Приговор по уголовному делу в отношении Гринева А.В., осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1 - 140 / 12

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Гаврикова Е.В.,

при секретаре Козловой И.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.,

защитника – адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Гринева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гринева А. В., <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Гринев А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

При неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте, в неустановленную следствием дату и время, но до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГ, Гринев А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, действуя в осуществление своего преступного умысла, с целью личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица два свертка из полимерного материала темного цвета с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), объект № 1 соответственно массой 4,65 г., объект № 2 соответственно массой 4,70 г, а всего в количестве 9,35 г., что является особо крупным размером, которое незаконного хранил в своем жилище, по адресу: <адрес>, в комнате в дальнем правом углу за мебельным шкафом, без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГ, в период времени с 08 часов 30 минут до 10 часов 40 минут, при проведении обыска сотрудником полиции <данные изъяты>, в жилище Гринева А.В., расположенном по адресу: <адрес>, в комнате в дальнем правом углу, за мебельным шкафом, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота два вышеуказанных свертка с наркотическим средством.

Подсудимый Гринев А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью.

Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное Гриневу А.В. обвинение в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Гринев А.В. <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гриневу А.В. судом признается его искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд считает возможным исправление Гринева А.В. без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны государственных органов, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, <данные изъяты> суд считает возможным применить к нему требование ст. 64 УК РФ и назначить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Учитывая общественную опасность данного преступления, которое относится к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гринева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гриневу А.В. считать условным и не приводить в исполнение, если осужденный Гринев А.В. в течение 1 (одного) года испытательного срока докажет свое исправление.

Обязать Гринева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и один раз в месяца являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить Гриневу А.В. право заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: