Дело № 1 - 112 / 12 Приговор Именем Российской Федерации г. Люберцы ДД.ММ.ГГ Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гаврикова Е.В., при секретаре Козловой И.А., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., защитника – адвоката Алябьева В.А., представившего удостоверение № и ордер № подсудимой Серовой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Серовой А. О., <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Серова А.О. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГ, примерно в 13 часов, в <адрес>, более точное место следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, Серова А.О. незаконно приобрела для личного употребления, без цели сбыта, один сверток с психотропным веществом, являющимся психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, в количестве 0,35 г., что является крупным размером, которое хранила при себе в кармане джинс до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГ. ДД.ММ.ГГ, примерно в 16 часов, Серова А.О., находясь по адресу: <адрес>, в семи метрах от первого подъезда <адрес>, была задержана сотрудниками полиции и доставлена в <данные изъяты> отдел полиции, где в ходе личного досмотра Серовой А.О., проведенном в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое вещество было обнаружено и изъято. Подсудимая Серова А.О. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Серовой А.О. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Предъявленное Серовой А.О. обвинение в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Подсудимая Серова А.О. <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Серовой А.О. судом признается искреннее раскаяние её в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями. Обстоятельств, отягчающих наказание Серовой А.О. судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая, что Серова А.О. впервые совершила преступление средней тяжести, работает, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, либо назначения другого, более мягкого наказания, с учетом общественной опасности данного преступления и личности подсудимой. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Серову А. О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить со дня вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – психотропное вещество, хранящееся <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить Серовой А.О. право заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: