной ставки между потерпевшим Севостьяновым Е.Ю. и подозреваемым Ермаковым Д.В., в ходе которой они подтвердили ранее данные ими показания (том № 1 л.д. 169-171);

- протоколом очной ставки между потерпевшим Севостьяновым Е.Ю. и подозреваемым Аданькиным Д.В., в ходе которой они подтвердили ранее данные ими показания (том № 2 л.д. 217-223);

- протоколом очной ставки между потерпевшим Котенковым Д.А. и подозреваемым Аданькиным Д.В., в ходе которой они подтвердили ранее данные ими показания (том № 2 л.д. 224-230);

- протоколом очной ставки между потерпевшим Быковским В.С. и подозреваемым Аданькиным Д.В., в ходе которой они подтвердили ранее данные ими показания (том № 2 л.д. 231-237);

-протоколом очной ставки между потерпевшим Быковским А.С. и подозреваемым Аданькиным Д.В., в ходе которой они подтвердили ранее данные ими показания (том № 2 л.д. 238-244);

-протоколом очной ставки между потерпевшим Маркиным Ф.С. и обвиняемым Аданькиным Д.В., в ходе которой они подтвердили ранее данные ими показания (том л.д. 75-76).

-заявлением потерпевшего Севостьянова Е.Ю., в котором он просит принять меры к розыску неизвестных лиц, которые 14.09.2010г., примерно в 23 часа у <адрес>, открыто похитили у него автомашину <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», серебряную цепь и сумку (том № 1 л.д. 3);

-заявлением потерпевшего Котенкова Д.А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 14.09.2010г., примерно в 22 часа 20 минут у <адрес>, подвергли его избиению, чем причинили физический вред здоровью (том № 1 л.д. 45);

-заявлением потерпевшего Быковского А.С., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 14.09.2010г., примерно в 22 часа 30 минут на <адрес>, подвергли его избиению, чем причинили телесные повреждения (том № 1 л.д. 182);

-заявлением потерпевшего Быковского В.С., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 14.09.2010г., примерно в 22 часа на <адрес>, подвергли его избиению, чем причинили телесные повреждения (том № 1 л.д. 194);

-заявлением Севостьяновой Н.Н., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 14.09.2010г., примерно в 23 часа у <адрес>, похитили принадлежащий ей автомобиль <данные изъяты>, которой управлял по рукописной доверенности ее сын Севостьянов Е.Ю. (том № 1 л.д. 220);

- протоколами осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, в ходе которых был осмотрен данный участок местности и осмотрен, обнаруженный там автомобиль <данные изъяты> (том № 1 л.д. 10-14);

- телефонограммой о госпитализации в ЦРБ 14.09.201 года в 22 часа 55 минут Быковского А.С. с диагнозом СГМ, ЗЧМТ, ушибленная рана волосистой части головы ( том№1 л.д. 18);

- телефонограммой об обращении 15.09.2010 года в 5 часов 40 минут в ЛТП Севостьянова Е.Ю. и Маркина Ф.С. с различными телесными повреждениями ( том№2 л.д. 19-20);

-протоколом проверки показаний на месте потерпевшего Севостьянова Е.Ю. с фототаблицей, в ходе которой, были установлено место и обстоятельства происшествия на участке местности, расположенном у <адрес> (том № 3 л.д. 89-98);

-протоколом проверки показаний на месте потерпевшего Котенкова Д.А. с фототаблицей, в ходе которого, последний указал место совершения преступления, а именно участок местности, расположенный у <адрес> и рассказал об обстоятельствах произошедшего (том № 3 л.д. 77-88);

- протоколом выемки автомашины <данные изъяты> и ключа от автомашины, у потерпевшей Севостьяновой Н.Н.(том № 1 л.д. 237-238);

- протоколом осмотра автомашины <данные изъяты> и ключа от автомашины (том № 1 л.д. 43-45);

- протоколом выемки автомашины «<данные изъяты> у потерпевшего Быковского В.С.(том № 2 л.д. 1-2);

- протоколом осмотра автомашины «<данные изъяты>(том № 2 л.д. 9-10);

- протоколом выемки барсетки и водительского удостоверения на имя Севостьянова Е.Ю., у потерпевшего Севостьянова Е.Ю.(том № 1 л.д. 135-136);

-протоколом осмотра барсетки и водительского удостоверения на имя Севостьянова Е.Ю. (том № 1 л.д. 137-138);

-протокол выемки складного ножа у подозреваемого Аданькина Д.В. (том № 2 л.д. 246-247);

- протоколом осмотра складного ножа, изъятого у подозреваемого Аданькина Д.В.(том № 2 л.д. 10-11);

-протоколом предъявления складного ножа, на опознание потерпевшему Севостьянову Е.Ю., который опознал нож, изъятый у подозреваемого Аданькина Д.В., как принадлежащий ему, (том № 3 л.д. 12-13);

-заключением эксперта № 938, согласно которому у Быковского В.С. имелись телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ран на голове (в центре затылочной области-1, в лобной области справа-1), ушибов мягких тканей лица, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья (не более трех недель) и квалифицируются в комплексе как легкий вред здоровью (том № 2 л.д. 60-63);

-заключением эксперта № 985, согласно которому у Котенкова Д.А. имелись телесные повреждения в виде: закрытого перелома костей носа со смещением отломков, кровоподтека в скуловой области слева, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья (не более 3-х недель) и квалифицируются как легкий вред здоровью(том № 2 л.д. 64-66);

-заключением эксперта № 959, согласно которому у Быковского А.С. имелись телесные повреждения в виде: раны на волосистой части головы (в левой височной области), результатом которой является рубец, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья (не более трех недель) и квалифицируется как легкий вред здоровью (том № 2 л.д. 67-69);

-заключением эксперта № 1051, согласно которому у Севостьянова Е.Ю., имелись телесные повреждения в виде: кровоподтеков с ушибом мягких тканей на левом коленном суставе, на лице (в левой орбитальной области), на верхней губе, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (том № 2 л.д. 88-90);

-заключением эксперта № 300, согласно которому у Маркина Ф.С., имелись телесные повреждения в виде: ушибов мягких тканей грудного отдела позвоночника, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (том № 3 л.д. 66-68);

-протоколом предъявления Ермакова Д.В. для опознания потерпевшему Севостьянову Е.Ю., в ходе которого Севостьянов Е.Ю., опознал Ермакова Д.В. как одного из участников преступления (том № 1 л.д. 165-167);

-протоколом предъявления Аданькина Д.В. для опознания потерпевшему Котенкову Д.А., в ходе которого Котенков Д.А., опознал Аданькина Д.В. как одного из участников преступления, который наносил ему удары на ул. Коммунистическая и находился вместе с нападавшими на ул. Красногорская (том № 2 л.д. 196-198);

- протоколом предъявления Аданькина Д.В. для опознания потерпевшему Быковскому В.С., в ходе которого Быковский В.С., опознал Аданькина Д.В. как одного из участников преступления (том № 2 л.д. 200-202);

- протоколом предъявления Аданькина Д.В. для опознания потерпевшему Быковскому А.С., в ходе которого Быковский А.С., опознал Аданькина Д.В. как одного из участников преступления (том № 2 л.д. 204-206);

-протоколом предъявления Аданькина Д.В. для опознания потерпевшему Севостьянову Е.Ю., в ходе которого Севостьянов Е.Ю., опознал Аданькина Д.В. как одного из участников преступления (том № 2 л.д. 208-210);

-протоколом явки с повинной Аданькина Д.В., в котором он сообщает о совершенном им преступлении 14.09.2010г. (том № 2 л.д. 186-187);

Ермаков Д.В., Аданькин Д.В. и Шикунов Д.Н. на учете в НД и ПНД не состоят, характеризуется положительно. Ермаков Д.В. ранее судим - т. 3 л.д. 239-247, 164-189, 206-211 т.2 л.д.193-195.

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд считает вину Ермакова Д.В., Шикунова Д.Н. и Аданькина Д.В. в совершении самоуправства, то есть самовольном вопреки установленному законом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия и угрозой его применения, полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует их действия по ч.2 ст. 330 УК РФ.

Органами предварительного следствия действия подсудимых были квалифицированы по п. ч.2 ст. 162 УК РФ и п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ как совершение ими разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору и с применением предметов, использованных в качестве оружия, а также - вымогательства, то есть требований передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия. Однако данная квалификация не нашла своего подтверждения ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия. В судебном заседании было достоверно установлено только то, что действия подсудимых Шикунова, Аданькина и Ермакова являются незакономерными, так как они с целью компенсации материального ущерба Постновой, полагая, что таковой ущерб ей действительно причинен, самовольно не имея никаких полномочий, угрожая применением насилия и применяя насилие к потерпевшим, что подтверждается показаниями потерпевших Севостьянова, Маркина, Котенкова, Быковского <данные изъяты> и Быковского <данные изъяты> и заключениями судебно-медицинских экспертиз, потребовали передать Постновой денежные средства в сумме 70000 рублей, взяв в залог имущество и денежные средства потерпевших, а также автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Севостьяновой Н.Н. Все имущество и денежные средства, которыми они завладели в ходе совершения самовольных, вопреки установленному законом порядку совершения действий по решению спорных вопросов, связанных с возмещением ущерба, правомерность которого оспаривалась, было ими передано Постновой, в отношении корой дело выделено в отдельное производство. В результате указанных выше противоправных действий Шикунов, Ермаков и Аданькин причинили Севостьяновой Н.Н., а также Севостьянову Е.Ю., Маркину Ф.С., Быковскому А.С., Быковскому В.С. и Котенкову Д.А. существенный вред, выразившийся в причинении телесных повреждений и материального ущерба.

Каких-либо достаточных и достоверных доказательств о наличии у Шикунова, Ермакова и Аданькина при совершении описанных судом выше действий умысла на открытое хищение имущества потерпевших и вымогательство денежных средств, в ходе следствия получено не было. В связи с этим, а также тем, что доводы подсудимых об отсутствии у них корыстного умысла и передачи ими впоследствии Постновой, то есть лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имущества, принадлежащего потерпевшему Севостьянову, не опровергнуты в ходе судебного разбирательства, суд полагает, что действия Шикунова, Ермакова и Аданькина следует верно квалифицировать по ч.2 ст.330 УК РФ.

Поскольку вмененные подсудимым действия в совершении ими разбоя и вымогательства в отношении потерпевших охватываются одним составом самоуправства, то суд переквалифицирует их действия с ч.2 ст.162 УК РФ и п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ на ч.2 ст.330 УК РФ.

Анализируя, доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, суд полагает, что доводы, приведенные защитой о том, что Аданькиным были причинены только Маркину побои и по предъявленному обвинению тот должен быть оправдан ввиду отсутствия заявления от потерпевшего, не нашли своего подтверждения. Данные доводы опровергаются всей совокупностью доказательств, вышеприведенных судом, которые являются, по мнению суда, относимыми и допустимыми, поскольку получены без существенных нарушений норм действующего уголовно- процессуального закона.

В ходе следствия было достоверно установлено, что Аданькин совместно с Шикуновым и Ермаковым и двумя неустановленными следствием лицами, придя к потерпевшим, полагал, что они были должны денежные средства лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство за поврежденный автомобиль. Все его действия, а также действия Шикунова и Ермакова по требованию возмещения причиненного ущерба в результате повреждения автомобиля, принадлежащего лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, были самовольными, совершенными вопреки установленному законом порядку или иному нормативному акту, против воли потерпевших, с применением к потерпевшим физического насилия и угрозой применения насилия.

Факт совершения подсудимыми самоуправных действий, причинивших существенный вред потерпевшим, подтверждается не только приведенными судом выше показаниями потерпевших Севостьянова, Севостьяновой, Маркина, Котенкова и Быковских Александра и Валерия, но и протоколами очных ставок, протоколами опознания и заключениями судебно-медицинских экспертиз, а также показаниями самих подсудимых Ермакова, Шикунова, не отрицающих факт применения физического насилия и завладения имуществом Севостьянова и Севостьяновой в качестве залога. Причинение потерпевшим существенного вреда выразилось не только в причинении материального ущерба, но и телесных повреждений, что подтверждается показаниями свидетелей и заключением судебно-медицинской экспертиз №№ 938, 985, 959, 1051, 300, согласно выводам которых у Севостьянова, Маркина, Быковского А., Быковского В. и Котенкова имелись телесные повреждения. Показаниям потерпевших суд доверят в полном объеме, так как причин для оговора подсудимых у них не усматривает. Кроме того, они последовательны, согласуются между собой и не имеют существенных противоречий.

К показаниям подсудимых Шикунова и Ермакова о том, что Севостьянов добровольно передал им свое имущество и деньги суд относится критически, однако расценивает это как правомерный способ защиты. Также суд критически относится к показаниям подсудимого Аданькина и полагает, что такие показания им даны с целью смягчения ответственности за содеянное.

В ходе судебного разбирательства судом также исследовались в качестве доказательств показания Постновой Е.А.( том № 2 л.д. 93-97). Однако суд не может использовать данные показания в качестве доказательства ввиду того, что Постнова была допрошена в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, в настоящее время скрывается и находится в розыске, в связи с чем суд не может устранить противоречия, имеющиеся между ее показаниями и показаниями подсудимых.

В связи с изложенным, суд не усматривает законных оснований для вынесения оправдательного приговора либо прекращения уголовного дела в отношении Аданькина.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности каждого, конкретные обстоятельства дела, мнение о наказании потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании и смягчающие наказание обстоятельства.

У Ермакова суд также учитывает наличие отягчающего наказание обстоятельства, которым признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает у Шикунова: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; у Аданькина: совершение преступления впервые, добровольную явку в правоохранительные органы, фактическое признание вины и раскаяние в содеянном, а также явка с повинной; у Ермакова: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Определяя наказание подсудимым, суд не только учитывает мнение потерпевших о наказании, но и, принимая во внимание поведение их после совершения преступления, роль каждого в содеянном, влияние назначенного наказания на их исправление, приходит к выводу о том, что исправление Аданькина и Шикунова возможно без реального отбывания наказания, и полагает применить ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, учитывая данные о личности Ермакова, и то, что он будучи освобожденным из мест лишения свободы в июле 2010 года в сентябре 2010 года вновь совершает преступление, суд оснований для применения ему ст. 73 УК РФ не усматривает. Однако полагает возможным, признавая совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными, на основании ч.3 ст.68 УК РФ назначить ему наказание без учета правил ч.2 ст. 68 УК РФ.

Заявленные потерпевшими Севостьяновым Е.Ю., Севостьяновой Н.Н. и Быковским В.С. исковые требования о возмещении материально ущерба подлежат удовлетворению в той части, которая обоснована. Исковые требования потерпевших Быковского В.С. и Севостьянова Е.Ю. о возмещении морального ущерба подлежит частичному удовлетворению с учетом разумности и справедливости. Исковые требования потерпевшей Севостьяновой Н.Н. о возмещении морального вреда требуют уточнений и не могут быть рассмотрены по существу при постановлении данного приговора. В связи с чем, суд полагает оставить за ней право на обращение с таковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ермакова Д. В., Шикунова Д. Н. и Аданькина Д. В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ и назначить наказание:

Ермакову Д. В. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Шикунову Д. Н. и Аданькину Д. В. в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Аданькину Д.В. и Шикунову Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Обязать Аданькина Д.В. и Шикунова Д.Н. в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления органов, ведающих их исполнением, и раз в месяц проходить в них регистрацию.

Меру пресечения Ермакову Д.В. оставить прежнюю - в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 15.10.2010 года.

Меру пресечения Аданькину Д.В. и Шикунову Д.Н. - содержание под стражей – отменить, освободить из-под стражи немедленно в зале суда.

Взыскать с Ермакова Д.В., Аданькина Д.В. и Шикунова Д.Н. солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу Севостьянова Е.Ю. <данные изъяты> рублей, в пользу Севостьяновой Н.Н. – <данные изъяты> рублей, в пользу Быковского В.С. – <данные изъяты> рублей. Взыскать с Ермакова Д.В., Аданькина Д.В. и Шикунова Д.Н. в счет возмещения морального ущерба в пользу Севостьянова Е.Ю. с каждого по <данные изъяты> рублей, в пользу Быковского В.С. с каждого по <данные изъяты> рублей. В остальной части оставить за потерпевшей Севостьяновой Н.Н. право на обращение с требованиями о возмещении материального и морального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Люберецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: