Дело № 1 - 55 / 12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Люберцы ДД.ММ.ГГ Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Овчинниковой С.А., адвоката Муромцева А.В., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Ахалая Р.О., при секретаре Ершовой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ахалая Р. О., <данные изъяты> судимогоДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ахалая Р.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, Ахалая Р.О., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, действуя тайно из корыстной заинтересованности, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из торговой тележки тайно похитил женскую сумку стоимостью <данные изъяты>. В которой находились документы на имя ФИО1, а именно: паспорт гражданина РФ, студенческий билет, социальная карта студента, а также набор косметики в который входят: блеск для губ <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, губная помада <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, тушь для ресниц <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, лак для ногтей марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, тени для век марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, румяна марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, а также пробный тюбик духов <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, золотое кольцо <данные изъяты> С вставкой камня «изумруд», стоимостью <данные изъяты>, золотое кольцо <данные изъяты>. С вставкой камня «фианит», стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащее ФИО1, после чего Ахалая Р.О. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению. Подсудимый Ахалая Р.О. свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью. Подсудимый Ахалая Р.О. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала. Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное Ахалая Р.О. обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается добытыми по делу доказательствами и его действия судом правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Ахалая Р.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ахалая Р.О. в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим наказание Ахалая Р.О. является рецидив преступления. Учитывая данные о личности Ахалая Р.О., наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшей, данных о личности суд считает, что исправление Ахалая Р.О. не возможно без изоляции от общества. Однако с учетом наличия смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным не применять правила рецидива при назначении наказания и также суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом наличия отягчающих вину обстоятельств суд не находит оснований для снижения категории преступления. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ахалая Р. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание без ограничения свободы в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежнюю- содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ. Вещественные доказательства : дамскую сумку, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, студенческий билет на имя ФИО1, социальную карту студента на имя ФИО1, блеск для губ, губную помаду, тушь для ресниц, лак для ногтей, тени для век, румяна, пробный тюбик духов, два золотых кольца со вставками из фианита и изумруда, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе. Судья: подпись