приговор суда



1-23\12 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 января 2012 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимого Кубрака Д.И., защитника адвоката Дониной А.А., представившей удостоверение № 7395 и ордер № 1711\А, при секретаре Лучниковой О.Н., а также с участием потерпевшей Богданской Е.Д., рассмотрев материалы дела в отношении:

Кубрака Д. И., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кубрак Д.И. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

21.01.2011 года примерно в 13 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, Кубрак Д.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения и, находясь на лестничной площадке первого подъезда между 6-ым и 7-ым этажами по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на угрозу убийством, в ходе ссоры со своей тетей Богданской Е.Д., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, используя кухонный нож и, стоя в непосредственной близости от последней, замахнулся данным ножом на Богданскую Е.Д., высказав, при этом, в ее адрес угрозу убийством: « Я тебя убью». Данную угрозу Богданская Е.Д. восприняла реально, как опасную для своей жизни и здоровья, и у нее в конкретно сложившейся ситуации имелись существенные основания опасаться осуществления данной угрозы.

Подсудимый Кубрак Д.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая Богданская Е.Д. не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину Кубрака Д.И. в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.1 ст. 119 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности Кубрака Д.И., который ранее не судим, однако склонен к совершению противоправных действий, на учете в НД не состоит, состоит на учете в ПНД, не работает, формально характеризуется по месту жительства (т.1 л.д. 19,28-30151-157). Суд также учитывает смягчающие наказание Кубрака Д.И. обстоятельства - совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Кроме того, определяя подсудимому Кубраку Д.И. наказание, суд также принимает во внимание мнение потерпевшей о наказании и то, что тот ведет аморальный образ жизни, не работает, употребляет спиртные напитки, продолжает совершать противоправные действия в отношения своих родственников. В связи с изложенным, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и законных оснований для применения ст. 73 УК РФ либо назначения более мягкого вида наказания, суд не усматривает.

Иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кубрака Д. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г) и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Кубраку Д.И. в виде подписки о невыезде- оставить до вступления приговора в законную силу. Обязать Кубрака Д.И. после вступления приговора в законную силу самостоятельно за счет государства следовать к месту отбывания наказания в колонию- поселения по адресу: г. Москва, Капотня, ул. Верхние поля, д. 65 ( Федеральная служба исполнения наказаний). Срок наказания Кубраку Д.И. исчислять с момента прибытия в колонию- поселения с зачетом времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с ч. 3 ст. 75-1 УИК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: