№ 1- 204\12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Люберцы ДД.ММ.ГГ Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зайцевой О.А., с участием государственного обвинителя –пом. Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А., защитника – адвоката Ямашкина В.С., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимой Лобановой Д.С., при секретаре Прохорченко А.В., с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Лобановой Д.С., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей 2008 и 2010 г.р., неофициально работающей продавцом ЗАО «Балятино Вега», ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л: Лобанова Д.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ примерно в 22 часа 00 минут, Лобанова Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения у торгового места № 24 на территории крытого рынка ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, ножом, который держала в руке, умышленно нанесла ранее знакомому ФИО1 один удар в область живота, причинив ему своими умышленными действиями, согласно заключения судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГ: колото- резанное ранение живота, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, осложнившееся гемоперитонеумом (наличие крови в брюшной полости), кишечную непроходимость, которое согласно п. «ДД.ММ.ГГ» Приказа МЗ СР РФ от ДД.ММ.ГГ № н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», по признаку опасности для жизни квалифицируется как Тяжкий вред здоровью. Подсудимая Лобанова Д.С. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимой. Потерпевший ФИО1 согласен рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора разъяснены и понятны. Просит назначить мягкое наказание, претензий не имеет, они примирились. Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимой. Предъявленное Лобановой Д.С. обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, ее действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой и условия жизни ее семьи, мнение потерпевшего о наказании, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Лобанова Д.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 40,41), ранее не судима (л.д. 37-39), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 42,43,44), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГ г.р., отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, в связи с чем считает возможным исправление Лобановой Д.С. без изоляции от общества. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Лобанову Д. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать Лобанову Д.С. не менять места жительства и работы без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденных, раз в месяц проходить там регистрацию. Суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую либо назначение другого более мягкого наказания- не имеется. Меру пресечения Лобановой Д.С.- подписку о невыезде, отменить со дня вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства- конверт со смывом вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по Люберецкому муниципальному району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. Разъяснить осужденной право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: О.А. Зайцева