г. Люберцы ДД.ММ.ГГ Люберецкий городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Пантелеевой С.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В., подсудимого Михалева С.В., адвоката Крайневой О.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Луниной В.Н., а также с участием представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении Михалева С. В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГ <адрес> по ст. 161 ч.2 п. п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; 2) ДД.ММ.ГГ <адрес> по ст. ст. 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 167 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГ и окончательно назначено наказание в виде 4-ех лет лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГ условно досрочно с неотбытым наказанием 1 год 10 месяцев 06 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Михалев С.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> В результате преступных действий Михалева С.В. и неустановленного лица, <данные изъяты> был причинен имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, что является крупным размером. В предъявленном обвинении подсудимый Михалев С.В. вину признал полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат, представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали. Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михалев С.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Михалева С.В. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 3 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Михалева С.В., смягчающие наказание обстоятельства, положения п. 7 ст. 316 УПК РФ. Михалев С.В. с 1998 года <данные изъяты>, на учете в НД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>). Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает- особо опасный рецидив преступлений, поскольку Михалев С.В. ранее дважды был судим за тяжкие преступления, и вновь совершил преступление относящее к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, имеющего непогашенную судимость, суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ, то есть для изменения категории преступления на менее тяжкую. Учитывая, что преступление Михалевым С.В. было совершено в период неотбытой части наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГ суд отменяет ему условно досрочное освобождение неотбытого наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГ и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Михалева С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Михалеву С.В. условно досрочное освобождение неотбытой части наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГ, и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Михалеву С. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Взыскать Михалева С. В. в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> рублей. Меру пресечения Михалеву С.В. содержание под стражей - оставить прежней. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ, со дня взятия под стражу. Вещественные доказательства - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе пользоваться услугами избранного им защитника, или ходатайствовать о назначении защитника. Федеральный судья: /подпись/ С.Ю. Пантелеева Копия верна: Судья: Секретарь: