незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-136/2012

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С. Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого Михейкина Р.В.

адвоката Поникаровской И.С., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Луниной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении МЕХЕЙКИНА Р. В. ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним - специальным образованием, холостого, работающего в <данные изъяты>- <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>; ранее судимого: ДД.ММ.ГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.ст. 30 ч.3 158 ч.1; 30 ч.3 158 ч.1 УК РФ к обязательным работам <данные изъяты> часов обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1; 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мехейкин Р.В. совершил два преступления незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ в <данные изъяты> Мехейкин Р.В., находясь около <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления без цели сбыта сверток с наркотическим средством-смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой: <данные изъяты> грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Мехейкин Р.В. незаконно хранил при себе в надетом на ногу носке до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ.

ДД.ММ.ГГ примерно в <данные изъяты> Мехейкин Р.В. был задержан сотрудниками полиции у <адрес> и в ходе личного досмотра у него было обнаружено изъято вышеуказанное наркотическое средство, в состав которого входит героин, общей массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГ в <данные изъяты> минут Мехейкин Р.В., находясь около <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления без цели сбыта сверток с наркотическим средством-смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой: <данные изъяты> грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Мехейкин Р.В. незаконно хранил при себе в правом наружном кармане куртки до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ.

ДД.ММ.ГГ примерно в <данные изъяты> Мехейкин Р.В. был задержан сотрудниками полиции у <адрес> и в ходе личного досмотра у него было обнаружено изъято вышеуказанное наркотическое средство, в состав которого входит героин, общей массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.

В предъявленном обвинении подсудимый Мехейкин Р.В. вину признал полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Мехейкина Р.В.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мехейкин Р.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Мехейкина Р.В.. суд квалифицирует по ст.ст. 228 ч. 1; 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил два преступления незаконных приобретений и хранений без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На учете в ПНД и ПНД Мехейкин Р.В. не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; по месту работы положительно (<данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание Мехейкиным Р.В. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие хронического заболевания – <данные изъяты>.

С учетом смягчающих обстоятельств, того обстоятельства, что Мехейкин добровольно прошел курс лечения от наркомании (<данные изъяты>), суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и перевоспитанию. Однако учитывая, что второе преступление Мехейкин совершил, в период предварительного расследования по первому преступлению, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправление, суд считает необходимым назначить наказание за второе преступление больше чем за первое.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МЕХЕЙКИНА Р. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1; 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст. 228 ч.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

По ст. 228 ч.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мехейкину Р. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Мехейкина Р.В.обязанности в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически представлять характеристики с места жительства и с места работы, не менять без уведомления УИИ место жительства, находиться дома с 22-ух часов до 05 часов.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья: /подпись/ С.Ю. Пантелеева

Копия верна: Судья: Секретарь: