Дело № 1 - 106 / 12 Приговор Именем Российской Федерации г. Люберцы ДД.ММ.ГГ Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гаврикова Е.В., при секретаре Козловой И.А., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., защитника – адвоката Репиной И.С., представившей удостоверение № и ордер № подсудимого Архипова С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Архипова С. А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Архипов С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГ, примерно в 21 часов 20 минут, Архипов С.А., находясь <адрес>, более точное место следствием не установлено, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, два свертка с психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин в количестве 1,33 и 1,48 г., а всего к количестве 2,81 г. (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГ), что является особо крупным размером, и незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГ, примерно в 22 часа 10 минут, Архипов С.А., находясь <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, которыми в ходе личного досмотра у Архипова С.А. два вышеуказанных свертка с психотропным веществом были обнаружены в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки, и изъяты. Подсудимый Архипов С.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Предъявленное Архипову С.А. обвинение в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Подсудимый Архипов С.А. <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Архипову С.А. судом признается искреннее раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Архипову С.А. судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая, что Архипов С.А. <данные изъяты>, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны государственных органов, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания. Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, либо на назначение другого более мягкого наказания с учетом общественной опасности данного преступления и личности подсудимого. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Архипова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Архипову С.А. считать условным и не приводить в исполнение, если осужденный Архипов С.А. в течение 3 (трех) лет испытательного срока докажет свое исправление. Обязать Архипова С.А. <данные изъяты>, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, один раз в три месяца проходить там регистрацию, предоставлять документы, подтверждающие его трудовую деятельность. <данные изъяты> Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить со дня вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – психотропное вещество, хранящееся в <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить Архипову С.А. право заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: