приговор суда



Дело № 1-30\2012г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2012 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Беловой Н.В., подсудимого Скоромкина А.В., защитника адвоката Репиной И.С., представившей удостоверение № 2570 и ордер № 1736, при секретаре Лучниковой О.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Скоромкина А. В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Скоромкин А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

В период времени до 20 часов 42 минут 12 октября 2011 года, более точное время следствием не установлено, Скоромкин А.В., при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица приобрел для личного употребления, без цели сбыта сверток с веществом, которое согласно справке об исследовании № 40\39\1 и заключению эксперта № 41\109\1 является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин ( диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство он стал незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранить при себе в пачке из-под сигарет марки Мальборо в левом кармане куртки, одетой на нем. В этот же день в 14 часов 55 минут Скоромкин А.В., находясь возле подъезда <адрес> при проведении ОРМ «Наблюдение» был задержан сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра у него в левом кармане куртки, одетой на нем, в пачке из-под сигарет «Мальборо» было обнаружено и изъято, вышеуказанное наркотическое средство, в указанном выше количестве.

Подсудимый Скоромкин А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину Скоромкина А.В. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.

Органами предварительного следствия Скоромкину также вменяется незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере. Однако согласно обвинительному заключению конкретные обстоятельства и лицо, у которого было приобретено наркотическое средство, не установлены. При таких обстоятельствах суд полагает, что признак «приобретение» вменен излишне и подлежат исключению, так как это не влечет изменения обстоятельств совершения преступления и объема хранимого Скоромкиным наркотического средства.

При назначении наказания Скоромкину суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете в НД и ПНД не состоит, имеет хроническое заболевание, а также наличие отягчающих и смягчающих его наказание обстоятельств. Отягчающим наказание Скоромкина А.В. обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.

Смягчающими наказание Скоромкина А.В. обстоятельствами суд признает - полное признание вины и наличие хронического заболевания.

Определяя Скоромкину А.В. наказание, суд, учитывая все вышеуказанные обстоятельства, данные о его личности и склонность к совершению противоправных действий, оснований для применения ст.73 УК РФ не усматривает. Также суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ ввиду наличия отягчающих наказание Скоромкина обстоятельств. Вместе с тем, суд, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и его искреннее раскаяние в содеянном, признает совокупность смягчающих наказание исключительной, и полагает возможным не применять Скоромкину дополнительное наказание в виде штрафа, назначив ему наказание на основании ч.3 ст. 68 УК РФ без учета правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СКОРОМКИНА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Скоромкину А.В. - в виде содержания под стражей – оставить без изменения, срок наказания исчислять ей с 13.10.2011 года.

Вещественные доказательства по делу - героин, хранящийся в камере хранения наркотических средств МУ МВД РОССИИ «Люберецкое» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись