Дело № 1-126/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г.Люберцы <данные изъяты> защитника–адвоката <данные изъяты> представившей удостоверение № и ордер №/В от ДД.ММ.ГГ, подсудимого <данные изъяты> при секретаре Копсергеновой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком на 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ УСТАНОВИЛ: <данные изъяты> совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ, примерно в 09 часов <данные изъяты> находясь на станции метро «<данные изъяты>» в <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входи героин (диацетилморфин), массой 0,84 гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство <данные изъяты> хранил при себе до 10 час. 00 мин. того же дня, когда он был задержан сотрудниками полиции в <адрес>. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу. Суд квалифицирует действия <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ-81 от ДД.ММ.ГГ), как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГ с диагнозом «героиновая наркомания», по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Принимая во внимание то, что <данные изъяты> на путь исправления не встал и в период испытательного срока по предыдущему приговору совершил преступление средней тяжести связанное с незаконным оборотом наркотических средств, то ему в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ следует отменить условное наказание и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Суд не усматривает оснований для сохранения условного осуждения, поскольку после осуждения к условному сроку, подсудимый не встал на путь исправления, а продолжил употреблять наркотические средства. Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, либо назначения другого, более мягкого наказания, с учетом общественной опасности данного преступления и личности подсудимого, оснований для применения ст. 73 УК РФ в связи с тяжестью совершенного преступления в период условного наказания суд не находит. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить <данные изъяты>. условное наказание по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГ В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГ и окончательно к отбытию назначить три года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГ Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь героина (диацетилморфин), стеклянный флакон, хранящиеся в камере хранения Люберецкого УВД – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Разъяснить осужденному право в 10-дневный срок обратится с ходатайством о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья М.А. Чайковская