приговор суда



1- 54/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 января 2012 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., защитника адвоката Крайневой О.В., представившей удостоверение № 7332 и ордер № 0123, при секретаре Лучниковой О.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нагайцевой М. И., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>а <адрес>, <данные изъяты> не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

Нагайцева М.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

05 декабря 2011 года, примерно в 20 часов 20 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Нагайцева М.И., находясь в вестибюле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, завела разговор с ранее незнакомой ей Кошкиной Н.В., которая в это время находилась у кассы и расплачивалась за приобретённые ей покупки. В тот момент, Нагайцева М.И. увидела у Кошкиной Н.В. кошелек с денежными средствами, который последняя, после оплаты приобретенных покупок, положила в правый карман своей куртки, и у нее возник умысел на тайное хищение имущества Кошкиной Н.В.. Во исполнение своего преступного умысла, выжидая подходящего для осуществления своих преступных действий момента, Нагайцева М.И. продолжила разговор с Кошкиной Н.В. у выхода из магазина. После чего, воспользовавшись тем, что проходящий мимо них не установленный следствием мужчина, выходя из вышеуказанного магазина, случайно оттолкнул Кошкину Н.В. в сторону, Нагайцева М.И., убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из правого кармана куртки, одетой на Кошкиной Н.В., кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими Кошкиной Н.В. и, после этого, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Кошкиной Н.В. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Вина Нагайцевой М.И. в совершении данного преступления полностью подтверждается:

- оглашенными в порядке п.2 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниями Нагайцевой М.И., из которых усматривается, что 05 декабря 2011 года, в вечернее время, примерно в 19 часов 10 минут, она приехала из <адрес> в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Зайдя в указанный магазин она, находилась там примерно один час, после чего, выбрала поздравительную открытку и направилась к кассе. Так как на кассе была очередь, то она попросила стоявшего впереди мужчину, пропустить ее без очереди. Когда она подошла ближе к кассе, то возле кассы находилась ранее знакомая ей девушка, которая производила в кассе оплату своей покупки. Девушка начала с ней разговаривать, в ходе разговора они познакомились, девушка назвалась Натальей, она тоже сказала свое имя. Когда Наталья расплатилась за совершенную покупку, то положила свой кошелек в правый карман куртки, это она очень хорошо заметила. Затем она оплатила открытку, и они отошли с Натальей подальше от кассы, находясь в вестибюле магазина у входной двери, где продолжали разговаривать. Примерно 20 часов 20 минут, неожиданно для них, проходящий мимо молодой парень очень сильно их толкнул и вышел из магазина. Она воспользовалась тем, что Наталья отвлеклась на парня, и вытащила из правого кармана, одетой на Наталье куртки, кошелек и положила в свой пакет. После чего, сказала Наталье: «Смотри, этот парень украл у меня открытку из пакета!» После чего, она быстро вышла из магазина, и, положив кошелек в свой пакет, спрятала пакет на цветочной клумбе возле магазина. Примерно через 5 - 10 минут, из магазина выбежала Наталья, и, схватив ее за воротник куртки, начала требовать у нее свой кошелек, при этом Наталья очень громко кричала, поэтому она испугалась, и призналась в том, что она действительно вытащила у Натальи из правого кармана куртки кошелек. После чего, подняла с цветочной клумбы свой пакет, достала из пакета кошелек и отдала Наталье. Вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается( л.д. 65-67);

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Кошкиной Н.В., в которых она сообщила о том, что 05 декабря 2011 года, примерно в 20 часов 00 минут, она пришла в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где совершила покупки и направилась к кассе, чтобы произвести оплату. Когда она расплатилась в кассе за совершенные покупки, то положила свой кошелек в правый карман своей куртки. В это время в очереди за ней стояла незнакомая ей девушка, которая так же, как и она подходила к кассе расплачиваться за приобретенную ей открытку. Она стала разговаривать с данной девушкой, в ходе разговора девушка назвалась <данные изъяты>, она тоже представилась. После того, как <данные изъяты> оплатила открытку в кассе, они отошли от кассы, находясь в вестибюле возле выхода из магазина. В это время, примерно в 20 часов 20 минут, ее в правый бок толкнул проходящий мимо молодой парень, который сразу же вышел из магазина. В этот момент <данные изъяты> сказала ей: «Смотри, этот парень у меня украл открытку из пакета!». Она на мгновение отвлеклась, а потом проверила свой правый карман куртки и обнаружила, что там отсутствует ее кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой. В этот момент, она обратила внимание, что <данные изъяты> очень быстро вышла из магазина. Примерно 5 или 10 минут она ещё находилась в вестибюле магазина и, в растерянности начала вспоминать, куда положила свой кошелек, в карман куртки или в пакет с продуктами. После чего, она быстро вышла из магазина, и увидев возле магазина <данные изъяты>, которая начала отходить от магазина, она догнала последнюю и схватила за воротник куртки. Так как быстрый уход <данные изъяты> из магазина показался ей очень подозрительным, она заподозрила последнюю в краже своего кошелька. Схватив <данные изъяты> за воротник куртки, она потребовала вернуть ей кошелек. Наверное, потому что она очень громко кричала, <данные изъяты> испугалась, и призналась в том, что действительно вытащила из кармана ее кошелек. После чего, <данные изъяты> взяла пакет, находящийся на цветочной клумбе возле магазина, и вытащив из пакета ее кошелек, передала ей. Кто-то из присутствующих возле магазина, вызвал сотрудников полиции, после чего, они все вместе поехали в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. В отделе полиции она узнала полные анкетные данные девушки по имени <данные изъяты>, последней оказалась Нагайцева М. И., <данные изъяты> года рождения. Общий ущерб от хищения составляет <данные изъяты> рублей.( л.д. 21-23);

- заявлением потерпевшей Кошкиной Н.В. от 07.12.2011 года, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестную ей девушку, которая похитила у нее из правого наружного кармана куртки кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей ( л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия от 07.12.2011г., в ходе которого был произведен осмотр помещения магазина «<данные изъяты>» по адресу <адрес> (л.д. 9 -10);

- справкой об оценки кошелька, согласно которой стоимость кошелька похищенного у Кошкиной составила <данные изъяты> рублей (л.д. 17);

- протоколом выемки у потерпевшей Кошкиной Н.В. кошелька и денежной купюры для проведения смотра ( л.д. 26-27);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены денежная купюра и достоинством <данные изъяты> рублей и кошелек черного цвета ( л.д. 28-30);

- протоколом проверки показаний Нагайцевой М.И. на месте от 19.12.2011 года с фототаблицей, в ходе которого последняя показала и рассказала, как и где она тайно похитила кошелек с деньгами, принадлежащими Кошкиной( л.д. 44-50).

Нагайцева М.И. на учете в НД и ПНД не состоит, не судима, неоднократно привлекалась к административной ответственности, характеризуется по месту жительства удовлетворительно - (л.д. 51-62).

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд считает вину Нагайцевой М.И. в совершении ею кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшей Кошкиной Н.В., полностью установленной, и по указанным признакам квалифицирует ее действия по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г).

Суд считает, что обвинение, предъявленное Нагайцевой М.И., доказано в полном объеме и не вызывает сомнений, поскольку в ходе предварительного и судебного следствия было достоверно установлено, что подсудимая, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из правого кармана куртки, одетой на Кошкиной Н.В. кошелек с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей. С учетом стоимости кошелька Кошкиной был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. При этом было установлено, что Нагайцева М.И. имела реальную возможность распорядиться похищенным.

Данное обвинение, ни Нагайцевой в ходе предварительного следствия, ни защитой в ходе судебного разбирательства, не оспаривалось.

При назначении наказания Нагайцевой М.И. суд учитывает характер степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на ее исправление, отсутствие материальных претензий к ней со стороны потерпевшей Кошкиной Н.В., ввиду возвращения последней похищенного и наличие смягчающих наказание обстоятельств. Смягчающими наказание Нагайцевой обстоятельствами суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление Нагайцевой М.И. возможно без реального отбывания наказания и полагает применить ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, оснований для применения при назначении наказания Нагайцевой М.И. ч.6 ст. 15 УК РФ, по мнению суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.247, 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нагайцеву М. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г) и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Нагайцевой М.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Нагайцеву М.И. в период испытательного срока – трудоустроиться, не менять своего места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением данного приговора и один раз в месяц проходить в них регистрацию.

Меру пресечения Нагайцевой М.И. - подписку о невыезде - отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – кошелек и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся у потерпевшей Кошкиной Н.В.- оставить хранить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Люберецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: