Приговор по уголовному делу в отношении Якименко А.Н., осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1 - 75 / 12

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Гаврикова Е.В.,

при секретаре Козловой И.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы Сулло Д.В.,

защитника – адвоката Шустровой А.Ю., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Якименко А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Якименко А. Н., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Якименко А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 17 часов 00 минут, более точное время не установлено, Якименко А.Н., находясь <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица два свертка. Один сверток из резины желтого цвета, с порошкообразным веществом белого цвета, второй сверток из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом белого цвета, которые являются психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 0,84 грамма и 0,37 грамма, общей массой 1,21 грамма, что является особо крупным размером, которое Якименко А.Н. незаконно хранил при себе в правом заднем кармане брюк, надетых на нем. ДД.ММ.ГГ, примерно в 19 часов 50 минут, более точное время следствием не установлено, Якименко А.Н., <адрес>, был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в опорный пункт полиции, где в период времени с 20 часов 05 минут по 20 часов 20 минут был произведен личный досмотр последнего, в ходе которого в правом заднем кармане брюк, надетых на Якименко А.Н. было обнаружено и изъято вышеуказанное психотропное вещество.

Подсудимый Якименко А.Н. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью.

Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное Якименко А.Н. обвинение в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Якименко А.Н. судом признается искреннее раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями.

Обстоятельств, отягчающих наказание Якименко А.Н. судом не установлено.

Подсудимый Якименко А.Н. <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что Якименко А.Н. совершил преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, юридически не судим, <данные изъяты>, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества. Учитывая, что <данные изъяты> суд назначает ему наказание без штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Якименко А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в отношении Якименко А.Н. считать условным и не приводить в исполнение, если осужденный Якименко А.Н. в течение 3-х (трех) лет испытательного срока докажет свое исправление.

Обязать Якименко А.Н. трудоустроиться не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, куда один раз в три месяца предоставлять документы, подтверждающие его трудовую деятельность.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – психотропное вещество, хранящееся <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить Якименко А.Н. право заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: