№ 1-81\12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Люберцы ДД.ММ.ГГ Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зайцевой О.А., с участием государственного обвинителя –пом. Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А., защитника – адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение № и ордер № подсудимого Вафина Е.И., при секретаре Прохорченко А.В., с участием потерпевших ФИО1, ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Вафина Е.И., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не в/о, ранее судимого: ДД.ММ.ГГ мировым судьей 116 судебного участка Люберецкого судебного района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15 % из заработка, ДД.ММ.ГГ мировым судьей 111 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, освободился ДД.ММ.ГГ по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л: Вафин Е.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, т.е тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ примерно в 23 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, Вафин Е.И. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к забору ограждающему данный <адрес> А, расположенный по адресу: <адрес>, где действуя в продолжение своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через данный забор и подошел к указанному дому, где при помощи неустановленного следствием предмета отогнул металлическую решетку установленную на окне первого этажа, после чего при помощи неустановленного следствием предмета отжал оконную раму и незаконно проник на веранду дома, где расположена кухня, откуда тайно похитил кухонный комбайн «Скарлет» стоимостью 3500 рублей, затем взломав входную дверь при помощи неустановленного следствием предмета, проник в спальню помещения дома, откуда незаконно похитил лобзик электрический «SKIL» стоимостью 2500 рублей, перфоратор «DEWALT» стоимостью 4600 рублей, шуруповерт электрический «Интерскол» стоимостью 1050 рублей, а затем похитил находящиеся в доме на 2 этаже 4 зимних шины «TOYIO» 15 радиуса стоимостью 2500 рублей за одну шину на сумму 10000 рублей, с четырьмя дисками 15 радиуса стоимостью 2500 рублей за диск на сумму 10000 рублей, после чего с похищенным имуществом, принадлежащем ФИО1, с места совершения преступления скрылся, распорядившись имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 31650 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГ, более точное время следствием не установлено, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом на тайное хищение чужого имущества. В продолжение своих преступных намерений ДД.ММ.ГГ примерно в 09 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Вафин Е.И. и неустановленное следствием лицо, заранее зная о том, что на первом этаже 6 подъезда <адрес> находится чужое имущество, подошли к входной двери указанного подъезда. После чего, открыв входную дверь, код электрического замка которой был известен Вафину Е.И., зашли в данный подъезд по указанному адресу, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, неустановленное следствием лицо пр помощи неустановленного следствием предмета, взломало металлическую душку двери на которой находился запертый навесной замок, после чего Вафин и неустановленное следствием лицо проникли в тамбур предназначенный для хранения материальных ценностей, что является иным хранилищем, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО2 велосипед «Stern Dynamic» стоимостью 6000 рублей, велосипед «Stern» стоимостью 4500 рублей, 4 зимние шины «Hankook» 16 радиуса стоимостью 5400 рублей за одну шину на сумму 21600 рублей, и 4 литых диска «Фотон» 16 радиуса стоимостью 3200 рублей за диск на сумму 12800 рублей, после чего с похищенным имуществом на общую сумму 44900 рублей с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб. Подсудимый Вафин Е.И. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого. Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 согласны рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора разъяснены и понятны. Наказание оставляют на усмотрение суда, просят взыскать с Вафина Е.И. причиненный преступлением материальный ущерб. Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого. Предъявленное Вафину Е.И. обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданин с незаконным проникновением в жилище и в совершении кражи, т.е тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ. Суд считает необходимым удовлетворить гражданские иски потерпевших, заявленные в судебном заседании, и взыскать с Вафина Е.И. причиненный преступлением материальный ущерб. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевших о наказании, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Вафин Е.И. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 185, 187), ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 179-18, 189, 190, 191, 192, 193), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 188), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств не усматривает. Учитывая изложенное, а также личность подсудимого, суд полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и в целях предупреждения совершения новых преступлений, а также для оказания воспитательного воздействия, считает невозможным применение в нему ст. 64 и 73 УК РФ, однако считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Вафина Е.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в колонии общего режима. Суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую либо назначение другого более мягкого наказания- не имеется. Меру пресечения Вафину Е.И. – содержание под стражей- оставить прежней, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГ. Взыскать с Вафина Е.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1- 31650 рублей, в пользу ФИО2- 44900 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: О.А. Зайцева