Приговор по уголовному делу в отношении Садкова В.В., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1 - 148 / 12

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Гаврикова Е.В.,

при секретаре Козловой И.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.,

защитника – адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Садкова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Садкова В. В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Садков В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 18 часов 00 минут, Садков В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, находясь <адрес>, незаконно приобрел, нарвав для личного употребления, без цели сбыта, вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой (в пересчете на вещество, после высушивания до постоянной массы) 28 грамм, что является крупным размером, после чего поместил это вещество в заранее приготовленный полиэтиленовой пакет, и незаконно хранил при себе в правой руке до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГ, когда Садков В.В. был задержан <данные изъяты>, и в ходе его личного досмотра, с участием двух понятых, у последнего был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством.

Подсудимый Садков В.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью.

Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное Садкову В.В. обвинение в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Садков В.В. <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Садкову В.В. судом признается искреннее раскаяние содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями.

Обстоятельств, отягчающих наказание Садкову В.В. судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что Садков В.В. впервые совершил преступление небольшой тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, либо назначения другого, более мягкого наказания, с учетом общественной опасности данного преступления и личности подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Садкова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 22000 (двадцати двух тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить Садкову В.В. право заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: