Приговор по уголовному делу в отношении Уманчука Г.Н., осужденного по ч. 1 ст. 318 УК РФ.



Дело № 1 - 132 / 12

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Гаврикова Е.В.,

при секретаре Козловой И.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.,

защитника – адвоката Катиба А.Г., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Уманчука Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Уманчука Г. Н., <данные изъяты>, судимого

ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом Московской области по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГ условно-досрочно на <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом Московской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Уманчук Г.Н. совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ, в период времени с 16 часов 00 минут по 17 часов 00 минут Уманчук Г.Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в пяти метрах от Стационарного поста полиции , расположенного по адресу: <адрес>, и в полутора метрах от входа в подземный переход на железнодорожную станцию <данные изъяты>, подошел к стоящим ФИО5 и ФИО1 и беспричинно стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КРФоАП. В это время на вышеуказанном посту полиции находились сотрудники полиции – полицейские <данные изъяты> ФИО2 и ФИО3, <данные изъяты> ФИО4, которые <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ находились при исполнении своих должностных обязанностей и в форменном обмундировании сотрудников полиции.

Увидев происходящие противоправные действия со стороны Уманчука Г.Н., сотрудники полиции ФИО2 и ФИО3, действуя в соответствии со ст. 10 Федерального закона «О полиции» от 7 февраля 2011 года № 3, в соответствии с которой на полицию возлагаются обязанности, в том числе «… прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности…», вышли из вышеуказанного Стационарного поста полиции и подошли к Уманчуку Г.Н., представившись которому, потребовали прекратить противоправные действия и предъявить документы, удостоверяющие его личность.

В ответ на законные требования сотрудников полиции, Уманчук Г.Н., имея внезапно возникший умысел, направленный на применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес один удар кулаком руки в область лица сотрудника полиции ФИО2, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде раны на слизистой оболочке нижней губы с ушибом мягких тканей, которая не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, а также дискредитировал правоохранительные органы Российской Федерации.

Подсудимый Уманчук Г.Н. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью.

Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 известил суд, что не возражает о рассмотрении дела в особом порядке и просит назначить наказание подсудимому Уманчуку Г.Н. на усмотрения суда.

Предъявленное Уманчуку Г.Н. обвинение в совершении применения насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Подсудимый Уманчук Г.Н. <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Уманчуку Г.Н. судом признается его искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями, <данные изъяты>

Обстоятельством отягчающим наказание – судом признается рецидив преступлений.

Суд считает возможным исправление Уманчука Г.Н. без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны государственных органов, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, либо назначения другого, более мягкого наказания, с учетом общественной опасности данного преступления и личности подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Уманчука Г. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Уманчуку Г.Н. считать условным и не приводить в исполнение, если осужденный Уманчук Г.Н. в течение 4 (четырех) лет испытательного срока докажет свое исправление.

Обязать Уманчука Г.Н. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, один раз в месяц проходить там регистрацию, и один раз в три месяца предоставлять документы, подтверждающие его трудовую деятельность.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить Уманчуку Г.Н. право заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: