разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-53 /2012

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого Божко А.А.

адвоката Репиной И.С., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Луниной В.Н.,

потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении БОЖКО А. А. ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работавшего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГ <адрес> по ст.ст. 228-1 ч.1; 234 ч.1 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест отбывания наказания ДД.ММ.ГГ условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 5 месяцев 11 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Божко А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в <данные изъяты> Божко А.А., находясь у <адрес> увидел ранее незнакомую ФИО ДД.ММ.ГГ и у него возник умысел завладеть ее имуществом. С этой целью Божко А.А. проследовал за ФИО во второй подъезд указанного дома, где имеющейся при себе пластиковой бутылкой из-под пива «<данные изъяты>», объемом 1 литр, наполненной жидкостью, используя ее в качестве оружия, нанес один удар ФИО в область затылочной части головы, причинив ей телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью, применив насилие опасное для жизни и здоровья человека. После чего стал вырывать из рук ФИО хозяйственную сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находился кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также упаковка макарон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. От полученного удара ФИО упала, но продолжала удерживать сумку и звать на помощь. На ее крики о помощи прибежал из квартиры ее внук ФИО1 и задержал Божко А.А. на месте совершения преступления.

В предъявленном обвинении подсудимый Божко А.А. вину признал полностью и добровольно, после консультации с адвокатом, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Божко А.А. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Божко А.А., смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, мнение потерпевшей, настаивавшей на строгом наказании.

На учете в ПНД и НД по месту регистрации Божко А.А. не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. При освидетельствовании врачом наркологом <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>.

Гражданский иск по делу потерпевшей заявлен в сумме <данные изъяты> рублей в счет возмещения морального вреда и <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального вреда, расходы по лечению. Подсудимый иск признал в полном объеме. Суд полагает, что гражданский иск потерпевшей является обоснованным и подлежит удовлетворению.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также в целях предотвращения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд полагает, что исправление и перевоспитание осужденного Божко А.А. невозможно без изоляции от общества, оснований для применения ст.ст. 73,64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Божко А.А., наличие отягчающего обстоятельства - опасного рецидива преступлений, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БОЖКО А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Божко А.А. – содержание под стражей – оставить прежней; срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Взыскать с Божко А. А. в пользу ФИО <данные изъяты> рублей в счет возмещения морального вреда и в <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального вреда.

Вещественные доказательства: сумку с вещами - оставить у потерпевшей ФИО, пластиковую бутылку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, также он вправе пользоваться услугами избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: подпись С.Ю. Пантелеева

Копия верна: Судья: Секретарь: