приговор суда



Дело № 1- 173/2012г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2012 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимого Халитова Э.М., защитника адвоката Сафоновой К.А., представившего удостоверение № 2720 и ордер № 165\А, при секретаре Бахтияровой С.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Халитова Э. М. ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Халитов Э.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

29.11.2011 года, примерно в 19 час. 00 мин., Халитов Э.М., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, находясь у подъезда <адрес>, более точное место не установлено, действуя в осуществление своего преступного умысла, с целью личного употреблений, незаконно приобрел у неустановленного лица пять бумажных свертков с порошкообразным веществом, которое, согласно справке об исследовании № 2/1-1891 от 30.11.2011года и заключению эксперта № 2/2535 от 12.01.2012года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой соответственно - <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма,– <данные изъяты> грамма, - <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, а всего общей массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое вещество Халитов Э.М. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, в боковом левом кармане спортивных штанов, одетых на нем.

29.11.2011 года, в 19 часов 10 минут Халитов Э.М. был задержан сотрудниками полиции в подъезде <адрес>, где в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 45 минут, в ходе личного досмотра, у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое вещество, в указанном выше количестве.

Подсудимый Халитов Э.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину Халитова Э.М. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания Халитову Э.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого, который юридически не судим, на учете в ПНД и НД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, а также смягчающие наказание обстоятельства - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания и престарелой матери на иждивении.

Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление Халитова, склонного к совершению противоправных действий в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не усматривает оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, а также для применения ч.6 ст. 15 УК РФ. Вместе с тем, суд полагает возможным, признав совокупность смягчающих наказание обстоятельств, с учетом поведения Халитова Э.М. после совершения преступления, исключительной, применить ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией данной статьи.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Халитова Э. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Халитову Э.М.- в виде содержания под стражей – оставить без изменения. Срок наказания Халитову Э.М. исчислять с 01.12.2011 года.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд течение десяти дней со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Также он вправе пользоваться услугами избранного им защитника, или ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья: