приговор по делу № 1-34/2012



Дело № 1-34/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Овчинниковой С.А., адвоката Гореловой Н.П., представившей удостоверение и ордер , подсудимого Рыбкина В. П., при секретаре Штейнберг О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рыбкина В. П., <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГ Кузьминским районным судом г. Москвы по ч. 2 ст. 330 УК РФ к 4 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГ Кузьминским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 116 УК РФ к 2 годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыбкин В.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, Рыбкин В.П., находясь во дворе дома <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГ и согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером и незаконно хранил при себе в левом переднем кармане, одетых на нем джинсовых брюк для личного употребления.

ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, Рыбкин В.П., находясь в четырех метрах от подъезда <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра Рыбкина В.П., проводимого в это же день в период времени с <данные изъяты> в здании <данные изъяты> ОП, расположенного по адресу: <адрес>, в левом переднем кармане одетых на нем джинсовых брюк обнаружили и изъяли незаконно приобретенное и хранимое при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство.

Подсудимый Рыбкин В.П. свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Подсудимый Рыбкин В.П. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.

Государственный обвинитель, участвующий в процессе, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное Рыбкину В.П. обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, обоснованно, подтверждается добытыми по делу доказательствами и его действия судом правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Рыбкину В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рыбкину В.П., в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Рыбкину В.П., суд усматривает наличие опасного рецидива.

Учитывая данные о личности Рыбкина В.П., наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, характер совершенного преступления, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества. Суд считает возможным не назначать дополнительного наказания виде штрафа. Учитывая наличие отягчающих вину обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает и соответственно оснований для назначения наказания с применением ст.64, 73 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рыбкина В. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание без штрафа в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рыбкину В.П. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество массой <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: подпись