приговор суда



№ 1-101\12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зайцевой О.А., с участием государственного обвинителя –пом. Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А.,

защитника – адвоката Репиной И.С., представившей удостоверение и ордер

представителя потерпевшего- адвоката Лукьянова Г.Ю., представившего удостоверение и ордера №,

подсудимого Костюхина А.А.,

при секретаре Прохорченко А.В.,

с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Костюхина А. А.ча, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, женатого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Костюхин А.А. являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 20 часов 35 минут, Костюхин А.А. управлял личным технически исправным автомобилем «УАЗ-315195» г.н. <данные изъяты> и следовал без пассажиров и груза по асфальтобетонной дороге горизонтального профиля, мокрой без дефектов дорожного покрытия участку проезжей части ул. Кирова г. Люберцы Московской области, общей шириной 12.1 м, движение по которой осуществляется в двух взаимопротивоположных направлениях, с нанесенной горизонтальной дорожной разметкой: линиями 1.1 ПДД – разделяющими транспортные потоки противоположных направлений, линиями 1.3 ПДД- разделяющими транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более; следуя со стороны ул. Красноармейской в сторону ул. Смирновской г. Люберцы Московской области, намереваясь совершить маневр, поворот налево, на регулируемом перекрестке, расположенном возле д. 1 по ул. Смирновской, в вечернее время суток, при искусственном освещении, в пасмурную погоду при дожде и общей видимости впереди, с включенным ближнем светом фар, триста метров, в нарушении требований п.п. 1.3, 1.5 ПДД РФ, обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним, требования Правил, ……, знаков и разметки.

Так, намереваясь совершить маневр поворота налево на регулируемом перекрестке, оборудованном светофорным объектом и расположенном возле дома № 1 по ул. Смирновская в г. Люберцы Московской области, он – Костюхин А.А., полностью остановил свой автомобиль, располагаясь в левой части своей стороны движения, после чего начал свое движение на разрешающий сигнал светофора, осуществляя маневр поворота налево, в сторону ул. Смирновской, самонадеянно положившись на свой водительский опыт, не убедился в отсутствии двигающихся на проезжей части транспортных средств, которым он может создать помеху, продолжил свое движение со скоростью 5 км/ч, по своей преступной небрежности не убедился в отсутствии транспорта движущегося во встречном ему направлении, чем грубо нарушил требования 8.1 ПДД «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления…». При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения» и требования п. 13.4 ПДД «При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо» в результате чего, в 18.8 м, от проекции угла дома № 1 по ул. Смирновской г. Люберцы Московской области и в 1.1 м, от проекции левого края проезжей части по ходу движения автомобиль «УАЗ-315195» государственный регистрационный знак , в процессе поворота, произвел столкновение со скутером «YAMASAKI LIZARD LUX», под управлением ФИО1 следовавшего со скоростью 20 км/ч, без пассажиров и груза, следовавшего прямо, без изменения движения, по проезжей части ул. Кирова, расположенной в г. Люберцы Московской области, в направлении со стороны ул. Смирновской г. Люберцы Московской области в сторону ул. Красноармейской г. Люберцы Московской области, то есть во встречном направлении.

В результате вышеуказанных грубых требований пунктов Правил Дорожного Движения со стороны водителя Костюхина А.А., приведших к ДТП и его преступной неосторожности, водителю скутера «YAMASAKI LIZARD LUX» ФИО1 были причинены телесные повреждения: открытый оскольчатый перелом костей левой голени (малоберцовой и большеберцовой) со смещением отломков; ушибленные раны левой голени. Эти повреждения причинены воздействием твердого тупого предмета (предметов), индивидуальные особенности которого (которых) в повреждениях не отобразились незадолго до поступления в травматологическое отделение ЛРБ № 2. данные повреждения, согласно п. «6.11.8» Приказа МЗ и СР РФ № 194 и от 24.04.2008 года «медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Костюхин А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Гражданский иск поддерживает в полном объеме. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО1 и его представитель адвокат Лукьянов Г.Ю. согласны рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора разъяснены и понятны. Просят удовлетворить гражданский иск в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого.

Предъявленное Костюхину А.А. обвинение в совершении лицом, управляющим автомобилем нарушения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Суд считает, что гражданский иск заявлен обоснованно, подтверждается представленными в суд документами, в связи с чем, подлежит полному удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о наказании, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Костюхин А.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 93,94), ранее не судим (л.д. 90-92), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.95) в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Учитывая изложенное, мнение потерпевшего о наказании, а также учитывая необходимость выплаты гражданского иска, суд считает возможным назначить Костюхину А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Костюхина А. А.ча признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без лишения права управления транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Костюхину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Костюхина А.А. не менять место жительство без уведомления органов, осуществляющих надзор за условно осужденными, раз в месяц проходить регистрацию, возместить гражданский иск.

Меру пресечения Костюхину А.А.- подписку о невыезде- отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Костюхина А. А.ча в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 64000 рублей, в счет возмещения морального вреда 134000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: О.А. Зайцева