2 февраля 2012 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимого Седаева Р.Ф., защитника адвоката Крайневой О.В., представившей удостоверение № 7332 и ордер № 0124, при секретаре Лучниковой О.Н., а также с участием потерпевшей Отряскиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Седаева Р. Ф., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого - <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Седаев Р.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 24 августа 2011 года, примерно в 15 часов 30 минут, более точное время не установлено, Седаев Р.Ф., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> г. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с компьютерного стола, стоявшего в вышеуказанном помещении, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в нем сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей и денежными средствами на счету в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащий Отряскиной Е.В., после чего с похищенным с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем причинил Отряскиной Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Седаев Р.Ф. заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая Отряскина Е.В. не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает вину Седаева Р.Ф. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания Седаеву Р.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, влияние назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого – ранее судимого, в настоящее время отбывающего наказание по приговору <данные изъяты>; на учете в ПНД и НД не состоящего, а также смягчающие наказание обстоятельства, которыми суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания. Определяя Седаеву Р.Ф. наказание, суд также принимает во внимание мнение потерпевшей Отряскиной Е.В. о наказании и отсутствие у нее материальных претензий к подсудимому, однако законных оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривает. Ввиду того, что Седаев Р.Ф. осужден <данные изъяты>, то суд полагает окончательно к отбытию назначить ему наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Седаева Р. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. На основаниич.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором и приговором <данные изъяты> окончательно к отбытию определить Седаеву Р. Ф. наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Меру пресечения Седаеву Р. Ф. – содержание под стражей – оставить без изменения, сток наказания исчислять с 30.09.2011 года. Вещественные доказательства по делу- мобильный телефон, упаковку от него, кассовый чек и сертификат, хранящиеся у потерпевшей Отряскиной Е.В.- оставить хранить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья: Секретарь: