Дело № 1-122/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Люберцы ДД.ММ.ГГ Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора г.Люберцы <данные изъяты> защитника–адвоката <данные изъяты> представившего удостоверение № и ордер №/В от ДД.ММ.ГГ подсудимого <данные изъяты> при секретаре Копсергеновой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> проспект <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст.ст.162 ч.2 п. «а,г», 325 ч.2, 166 ч.4, 167 ч.1, 158 ч.2 п. «а,б,г» УК РФ, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГ, в связи с изменениями в УК РФ от ДД.ММ.ГГ, переквалифицированы на ст. 162 ч.2, ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и на основании ст.69 ч.3 УК РФ к 7 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГ освободился по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ УСТАНОВИЛ: <данные изъяты>. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ, примерно в 17 час. 30 мин. <данные изъяты>, находясь на полях <данные изъяты>, расположенных в 1500 метрах от <адрес> проспект <адрес>, и в 300 метрах от <адрес> корпуса 1 по <адрес>, незаконно приобрел (нарвал) для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство из растения конопля - каннабис (марихуана), массой 54 грамм, после высушивания до постоянной массы, что является крупным размером. Данное наркотическое средство <данные изъяты> хранил при себе до 18 час. 00 мин. того же дня, когда он был задержан сотрудниками полиции. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу. Суд квалифицирует действия <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ №87-ФЗ от ДД.ММ.ГГ), как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого (инвалид 3 групппы). Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Подсудимый на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывая, что тяжких последствий от действий <данные изъяты> не наступило, а также вид и размер наркотического средства, суд полагает возможным дать ему шанс встать на путь исправления и полагает возможным назначить условное наказание. Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ №87-ФЗ от ДД.ММ.ГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Меру пресечения подсудимому оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать <данные изъяты> один раз в месяц в установленное время являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства и работы, пройти консультативное обследование у врача нарколога и, при наличии рекомендации врача, пройти курс лечения от наркозависимости.. Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения Люберецкого УВД – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Судья М.А. Чайковская