приговор суда



Дело № 1- 219/2012г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 марта 2012 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Овчинниковой С.А., подсудимого Попова А.А., защитника адвоката Поникаровской И.С., представившей удостоверение № 4334 и ордер № 58\А, при секретаре Бахтияровой С.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Попова А. А.ича, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Попов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

23 сентября 2011 года, примерно в 14 часов 00 минут, более точное время не установлено, Попов А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин, находясь у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, более точное место не установлено, незаконно приобрел у неустановленного лица, для личного употребления, без цели сбыта, сверток с веществом, которое согласно справке об исследовании № 2/1-1548 от 27.09.2011 года и заключению эксперта № 2/2143 от 26.10.2011 года является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером.

Данное наркотическое средство Попов А.А. незаконно хранил при себе, в носке одетым на левую ногу, до 16 часов 25 минуть 23 сентября 2011 года.

23 сентября 2011 года, примерно в 16 часов 20 минут Попов А.А. был задержан сотрудниками полиции на автомобильной парковке <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, у него в носке, одетым на левую ногу, был обнаружен и изъят сверток с вышеуказанным наркотическим средством, в указанном выше количестве.

Подсудимый Попов А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину Попова А.А. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года).

При назначении наказания Попову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого, который на учете в ПНД не состоит, <данные изъяты> характеризуется положительно, состоит на учете в НД -( л.д. 31-63), а также положения п.7 ст. 316 УПК РФ и смягчающие наказание обстоятельства - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых хронических заболеваний и <данные изъяты>.

Также при определении Попову А.А. наказания судом учитывается, что преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ было совершено им в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> Однако, принимая во внимание, что наказание по данному приговору в настоящее время Поповым А.А. отбыто (снят с учета УИИ№7 УФСИН России по г. Москве 11.01.2012 года) и преступление по настоящему делу в соответствии со ст. 15 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.11.2011 года) относятся к категории преступлений небольшой тяжести, то суд полагает возможным условное осуждение на основании ч.4 ст. 74 УК РФ ( в редакции ФЗ -26 от 07.11.2011 года) Попову не отменять и правила назначения наказания, предусмотренные ст.70 УК РФ не применять.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова А. А.ича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Попову А. А.ичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Попова А.А. в период испытательного срока: пройти курс лечения от наркомании, не менять своего места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением данного приговора и один раз в месяц проходить в них регистрацию.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения МУ МВД России «Люберецкое» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в десятидневный срок с момента вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: