приговор суда



Д № 1- 92\12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ.

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зайцевой О.А., с участием государственного обвинителя – помощника Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А.,

защитника – адвоката Эзрохи Ю.Э., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Лобузова Д.А.,

при секретаре Прохорченко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Лобузова Д. А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное, образование, зарегистрированного по адресу: <адрес>, холостого, работающего ООО «<данные изъяты>» водителем- экспедитором, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лобузов Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ примерно в 17 часов 00 минут более точное время следствием не установлено, Лобузов Д.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах у неустановленного следствием лица у станции метро Выхино <адрес>, в осуществлении своего преступного умысла с целью личного употребления, незаконно приобрел фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно справки об исследовании и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 2,91 гр, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе в правом переднем кармане штанов, надетых на нем, без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГ примерно в 18 часов 20 минут, Лобузов Д.А., находясь возле подъезда <адрес> <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, после чего в ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГ с 18 часов 25 минут по 18 часов 40 минут, у первого подъезда <адрес> в присутствии понятых, в правом переднем кармане штанов у Лобузова Д.А. был обнаружен и изъят из незаконного оборота фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно справки об исследовании и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 2,91 гр, что является особо крупным размером.

Подсудимый Лобузов Д.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимого.

Предъявленное Лобузову Д.А. обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Лобузов Д.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.29,30), юридически не судим (л.д. 32,33, 25,26,27,28), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 31), в качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении матери- пенсионерки, отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное суд считает возможным назначить Лобузову Д.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Лобузова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Лобузова Д.А. не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за условно осужденными, раз в два месяца проходить регистрацию, пройти консультацию у нарколога.

Суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую либо назначение другого более мягкого наказания- не имеется.

Меру пресечения Лобузову Д.А.- подписку о невыезде – отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 2,91 гр, хран7ящиеся в камере хранения МУ МВД России «Люберецкое» (квитанция ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: О.А. Зайцева