нарушение правил дорожного движения



Дело №1-115/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Пантелеевой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого Азизова В.М. оглы,

адвоката Дониной А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Луниной В.Н.,

а также с участием потерпевшей ФИО,

переводчика ООО «Рабикон К» ФИО1 оглы, представившего доверенность

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении Азизова В.М. оглы, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с высшим образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего временной регистрации на территории РФ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Азизов В.М. оглы, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, Азизов В.М. оглы в трезвом состоянии, управлял на основании генеральной доверенности, технически исправным автомобилем «ВАЗ-21093» государственный регистрационный знак , и следовал с одним пассажиром – ФИО, без груза, по асфальтобетонной, сухой, горизонтальной, без дефектов покрытия проезжей части по <адрес>, общей шириной 6,1 м., движение по которой осуществляется в одном направлении и предназначенной для движения автомобилей в попутном направлении в два ряда, без нанесенной горизонтальной дорожной разметки, располагаясь посередине указанной дороги, двигаясь со стороны <адрес>, в темное время суток, при искусственном освещении, ясную погоду без осадков и общей видимости впереди, с включенным ближним светом фар, 300 метров, с нарушением требований п.п. 1.3, 1.5 ПДД РФ, обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать, относящиеся к ним, требования Правил, сигналов светофоров, знаков, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Азизов В.М. оглы двигался по указанной улице со скоростью 70-80 км/ч, не обеспечивавшей ему возможности постоянного контроля за движением своего автомобиля, чем грубо нарушил требования п. 10.1 абзац 1 ПДД РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, а также нарушил требования п. 10.2 ПДД, разрешающего движение транспортных средств в населенных пунктах со скоростью не более 60 км/час, а в жилых зонах и дворовых территориях не более 20 км/час. В процессе движения водитель Азизов В.М. оглы, намереваясь совершить обгон неустановленного автомобиля, совершил необоснованное торможение и следом необоснованный маневр рулем влево, в связи с чем, полностью утратил контроль за движением своего автомобиля, вследствие чего, в <данные изъяты> м от проекции <адрес>, и в <данные изъяты> м от проекции правого края проезжей части по ходу движения автомашины «ВАЗ-21093», произвел наезд на препятствие в виде железобетонного столба и металлического забора <адрес>, расположенного по указанному адресу.

В результате вышеуказанных грубых нарушений требований пунктов Правил дорожного движения, со стороны водителя Азизов В.М. оглы, приведших к ДТП, и его преступной неосторожности, пассажиру автомобиля «ВАЗ-21093» - ФИО были причинены телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма. Ушиб головного мозга тяжелой степени; переломы лобных и височных костей с переходом на основание черепа, перелом пирамиды левой височной кости, ушиб левой лобной доли с геморрагической трансформацией; субдуральная гематома правой лобно-височной области; гемосинусит; множественные переломы костей лицевого скелета; ушибленная рана в лобной области; параорбитальные гематомы; ушиб правой голени. Данные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В предъявленном обвинении подсудимый Азизов В.М. оглы вину признал полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Азизов В.М. оглы, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Азизов В.М. оглы суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ, поскольку он, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Азизов В.М. оглы, смягчающие наказание обстоятельства, положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.

При однократном амбулаторном осмотре врачом-психиатром признаков психического заболевания или временного расстройства психической деятельности у Азизов В.М. оглы не обнаружено (<данные изъяты>); при осмотре врачом-наркологом признаков наркомании не обнаружено (<данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещения ущерба потерпевшей, совершение преступления впервые небольшой тяжести.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, а именно: грубое нарушение Азизов В.М. оглы Правил дорожного движения РФ, которые повлекли причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей; то обстоятельство, что до настоящего времени здоровье у потерпевшей ФИО полностью не восстановилось, и в результате ДТП она стала инвалидом 2-ой группы; то обстоятельство, что Азизов В.М. оглы является гражданином иностранного государства и не имеет регистрации на территории РФ, также в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд полагает необходимым назначить Азизов В.М. оглы наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, и оснований для применения ст.ст. 64; 73 УК РФ не усматривает. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, а также в целях предотвращения совершения Азизов В.М. оглы аналогичных преступлений, суд считает необходимым применить к нему дополнительную меру наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ Азизов В.М. оглы должен быть направлен к месту отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем, поскольку он не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории РФ.

Потерпевшей ФИО заявлен гражданский иск в счет возмещения материального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, за расходы на лечение; в счет возмещения морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей. Подсудимый иск признал частично в сумме <данные изъяты> рублей. Суд полагает, что гражданский иск в счет возмещения морального вреда подлежит частичному удовлетворению, поскольку потерпевшей ФИО действиями Азизов В.М. оглы были причинены физические и нравственные страдания и до настоящего времени ее здоровье не восстановилось, при этом суд руководствуется требованиями разумности и справедливости. Гражданский иск в счет возмещения материального вреда подлежит удовлетворению, поскольку он подтвержден расходными документами на лечение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Азизова В.М. оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года

Меру пресечения Азизову В.М. оглы изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Взыскать Азизов В.М. оглы в пользу ФИО в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей, в счет возмещения материального вреда <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в кассационном порядке через Люберецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе пользоваться услугами избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Председательствующий судья: /подпись/ С.Ю. Пантелеева

Копия верна: Судья: Секретарь: