Приговор по уголовному делу в отношении Хачирова М.В., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-124/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гаврикова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Люберцы Овчинниковой С.А.,

защитника–адвоката Лактюшиной Т.В., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Хачирова М.В.,

при секретаре Козловой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Хачирова М. В., <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом Московской области по ст. 30 ч. 3, ч. 1 ст.228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Хачиров М.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 17 часов Хачиров М.В., находясь <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрёл для личного употребления, без цели сбыта, сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,85 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Хачиров М.В. незаконно хранил при себе до 18 часов 10 минут того же дня, когда он был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия Хачирова М.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Кроме того, подсудимый Хачиров М.В. является <данные изъяты>

Обстоятельство отягчающее наказание судом неустановленно.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, либо назначения другого, более мягкого наказания, с учетом общественной опасности данного преступления и личности подсудимого, оснований для применения ст. 73 УК РФ в связи с тяжестью совершенного преступления в период условного наказания суд не находит.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хачирова М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Хачирову М.В. условное наказание по приговору Люберецкого городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГ и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на 4 (четыре) года 1 (один) месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входи героин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному право в 10-дневный срок обратится с ходатайством о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Е.В.Гавриков