незаконное приобретение и хранение без цели сбыта НС в особо крпуном размере



Дело № 1-110/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора г.Люберцы <данные изъяты>

защитника–адвоката <данные изъяты>.., представившего удостоверение и ордер /А от ДД.ММ.ГГ,

подсудимого <данные изъяты>

при секретаре Копсергеновой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> А, <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, работающего водителем в ООО «<данные изъяты>», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

<данные изъяты>. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГ, примерно в 16 часов 10 минут, <данные изъяты>., находясь у ресторана быстрого питания «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 3,21 грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство <данные изъяты> хранил при себе до 17 час. 40 мин. того же дня, когда он был задержан сотрудниками полиции <адрес>.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия <данные изъяты>. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом.

Учитывая то обстоятельство, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительно наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.15 ч.6, ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в три года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать <данные изъяты> один раз в месяц, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения МУ МВД России «Люберецкое» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья М.А. Чайковская