приговор суда



Дело № 1- 59/2012. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 января 2012 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимого Антонова В.Г., защитника адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение № 2619 и ордер № 085430, при секретаре Лучниковой О.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Антонова В. Г., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Антонов В.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

31 октября 2011 года, примерно в 15 часов, более точное время не установлено, Антонов В.Г., находясь на <адрес> в <адрес>, более точное место в ходе дознания не установлено, незаконно приобрел через тайник-закладку за <данные изъяты> рублей у неустановленного лица два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся согласно справке об исследовании № 2\1693\1 и заключению эксперта № 41\118\1 наркотическим средством - героин, общей массой 1,11 гр.( соответственно 1,02г и 0,09г), что является крупным размером. Данное наркотическое средство Антонов В.Г. стал незаконно хранить без цели сбыта, для личного употребления при себе, в правом кармане джинсов, одетых на нем. В этот же день, 31.10.2011 года в 15 часов 45 минут Антонов В.Г. был задержан в ходе ОРМ «Наблюдение» сотрудниками полиции возле <адрес> в <адрес>, и в ходе личного досмотра, проведенного на месте задержания в период времени с 16 часов до 16 часов 40 минут, у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, в указанном выше количестве.

Подсудимый Антонов В.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину Антонова В.Г. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания Антонову В.Г.

суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, влияние назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого, который - юридически не судим, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, а также смягчающие наказание обстоятельства - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание данные о личности Антонова, а именно то, что он склонен к совершению противоправных действий, является лицом, употребляющим наркотические средства, общественно-полезным трудом не занимается, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении ему наказания, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антонова В. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием ежемесячно из заработной платы 5% в доход государства.

Меру пресечения Антонову В.Г. в виде подписки о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УФСКН России по Московской области- уничтожить; первоначальную упаковку и фрагмент полимерного материала, хранящиеся при деле- оставить хранить при деле; мобильный телефон, переданный на хранение Антонову В.Г. – оставить хранить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись