Приговор по уголовному делу в отношении Борисова А.А., осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1 - 143 / 12

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Гаврикова Е.В.,

при секретаре Козловой И.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы Сулло Д.В.,

защитника – адвоката Крайневой О.В., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Борисова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Борисова А. А., <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Борисов А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время, но до 19 часов 40 минут, Борисов А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства героин, находясь <адрес>, более точное место следствием неустановленно, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица два свертка из бумаги с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) массой: объект 1- 1,52 грамма, объект 2- 1,55 грамма, общей массой 3,07 грамма, что является особо крупным размером, и незаконно хранил при себе в большом кармане спортивной кофты нашитого в районе брюшной полости одетой на нем, без цели сбыта, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГ в 19 часов 40 минут <адрес>, Борисов А.А. был задержан сотрудниками полиции <данные изъяты>, и у него в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 45 минут до 19 часов 55 минут, в большом кармане спортивной кофты, нашитого в районе брюшной полости, одетой на нем, были обнаружены и изъяты два вышеуказанных свертка с наркотическим средством.

Подсудимый Борисов А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью.

Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное Борисову А.А. обвинение в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Борисов А.А. <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Борисову А.А. судом признается его искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд считает возможным исправление Борисова А.А. в изоляции от общества, однако учитывая личность подсудимого, наличие у него смягчающих вину обстоятельств, и наличие <данные изъяты> применить к нему требования ст. 64 УК РФ и назначить наказание за данное преступление более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление и без дополнительного наказания.

С учетом общественной опасности данного преступления направленного против здоровья населения и общественной нравственности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Борисова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Борисову А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с учетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить Борисову А.А. право заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: