Приговор по уголовному делу в отношении Малышева А.В., осужденного за совершении двух краж.



Дело № 1-46/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы Московской области ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гавриков Е.В.,

с участием государственного обвинителя Люберецкой городской прокуратуры Московской области Овчинниковой С.А.

подсудимого Малышева А.В.,

защитника Муромцева А.В., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Савиновой М.Н.,

а также потерпевших ФИО1 и ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Малышева А. В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, ч. 3 п. «в» ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малышев А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же (Малышев А.В.) согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 04 часа Малышев будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в съемной квартире <адрес> воспользовавшись тем, что его знакомые ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 уснули, тайно похитил с полки, находившейся в кухне вышеуказанной квартиры мобильный телефон <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> на счету которой находились денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1; мобильный телефон <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты>, на счету которой находились денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2; мобильный телефон <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты>, на счету которой находились денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО4 Затем Малышев А.В., действуя в продолжение своих преступных действий, проверил карманы курток, принадлежащих ФИО1 и ФИО2, висевших в прихожей вышеуказанной квартиры, и, обнаружив в них ценные вещи и денежные средства, тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты>, связку ключей, состоявшую из двух ключей от квартиры <адрес>, не представляющих для ФИО1 материальной ценности, магнитный ключ от домофона подъезда, ключ от автомашины марки <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5, не представляющие для ФИО5 материальной ценности, а также принадлежащие ФИО2 денежные средства в размере <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГ, примерно в 04 часа 20 минут Малышев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совершения им ДД.ММ.ГГ примерно в 04 часа 00 минут кражи имущества ФИО1, ФИО2, ФИО4 и ФИО5 из квартиры <адрес> имея умысел на хищение автомашины, принадлежащей ФИО5, <данные изъяты>, с целью последующей продажи, припаркованной <адрес>, подошел к указанной автомашине, ранее похищенным ключом открыл левую переднюю дверь, после чего проник в салон указанной автомашины, сел на водительское сидение за руль, привел двигатель автомашины в рабочее состояние похищенным им ключом и тем самым тайно похитил указанную автомашину, на которой с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, что является крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Малышевым А.В., после консультации с защитником и в присутствии последнего было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Малышев А.В. поддержал и в судебном заседании.

Указанное ходатайство Малышев А.В. в судебном заседании поддержал, <данные изъяты>

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших ФИО1 и ФИО2, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО4 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, на особый порядок судебного разбирательства согласны.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Малышеву А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Малышева А.В. по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, ч. 3 п. «в» ст. 158 УК РФ, так как Малышев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, он же (Малышев) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

Обстоятельствами смягчающими наказания судом признается искреннее раскаяние в содеянном, <данные изъяты> активное способствование раскрытию преступлений своими признательными показаниями и <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Малышев А.В.судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Малышеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказания, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Малышев А.В. после совершения преступления и до избрания в отношение него меры пресечения в виде заключения под стражей не предпринимал меры к добровольному возмещению ущерба потерпевшим. В связи с общественной опасностью совершенных преступлений подсудимым Малышевым А.В., совершенные у своих знакомых суд полагает, что его исправление возможно только в изоляции от общества и не находит достаточных оснований для применения к нему ст. 64, ст. 73 УК РФ, однако суд полагает возможным не назначать дополнительное наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малышева А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, ч. 3 п. «в» ст. 158 УК РФ,

и назначить ему наказание по:

ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

ч. 3 п. «в» ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Малышеву А.В. наказание в виде в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с учетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей Малышеву А.В. - оставить без изменения.

Вещественные доказательства <данные изъяты>

Оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие, либо на назначение другого более мягкого наказания не имеется, по каждому преступлению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ________ Гавриков Е.В.