приговор по делу № 1-163/2012



Дело № 1-163/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А., адвоката Кирейчивой Л.И., представившей удостоверение и ордер , подсудимого Клепинина М. С., при секретаре Ершовой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Клепинина М. С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клепинин М.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, Клепинин М.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, находясь на территории вещего рынка, у станции метро <адрес>, более точное место, следствием не установлено, действуя в осуществлении своего преступного умысла, с целью личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица сверток из полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством – смесью, в состав который входит диацетилморфин (героин) общей массой <данные изъяты> что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе, в левом переднем кармане надетых на нем джинс, без цели сбыта, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГ, в <данные изъяты> Клепинин М.С., находясь в 10 метрах от <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, где в ходе личного досмотра у Клепинина М.С., производимого ДД.ММ.ГГ в перил времени с <данные изъяты>, в левом переднем кармане надетых на нем джинс, был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток из полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством – смесью, в состав который входит диацетилморфин (героин) общей массой <данные изъяты> тем самым изъято из оборота.

Подсудимый Клепинин М.С. свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Подсудимый Клепинин М.С. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.

Государственный обвинитель, участвующий в процессе, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное Клепинину М.С. обвинение в совершении незаконных приобретений и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, обоснованно, подтверждается добытыми по делу доказательствами и его действия судом правильно квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Клепинину М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Клепинину М.С., в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Клепинину М.С., суд не усматривает.

Учитывая данные о личности Клепинина М.С., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, характер совершенного преступления, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным не назначать дополнительного наказания виде штрафа. Суд не находит оснований для изменения категории преступления. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не ходит. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Клепинина М. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание без штрафа в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив на него дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи и в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной жалобе.

Судья