Приговор по уголовному делу в отношении Худова А.А., осужденного по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-142/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы

Московской области ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Гаврикова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Люберецкой городской прокуратуры Московской области Масловой Е.А.,

подсудимого Худова А.А.,

защитника – адвоката Крайневой О.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Козловой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Худова А. А.ича, <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Р,

УСТАНОВИЛ:

Худов А.А. совершил четыре преступления- кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 23 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, Худов А.А. совместно со своей знакомой ФИО1, находился в квартире своей знакомой ФИО2, расположенной по адресу: <адрес> и у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, Худов А.А. воспользовавшись тем, что его знакомые ФИО1 и ФИО2 сидели за столом в большой комнате указанной квартиры, и, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с тумбы, находившейся в большой комнате вышеуказанной квартиры золотое обручальное кольцо 585 пробы с двумя. изумрудами и тремя бриллиантами весом 2,08 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО2, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 20 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Худов А.А., находился в квартире , своей знакомой ФИО1, расположенной по адресу: <адрес> и у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла Худов А.А., воспользовавшись тем, что его знакомая ФИО1 выходила из комнаты вышеуказанной квартиры, и убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с полки компьютерного стола, находившегося в комнате вышеуказанной квартиры золотое обручальное кольцо 585 пробы со вставками из белого золота весом 1,85 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО4, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 18 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Худов А.А., находился в квартире , своей знакомой ФИО1, расположенной по адресу: <адрес> и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнении своего преступного умысла, Худов А.А.. воспользовавшись тем, что его знакомая ФИО1 выходила из комнаты вышеуказанной квартиры, и убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с книжной полки, находившейся в комнате вышеуказанной квартиры фотоаппарат <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 16 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Худов А.А., находился в квартире , своей знакомой ФИО1, расположенной по адресу: <адрес> и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, Худов А.А., воспользовавшись тем, что его знакомая ФИО1 вышла из вышеуказанной квартиры, а ФИО3, которая находилась в гостях у ФИО1, уснула, и убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, со стола, находившегося в кухне вышеуказанной квартиры мобильный телефон «<данные изъяты>, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Худовым А.А., после консультации с защитником и в присутствии последнего было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Худов А.А. поддержал и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевшие ФИО2, ФИО4 и ФИО3 известили суд, что не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Худову А.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Худова А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по каждому преступлению, так как Худов А.А. совершил четыре преступления кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Худову А.А., судом признается искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений своими признательными показаниями.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Худовым А.А. преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказания, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

В связи с общественной опасностью совершенных подсудимым преступлений, совершенных у своих знакомых, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, либо назначения другого, более мягкого наказания, с учетом общественной опасности данных преступлений и личности подсудимого.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Худова А. А.ича виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

и назначить ему наказание по каждому преступлению в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно, путем частичного сложения, назначить Худову А.А. наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства – золотое обручальное кольцо – оставить у потерпевшей ФИО2, фотоаппарат – оставить у потерпевшего ФИО4, залоговый билет, ксерокопии закупочных актов – хранить при уголовном деле.

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий: ________ Гавриков Е.В.