Дело №1- 239 /12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Люберцы ДД.ММ.ГГ Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Овчинниковой С.А., адвоката Крайневой О.В., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Траненко А.О., при секретаре Штейнберг А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Траненко А. О., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Траненко А.О. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ примерно в <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, один сверток из фольги с наркотическим средством из растения конопля- гашиш, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ в количестве <данные изъяты>, что является особо крупным размером и незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГ, в <данные изъяты>, Траненко А.О., находясь у <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, которыми в ходе личного досмотра Траненко А.О. вышеуказанный сверток с наркотическим средством из растения конопля – гашиш, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ в количестве <данные изъяты> Был обнаружен в правом боковом кармане спортивной кофты – «олимпийки» и изъят. Подсудимый Траненко А.О. свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Государственный обвинитель Овчинникова С.А., участвующий в процессе, против рассмотрения дела в особо порядке судебного разбирательства, не возражала. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Траненко А.О. и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере, что подтверждается добытыми по делу доказательствами. При назначении наказания подсудимому Траненко А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, данные о личности, <данные изъяты> В качестве обстоятельства, смягчающего наказание в силу ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, <данные изъяты> Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, данные о его личности, состояние здоровья суд считает, что в целях исправления Траненко А.О. возможно назначение наказания без изоляции его от общества, и также суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для изменения категории преступления не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Траненко А. О. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание без штрафа в виде трех лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения Траненко А.О. в виде содержания под стражей отменить, освободив в зале суда.. Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество- гашиш массой <данные изъяты>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе. Судья: