приговор суда



Дело № 1-90\2012г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 января 2012 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимого Гущина С.Ю., защитника адвоката Репиной И.С., представившей удостоверение № 2570 и ордер № 259, при секретаре Лучниковой О.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гущин С.Ю., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца г. Люберцы Московской области, гражданина России, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Московская область г. Люберцы ул. Кирова,д. 35Ж корп.4,кв.7, осужденного 15.11.2011 года приговором Люберецкого городского суда по ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гущин С.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

30.10.2011 года, примерно в 00 часов 55 минут, более точное время не установлено, Гущин С.Ю., находясь у подвального помещения <адрес> в <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица приобрел для личного употребления, без цели сбыта один сверток из полимерного материала с веществом, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта № 2\2369 является психотропным веществом -смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 3,10 грамма, что является особо крупным размером. Данное психотропное вещество Гущин С.Ю. стал незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранить при себе. В этот же день, примерно в 1 час 00 минут Гущин С.Ю. был задержан сотрудниками полиции в 10-ти метрах от <адрес> 30-ти метрах от <адрес>, расположенных по вышеуказанному адресу, и в ходе личного досмотра, проведенного на месте задержания в период времени 01 часа 55 минут по 3 часа 10 минту, у него в левом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с вышеуказанным психотропным веществом, в указанном выше количестве.

Подсудимый Гущин С.Ю. заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину Гущина С.Ю. в совершении незаконного хранения без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.

Органами предварительного следствия Гущину также вменяется незаконное приобретение данного психотропного вещества. Однако, согласно обвинительному заключению конкретные обстоятельства и лицо, у которого было приобретено наркотическое средство, не установлены. В связи с чем, суд полагает, что признак «приобретение» вменен излишне и подлежат исключению, так как это не влечет изменения обстоятельств совершения преступления и объема хранимого Гущиным амфетамина.

При назначении наказания Гущину С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который на момент совершения данного преступления был не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, характеризуется положительно, а также наличие смягчающих его наказание обстоятельств, которыми суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Определяя Гущину наказание, суд, принимая во внимание все вышеуказанные обстоятельства, а также то, что он является лицом, употребляющим амфетамин, то есть лицом, склонным к совершению противоправных действий в сфере незаконного оборота психотропных веществ, не усматривает оснований для применения ч.1 ст.228 УК РФ. Ввиду того, что Гущин С.Ю. был задержан по данному делу и содержится под стражей с ДД.ММ.ГГ, то есть до постановления приговора Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГ, которым Гущину назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии –поселения и исчислением срока с ДД.ММ.ГГ, то срок наказания подсудимому по настоящему приговору суд полагает исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Вместе с тем, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и его искреннее раскаяние в содеянном, суд считает возможным не применять Гущину дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гущин С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ окончательно к отбытию определить Гущин С.Ю. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гущину С.Ю. - в виде содержания под стражей – оставить без изменения, срок наказания исчислять ему с 31.10.2011 года.

Вещественные доказательства по делу – психотропное вещество, хранящееся в камере хранения МУ МВД РОССИИ «Люберецкое» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: