приговор суда



Дело № 1- 83/2012. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 января 2012 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимого Костюкевича М.Н., защитника адвоката Репиной И.С., представившей удостоверение № 2570 и ордер № 266, при секретаре Лучниковой О.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Костюкевича М. Н., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Костюкевич М.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

27.07. 2011 года, примерно в 14 часов, более точное время не установлено, Костюкевич М.Н., находясь в 40 метрах от левого торца <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> приобрел у неустановленного лица один сверток из полимерного материала с веществом, являющимся согласно справке об исследовании № 2\1-1196 и заключению эксперта №2\1744 наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин( диацетилморфин), массой <данные изъяты> гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство Костюкевич М.Н. стал незаконно хранить без цели сбыта, для личного употребления при себе, в правом заднем кармане брюк, одетых на нем. В этот же день, в 14 часов 30 минут Костюкевич М.Н. был задержан и доставлен в Котельниковское отделении полиции по адресу: <адрес>, где при проведении в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 20 минут его личного досмотра, в заднем правом кармане брюк, одетых на нем, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, в указанном выше количестве.

Подсудимый Костюкевич М.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину Костюкевича М.Н. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.).

Органами предварительного следствия Костюкевичу также вменяется незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере. Однако согласно обвинительному заключению фактические обстоятельства и лицо, у которого было приобретено наркотическое средство, не установлены, в связи с чем суд полагает, что признак «незаконное приобретение» подлежит исключению, так как это не влечет изменения обстоятельств совершения преступления и объема хранимого наркотического средства.

При назначении наказания Костюкевичу М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, влияние назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого, который - судим, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с диагнозом опийная наркомания, по месту жительства характеризуется положительно, а также смягчающие наказание обстоятельства - полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличия ряда хронических заболеваний.

Принимая во внимание данные о личности Костюкевича, а именно то, что он нигде не работает и не имеет постоянного легального источника доходов, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления корыстной направленности, является лицом, употребляющим наркотические средства, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении ему наказания, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Костюкевича М. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием ежемесячно из заработной платы 5% в доход государства.

Меру пресечения Костюкевичу М.Н. в виде подписки о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения СУ МУ МВД России «Люберецкое» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись