приговор по делу № 1-97/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-97/2012

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Пантелеевой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В.,

подсудимого Толибова Р.У.,

адвоката Кельбиханова Ю.Б., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Луниной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Толибова Р. У., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Республики Таджикистан, со средним образованием, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 1 – 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толибов Р.У. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, который не был им доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, Толибов Р.У., находясь по адресу: <адрес>, более точное место не установлено, незаконно приобрел у неустановленного лица полиэтиленовый сверток с находящимися внутри тремя полиэтиленовыми свертками с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма, массой <данные изъяты> грамма, массой <данные изъяты> грамма, общей массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, которое Толибов Р.У. хранил при себе, в кармане надетой на нем куртки, до ДД.ММ.ГГ, с целью последующего сбыта,

ДД.ММ.ГГ, в <данные изъяты>, <адрес>, Толибов Р.У. был задержан сотрудниками полиции в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» и доставлен во 2-ой отдел полиции МУ МВД России «Люберецкое», где в ходе личного досмотра у него в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с находящимися внутри тремя полиэтиленовыми свертками с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой: <данные изъяты> грамма; <данные изъяты> грамма; <данные изъяты> грамма, общей массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, приготовленный Толибовым Р.У. для последующего сбыта. Однако преступный умысел Толибова Р.У. не был доведен до конца, так как вышеуказанное наркотическое средство вышеуказанной массой было у него изъято сотрудниками полиции, то есть изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Толибов Р.У. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал о том, что с ДД.ММ.ГГ он стал употреблять героин. Употреблял героин путем курения, эпизодически. ДД.ММ.ГГ через «закладку», у магазина, расположенного по адресу: <адрес>, он приобрел сверток с героином за <данные изъяты> рублей. Какое количество наркотика находилось в свертке, он не знал, но предполагал, что три грамма. После чего он (Толибова Р.У.) был задержан и доставлен в отдел полиции. До проведения личного досмотра, сотрудники полиции его обыскали и выложили сверток с героином на стол, после чего его отвели в туалет, а когда он вернулся, то ему велели положить сверток опять в карман. После этого был проведен его личный досмотр в присутствии понятых, в ходе которого у него (Толибова Р.У.) в левом наружном кармане кожаной куртки был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с наркотиком. Данный сверток с героином он приобрел для личного употребления. Сверток был упакован и опечатан сотрудниками полиции. Почему в свертке оказалось <данные изъяты> грамм он не знает, но предполагает, что взял чужую закладку.

Помимо частичного признания подсудимым Толибовым Р.У. своей вины, его вина в содеянном подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями свидетеля ФИО о том, что он является старшим оперуполномоченным ОБНОН МУ МВД России «Люберецкое». Примерно за неделю до ДД.ММ.ГГ в их отдел, поступила информация о том, что мужчина азиатской внешности занимается незаконным хранением и распространением наркотического средства героин и передвигается на автомашине ВАЗ 2105 темного цвета. ДД.ММ.ГГ было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>». Совместно с оперуполномоченными ФИО1, ФИО4, и ФИО2, он (ФИО) на двух служебных автомашинах выехали в <адрес>, в район <адрес> некоторое время, примерно в ДД.ММ.ГГ, по имевшимся приметам была остановлена автомашина, в которой находился Толибова Р.У.. Он был задержан и доставлен в помещение ОБНОН, расположенном в здании 2-ого отдела полиции, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Толибова Р.У. в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось еще три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом. При этом Толибов Р.У. пояснил, что в данных свертках находится героин для личного употребления. Свертки с наркотиком были упакованы в конверт и опечатаны, составлен протокол личного досмотра.

- Показаниями свидетеля ФИО1 о том, что он является старшим оперуполномоченным ОБНОН МУ МВД России «Люберецкое». ДД.ММ.ГГ в вечернее время к ним в отдел поступила информация о том, что мужчина азиатской внешности, плотного телосложения, передвигающийся на автомашине ВАЗ 2105, занимается незаконным хранением и сбытом наркотического средства героин. Также был известен фрагмент регистрационного номера автомашины. Было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>». Совместно с оперуполномоченными ФИО и ФИО2 он (ФИО1) на двух служебных автомашинах выехали к дому по <адрес>. Спустя некоторое время, они заметили автомашину ВАЗ 2105, которая остановилась недалеко от <адрес>. Он (ФИО1) своей автомашиной перегородил ей дорогу. Из автомашины вышел ранее неизвестный Толибова Р.У.. В этот момент он был задержан, а затем доставлен в помещение ОБНОН МУ МВД России «Люберецкое». В присутствии двух понятых оперуполномоченный ФИО3 провел личный досмотр задержанного, в ходе которого у Толибова Р.У. в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят целлофановый сверток, в котором находилось еще три целлофановых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Толибова Р.У. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел для личного употребления. Изъятые свертки с наркотиком были упакованы, опечатаны, был составлен протокол личного досмотра.

-Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что в ночь со ДД.ММ.ГГ совместно с сотрудником полиции ФИО, ФИО1 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» на <адрес>, ими был задержан ранее неизвестный Толибов Р.У.. Он был доставлен в помещение ОБНОН 2-ого отдела полиции с целью дальнейшего проведения личного досмотра. Толибову Р.У. были разъяснены права, после чего оперуполномоченный ФИО3 в присутствии двух понятых провел личный досмотр задержанного, в ходе которого из кармана куртки, надетой на Толибове Р.У., были изъяты три целлофановых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Данные свертки были упакованы в конверт и опечатаны. Также был составлен протокол личного досмотра. До проведения личного досмотра Толибова Р.У. не обыскивали, сверток у него из кармана не доставали, в туалет не выводили.

- Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что он работает оперуполномоченным в отделе розыска МУ МВД России «Люберецкое». За несколько дней до ДД.ММ.ГГ к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что мужчина азиатской внешности занимается незаконным сбытом наркотических средств. Было известно, что он передвигается на автомашине ВАЗ 2105 темного цвета. ДД.ММ.ГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», о чем вынесено постановление. В проведении данного мероприятия принимали участие оперуполномоченные ФИО2, ФИО, ФИО4, ФИО1. При задержании Толибова Р.У. он (ФИО3) не участвовал. Со слов других сотрудников ему (ФИО3) известно о том, что Толибова Р.У. был задержан в <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГ в помещении 2-ого отдела полиции он (ФИО3) в присутствии двух понятых мужского пола провел личный досмотр Толибова Р.У.. В ходе личного досмотра у него в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором находилось еще три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом. Толибова Р.У. пояснил, что в свертках содержится героин, который он приобрел для личного употребления. Указанные свертки были упакованы и опечатаны, был составлен протокол личного досмотра. Перед проведением досмотра Толибова Р.У. не обыскивали, сверток у него не доставали, в туалет не выводили.

- Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что он работает оперуполномоченным ОБНОН МУ МВД России «Люберецкое». В ДД.ММ.ГГ к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что мужчина азиатской внешности занимается незаконным хранением и сбытом наркотического средства героин. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>». Данное оперативно-розыскное мероприятие проводилось совместно сотрудниками ОБНОН МУ МВД России «Люберецкое» и сотрудниками Томилинского отдела полиции. ДД.ММ.ГГ поздно вечером он (ФИО4), вместе с оперуполномоченными ФИО1, ФИО, ФИО2 выехали в <адрес>. Спустя некоторое время, по приметам задержали Толибова Р.У.. На месте задержания Толибова Р.У. сообщил о том, что при нем находится героин, который он приобрел для личного употребления. После чего он был доставлен в отдел полиции, где оперуполномоченный Орлов в присутствии двух понятых провел личный досмотр Толибова Р.У.. У Толибова Р.У. был обнаружен один сверток, в котором находилось еще три свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. До проведения досмотра Толибова Р.У. не обыскивали, сверток у него не доставали, в туалет не выводили.

- Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГ он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого Толибова Р.У.. Также присутствовал второй понятой. В ходе личного досмотра задержанного у него в кармане куртки был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось еще три полиэтиленовых свертка. В трех указанных свертках находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Толибова Р.У. пояснил, что указанные свертки он приобрел для личного употребления. Изъятые свертки были упакованы и опечатаны. Был составлен протокол личного досмотра, в котором он (ФИО5) и второй понятой расписались.

-Аналогичными показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, с согласия всех участников процесса. (<данные изъяты>)

Вина подсудимого Толибова Р.У. также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными судом:

-постановлением о проведении ОРМ «<данные изъяты>» и постановлением о предоставлении результатов ОРМ (<данные изъяты>)

- протоколом личного досмотра задержанного Толибова Р.У., согласно которому у него в ходе личного досмотра в левом наружном кармане куртки обнаружен и изъят целлофановый сверток, внутри которого находятся три целлофановых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета (<данные изъяты>);

- справкой об исследовании, с выводами о том, что <данные изъяты>;

- заключением эксперта с выводами о том, что представленные на экспертизу вещества <данные изъяты>;

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым осмотрен разорванный пустой полиэтиленовый сверток, а также три полиэтиленовых пакетика. Внутри каждого находятся свертки из полиэтилена белого цвета, завязанные нитью белого цвета. В каждом свертке находится порошкообразное вещество светло-кремового цвета, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством <данные изъяты> (<данные изъяты>).

Оценив в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Толибова Р.У. в том, что он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, который не был им доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам, полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия соответственно по ст. ст. 30 ч. 1 – 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Суд доверяет показаниям свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО, ФИО1, ФИО2, ФИО5, поскольку никаких оснований для оговора Толибова Р.У. у них не имеется.

К показаниям подсудимого Толибова Р.У. о том, что умысел у него был направлен на приобретение трех грамм героина для личного употребления, а не <данные изъяты> грамм с целью сбыта, суд относится критически и расценивает, как его защитную позицию. У суда нет никаких сомнений в том, что Толибова Р.У. приобрел именно то количество героина, которое у него было изъято. Версия о подлоге наркотического средства является несостоятельной, поскольку из заключения экспертизы следует, что героин в трех свертках по своему химическому составу совпадает между собой. Кроме того, показания Толибова Р.У. в той части, что сотрудники полиции до проведения личного досмотра выводили его в туалет, выложив сверток с героином на стол, опровергается показаниями вышеуказанных свидетелей, которые это обстоятельство категорически отрицали. Версия подсудимого Толибова Р.У. о том, что он взял через закладку чужой героин является явно надуманной и не соответствующей действительности, поскольку, по мнению суда, исключается возможность того, чтобы неустановленное лицо, у которого Толибова Р.У. приобрел героин, положило в условленное для закладки место дорогостоящее наркотическое средство в шесть раз больше того количество, которое было оплачено Толибова Р.У..

Доводы Толибова Р.У. о том, что он приобрел и хранил героин без цели сбыта, для личного употребления, являются несостоятельными. Суд полагает, что умысел Толибова Р.У. был направлен на сбыт героина. Об этом свидетельствует, большое количество наркотического средства, удобная для сбыта расфасовка, а также то, обстоятельство, что Толибова Р.У., хотя и является потребителем наркотического средства, но употребляет его эпизодически, путем курения в небольших количествах, что следует из его показаний. Кроме того, из вышеизложенных показаний свидетелей усматривается, что они располагали информацией на Толибова Р.У., о том, что он сбывает героин.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимого Толибова Р.У., обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: совершение преступления впервые, наличие <данные изъяты>.

При однократном амбулаторном осмотре врачом-психиатром признаков заболевания или временного расстройства психической деятельности не обнаружено, при однократном осмотре врачом-наркологом следов инъекций на теле не выявлено. Со слов, в течение 3-х месяцев эпизодически курил героин. Последние 2 месяца наркотики не употребляет (<данные изъяты>).

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Толибова Р.У., в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного, суд полагает необходимым назначить Толибову Р.У. наказание с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Также суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую

Однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, которую суд признает исключительной, суд считает возможным назначить Толибова Р.У. наказание с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Толибова Р. У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационном жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, также он вправе пользоваться услугами избранного им защитника, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья подпись С.Ю. Пантелеева

Копия верна:

Судья:

Секретарь: