Дело № 1-128/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Люберцы ДД.ММ.ГГ Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора г.Люберцы <данные изъяты> защитника–адвоката <данные изъяты>., представившего удостоверение № и ордер №/В от ДД.ММ.ГГ, подсудимого <данные изъяты> при секретаре Копсергеновой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, состоящего в гражданском браке, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, работающего прорабом на стройке, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ УСТАНОВИЛ: <данные изъяты> совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ, примерно в 22 часов 30 минут, <данные изъяты> находясь в мк<адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 4,60 грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство <данные изъяты> хранил при себе до 23 час. 50 мин. того же дня, когда он был задержан сотрудниками полиции. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу. Суд квалифицирует действия <данные изъяты> по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Подсудимый на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом. Учитывая, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительно наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст.15 ч.6, ст.64 УК РФ суд не усматривает. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в три года лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Меру пресечения подсудимому оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать <данные изъяты> один раз в месяц, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, хранящееся в камере хранения МУ МВД России «Люберецкое» – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Судья М.А. Чайковская