Приговор по уголовному делу в отношении Климентова Е.А., осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1 - 133 / 12

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Гаврикова Е.В.,

при секретаре Козловой И.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора <адрес> Масловой Е.А.,

защитника – адвоката Львовой М.Е., предоставившего удостоверение и ордер

подсудимого Климентова Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Климентова Е. А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Климентов Е.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Климентов Е.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГ, примерно в 11 часов 30 минут, находясь на полях аэрации, на участке местности, расположенном <адрес>, действуя в осуществление своего преступного умысла, незаконно приобрел, без цели сбыта, нарвав для личного употребления, и сложив в два заранее приготовленных пакета, дикорастущие растения конопли, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГ являются наркотическим средством из растений конопли – каннабисом (марихуаной), количество которого после высушивания до постоянной массы составило 1425 г., что является особо крупным размером, которые незаконно хранил при себе. В тот же день, примерно в 12 часов 30 минут, на участке местности, расположенном <адрес> Климентов Е.А. был задержан сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты два пакета из полимерного материала с вышеуказанным наркотическим средством.

Подсудимый Климентов Е.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью.

Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им (Климентовым) заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное Климентову Е.А. обвинение в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Климентов Е.А. <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Климентову Е.А. судом признается его искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Климентову Е.А. судом не установлено.

Суд считает возможным исправление Климентова Е.А. без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны государственных органов, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, либо назначения другого, более мягкого наказания, с учетом общественной опасности данного преступления и личности подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Климентова Е. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Климентову Е.А. считать условным и не приводить в исполнение, если осужденный Климентов Е.А. в течение 1 (одного) года испытательного срока докажет свое исправление.

Обязать Климентова Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, куда не менее один раз в два месяца проходить на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить Климентову Е.А. право заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: