Дело № 1-114/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Люберцы ДД.ММ.ГГ Люберецкий городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Чайковской М.А., с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> <данные изъяты> защитника–адвоката <данные изъяты>., представившего удостоверение № и ордер №/В от ДД.ММ.ГГ подсудимого <данные изъяты> при секретаре Копсергеновой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты> республика, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, разведенного, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, работающего монтажником стендов, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ УСТАНОВИЛ: <данные изъяты> совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: августа 2011 г., примерно в 17 час. 45 мин., <данные изъяты> находясь на участке местности, расположенном в 1500 метрах от <адрес>у в деревне <адрес> ДД.ММ.ГГ, примерно в 20 часов 00 минут, <данные изъяты> находясь в 320 метрах от клинической больницы № по адресу: <адрес> в 30-ти метрах от <адрес>, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство из растения конопля - каннабис (марихуана), массой после высушивания до постоянной массы 52 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство <данные изъяты> хранил при себе до 20 час. 35 мин. того же дня, когда он был задержан сотрудниками полиции. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу. Суд квалифицирует действия <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от -81 от ДД.ММ.ГГ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. При освидетельствовании у врача нарколога у подсудимого признаков наркологического заболевания не выявлено, при однократном амбулаторном осмотре у врача психиатра у подсудимого признаков психического заболевания или временного расстройства психической деятельности не обнаружено. Учитывая то обстоятельство, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, также вид и размер наркотического средства, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без лишения свободы. Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ не усматриваю. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ(в редакции ФЗ-81 от ДД.ММ.ГГ) и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения подсудимому оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения МУ МВД России «Люберецкое» – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Судья М.А. Чайковская