ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Люберцы ДД.ММ.ГГ Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., защитника-адвоката <данные изъяты> представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ подсудимого <данные изъяты> потерпевшей <данные изъяты> при секретаре Козловой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, жил/кв-л <данные изъяты>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес> корпус 4 <адрес>, с неоконченным высшим образованием, состоящего в гражданском браке, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, работающего водителем – экспедитором в ИП «<данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. УСТАНОВИЛ: <данные изъяты>. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ примерно в 16 часов <данные изъяты> находясь в состоянии алкогольного опьянения у подъезда № <адрес> корпус 2 по 1-му <адрес>у в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с <данные изъяты>., умышленно нанес последней не менее трех ударов кулаком по лицу и не менее двух ударов кулаком по телу. От полученных ударов <данные изъяты>. упала на асфальт. Действуя в продолжении своих преступных намерений, <данные изъяты> нанес <данные изъяты>. ногами, обутыми в резиновые тапки, не менее трех ударов по голове и не менее девяти ударов по различным частям тела. Своими действиями причинил потерпевшей следующие телесные повреждения: а) закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушибленную рану, гематому, ссадину головы (в височной области справа), которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья (не более 3-х недель) и квалифицируются в комплексе как легкий вред здоровью; б) закрытый краевой перелом головки правой лучевой кости, который по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая <данные изъяты> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу. Суд квалифицирует действия <данные изъяты> по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. При однократном освидетельствовании у врача – нарколога у <данные изъяты> признаков наркологических заболеваний не выявлено, у врача – психиатра признаков психического заболевания или временного расстройства психической деятельности не обнаружено, по месту работу характеризуется положительно. Учитывая данные о личности подсудимого, который ранее ни в чем предосудительном замечен не был, занимается общественно-полезным трудом, кроме того мнение потерпевшей, просившей строго подсудимого не наказывать, суд считает, что исправление <данные изъяты> возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в три года. Меру пресечения <данные изъяты> оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать <данные изъяты>. один раз в месяц в установленное время являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Судья М.А. Чайковская