приговор по делу № 1-138/2012



Дело № 1-138/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В., адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение и ордер , подсудимого Савочкина В. К., при секретаре Ершовой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Савочкина В. К., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савочкин В.К. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты> Савочкин В.К., имея умысел на совершение хулиганства, находясь в общественном месте у дома , расположенного по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, в осуществление своего преступного умысла направленного на хулиганство, без причинно, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу стал выражаться в адрес жильцов дома грубой нецензурной бранью, высказывая при этом словесные угрозы физической расправы, тем самым грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, очевидное и пренебрежительное отношение к нормам и правилам поведения, при этом произвел два выстрела в воздух из находящегося при нем ружья, тем самым применяя оружие <данные изъяты>.

В это время одна из жильцов дома ФИО1 сделала Савочкину В.К. замечание и попросила его прекратить хулиганские действия.

В ответ на это, Савочкин В.К. продолжая свои преступные действия, направленные на хулиганство, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, стал высказываться в адрес ФИО1 грубой нецензурной бранью, после чего произвел один выстрел вверх, тем самым применяя оружие <данные изъяты>, создавая при этом реальную опасность для жизни и здоровья окружающих.

Подсудимый Савочкин В.К. свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Подсудимый Савочкин В.К. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.

Государственный обвинитель, участвующий в процессе, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное Савочкину В.К. обвинение в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, обоснованно, подтверждается добытыми по делу доказательствами и его действия судом правильно квалифицированы по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Савочкину В.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Савочкину В.К., в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Савочкину В.К., суд не усматривает.

Учитывая данные о личности Савочкина В.К., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, характер совершенного преступления, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, которые существенно уменьшают степень общественной опасности содеянного, суд, считает возможным назначить наказание с применением ст.64 УК РФ. Суд не находит оснований для изменения категории преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савочкина В. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ и назначить ему наказание c применением ст.64 УК РФ в виде штрафа три тысячи рублей.

Меру пресечения Савочкину В.К. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сумку под патроны, <данные изъяты> вернуть по принадлежности Савочкину В.К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: подпись