приговор суда



№ 1-141\12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зайцевой О.А., с участием государственного обвинителя –пом. Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А.,

защитника адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Шестова Е.В.,

при секретаре Прохорченко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Шестова Е.В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей- ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ г.р., работающего на автостоянке сторожем, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шестов Е.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 15 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, Шестов Е.В., находясь у <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица без цели сбыта для личного употребления бумажный сверток с находящимся внутри наркотическим веществом, после чего в неустановленном дознанием месте приобрел стеклянный флакон, закрытый пробкой с каплями Нафтизин, где данную жидкость вылил и разбавил в него часть приобретенного наркотического средства, согласно справки об исследовании и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ, представленное на экспертизу вещества, содержащиеся в свертке и в стеклянном флаконе является наркотическим средством- смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством 1 объект-0,67 гр, в составе представленной жидкости, содержащейся в стеклянном флаконе (объект 2),, содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин), в количестве 0,0011 гр, после чего Шестов Е.В. незаконно хранил данное наркотическое средство при себе до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ в правом кармане брюк, одетых на нем.

ДД.ММ.ГГ примерно в 16 часов 30 минут возле <адрес> Шестов Е.В. был задержан сотрудниками полиции, которыми в ходе проведения личного досмотра в 17 часов 00 минут в присутствии понятых, у Шестова Е.В. в правом кармане брюк одетых на нем, были обнаружены и изъяты один бумажный сверток и стеклянный флакон, в которых, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ, представленное на экспертизу вещества, содержащиеся в свертке и в стеклянном флаконе является наркотическим средством- смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством 1 объект-0,67 гр, в составе представленной жидкости, содержащейся в стеклянном флаконе (объект 2),, содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин), в количестве 0,0011 гр, общей массой 0,6711 гр., что является крупным размером.

Подсудимый Шестов Е.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого.

Предъявленное Шестову Е.В. обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 288 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Шестов Е.В. на учете у психиатра не состоит (л.д. 25), при однократном освидетельствовании врачом наркологом, установлен диагноз- героиновая наркомания (л.д. 24), ранее не судим (л.д. 20-22), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей- 1997 и 2007 г.р., отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Шестову Е.В. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шестова Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Шестову Е.В.- подписку о невыезде – отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- наркотическое вещество, в состав которого входит героин (диацетилморфин) массой 0,6711 гр., хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Люберецкое» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: О.А. Зайцева