незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-96/2012

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Овчинниковой С.А.,

подсудимого Новикова Д.В.,

адвоката Гореловой Н.П., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Луниной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении НОВИКОВА Д. В. ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в <данные изъяты>, находясь у <адрес>-а по <адрес> незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица за <данные изъяты> рублей сверток с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацитилморфин) массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, и незаконно хранил его при себе в правом внутреннем кармане куртки, для личного употребления.

В этот же день в <данные изъяты> у <адрес>, Новиков Д.В. был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с наркотическим средством-смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером.

В предъявленном обвинении подсудимый Новиков Д.В. вину признал полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Новикова Д.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Новикова Д.В., смягчающие наказание обстоятельства, положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.

На учете в ПНД Новиков Д.В. не состоит, состоит на учете в НД <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых хронических заболеваний –<данные изъяты>. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Новикову Д.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, которые будут способствовать исправлению и перевоспитанию осужденного.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ, то есть для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НОВИКОВА Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Новикова Д.В. обязанности в период испытательного срока, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, поступить на работу, не менять место жительства и места работы без уведомления УИИ, периодически предоставлять характеристики с места жительства и места работы, находиться дома с 22 часов до 05 часов, посетить врача-нарколога и в случае рекомендации пройти курс лечения от наркомании.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья: /подпись/ С.Ю. Пантелеева

Копия верна: Судья: Секретарь: