Приговор по уголовному делу в отношении Нефедова Р.Е., осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1 - 131 / 12

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Гаврикова Е.В.,

при секретаре Козловой И.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.,

защитника – адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Нефедова Р.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Нефедова Р. Е., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Нефедов Р.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах до 15 часов 45 минут, Нефедов Р.Е., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства героин, находясь у второго подъезда <адрес>, незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 1,17 и 1,5 грамма, общей массой 2,67 грамма, что является особо крупным размером, и незаконно хранил при себе в левом переднем боковом кармане штанов, одетых на нем, без цели сбыта, для личного употребления. ДД.ММ.ГГ, в 15 часов 45 минут, у <адрес>, Нефедов Р.Е. был задержан сотрудниками полиции <данные изъяты>, и у него в ходе личного досмотра, в левом переднем боковом кармане штанов, одетых на нем, были обнаружены и изъяты вышеуказанные свертки с наркотическим средством.

Подсудимый Нефедов Р.Е. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью.

Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им (Нефедовым) заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное Нефедову Р.Е. обвинение в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Нефедов Р.Е. <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Нефедову Р.Е. судом признается его искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нефедову Р.Е. судом не установлено.

Суд считает возможным исправление Нефедова Р.Е. без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны государственных органов, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, либо на назначения другого, более мягкого наказания, с учетом общественной опасности данного преступления и личности подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Нефедова Р. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Нефедову Р.Е. считать условным и не приводить в исполнение, если осужденный Нефедов Р.Е. в течение 3 (трех) лет испытательного срока докажет свое исправление.

Обязать Нефедова Р.Е. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, куда один раз в три месяца предоставлять сведения о своей трудовой деятельности. <данные изъяты>

Меру пресечения изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, а после вступления приговора в законную силу отменить.

Освободить Нефедова Р.Е. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания, время предварительного заключения с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить Нефедову Р.Е. право заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: