Дело №1- 761/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Люберцы ДД.ММ.ГГ Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В., адвокатов Бакланова В.Н., Руденко Е.М. и Федюшкина А.Б., представившие удостоверения №№ и ордера №№, подсудимых Румянцева Р.А., Смирнова В.А. и Поправка Е.В., при секретаре Ершовой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Румянцева Р. А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, 222 ч.1 УК РФ Смирнова В. А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ Поправка Е. В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: РумянцевР.А., Смирнов В.А., Поправка Е.В. совершили два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, Румянцев Р.А. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах: Румянцев Р.А., действуя из корыстных побуждений, желая обогатиться преступным путем, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в период до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ, более точное время следствием не установлено, вступил в предварительный преступный сговор с Поправка Е.В. и Смирновым В.А., направленный на хищение чужого имущества из квартиры в городе <адрес>. Румянцев Р.А., Поправка Е.В. и Смирнов В.А., распределили между собой роли и разработали план совершения преступления. Согласно разработанному ими плану и распределению ролей, Румянцев Р.А. Поправка Е.В. и Смирнов В.А., должны были в жилом многоэтажном доме в <адрес>, выбрать квартиру по внешнему виду замка входной двери, и убедиться в том, что отсутствуют проживающие в ней лица и, используя заранее приготовленные приспособления, вскрыть дверные замки выбранной квартиры, незаконно проникнуть в квартиру, тайно похитить чужое имущество, после чего скрыться с места совершения преступления, а похищенное имущество распределить между собой. Кроме того, Румянцев Р.А.., Поправка Е.В. и Смирнов В.А., договорились между собой об использовании при совершении преступления, заранее приготовленных: отмычек, используемых для открывания замков в количестве 49 штук, отвертки крестовой марки <данные изъяты> отвертки плоской выполненной из металла белого цвета с надписью на рабочей части в виде <данные изъяты> отвертки крестовой с ручкой, выполненной из пластика синего цвета, зажима из металла белого цвета выполненного в виде двух ручек и центрального зажима, зажимающегося при закручивании одной из ручек, отвертки выполненной из металла белого цвета с рукояткой, выполненной из дерева общей длинной 38 см, разводного ключа, выполненного из металла серебристого цвета марки <данные изъяты> с рукояткой красного цвета; ключа комбинированного с одной стороны рожковый с другой накидной выполненный из металла белого цвета, общей длинной 22,5 см, а так же не установленных следствием инструментов. Во исполнение единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из жилища, из корыстных побуждений Румянцев Р.А., Поправка Е.В. и Смирнов В.А., в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ, более точное время следствием неустановленно, на автомобиле <данные изъяты> зарегистрированном на ФИО5 под управлением Поправка Е.В., прибыли к дому № <адрес>, где прошли в подъез<адрес> вышеуказанного дома с целью выбора квартиры, из которой можно было бы совершить тайное хищение имущества. Убедившись в том, что в <адрес> отсутствуют жильцы, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ Румянцев Р.А.., Поправка Е.В. и Смирнов В.А.., действуя в интересах всех участников преступления, используя заранее приготовленные отмычки используемые для открывания замков в количестве 49 штук, а так же неустановленные следствием инструменты неустановленным следствием способом переломили цилиндровый механизм замка на входной межквартирной двери, ведущей в общий коридор квартир № и №, после чего проникнув в общий коридор указанных квартир приготовленными отмычками и неустановленными следствием инструментами переломали цилиндровый механизм замка входной двери квартиры <адрес> и незаконно проникли в неё. Обыскав квартиру, Румянцев Р.А.., Поправка Е.В. и Смирнов В.А.., тайно похитили принадлежащие ФИО8 имущество, а именно: золотое кольцо, на котором сверху был выполнен узор в виде лепестка, на данном узоре сверху располагались три маленьких камня белого цвета, стоимостью <данные изъяты>; серебряную цепочку с подвеской стоимостью <данные изъяты>; перстень женский из желтого золота с камнем красного цвета, стоимостью <данные изъяты>; цепочку витую выполненную с одной стороны из белого с другой стороны желтого золота, стоимостью <данные изъяты>; браслет на руку из желтого золота, тонкий, стоимостью <данные изъяты>; пару сережек, выполненные из желтого золота, в виде шарика, отходящей от него небольшой цепочки, стоимостью <данные изъяты>; кольцо серебряное, выполненное спереди в виде трех цветков белого цвета, а всего 12 камней белого цвета, стоимостью <данные изъяты>; матерчатый мешок бордового цвета на черных шнурках, не представляющий материальной ценности, завязывающийся на черный шнурок, внутри которого находились монеты в количестве 351 штука, <данные изъяты>, а всего на сумму <данные изъяты>; матерчатый мешок, не представляющий материальной ценности, в котором находились игрушки из киндер-сюрприза не представляющие материальной ценности, а именно: восемь фигурок желтого цвета в виде «львенков», фигурку собаки породы боксер в спортивной майке синего цвета в левой руке держащая гантель, фигурки трех крокодильчиков зеленого цвета; двенадцать фигурок бегемотиков голубого цвета; семь фигурок гномов с белыми бородками и красными шапками; игрушка талия супермена с поднятыми руками в одежде синего цвета на груди имеется надпись «S» красного цвета; бутылку игристого вина марки <данные изъяты> объемом 0,75 литров, стоимостью <данные изъяты>; бутылку армянского коньяка объемом 0,5 литров, пять звезд, стоимостью <данные изъяты>; бутылку рома марки <данные изъяты> объемом 0,7 литров, стоимостью <данные изъяты>; одно кольцо, выполненное из желтого золота, сверху на данном кольце имеются 3 полоски на каждой из которых по 4 камня белого цвета, а всего 12 камней, стоимостью <данные изъяты>; медную монету <данные изъяты>, не представляющую материальной ценности, а всего на общую сумму <данные изъяты>. После этого Румянцев Р.А.., Поправка Е.В. и Смирнов В.А. с похищенным скрылись с места преступления и впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Они же (Румянцев Р.А., Поправка Е.В. и Смирнов В.А..) действуя совместно, из корыстных побуждений, желая обогатиться преступным путем, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в период до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ, более точное время следствием не установлено, вступили в предварительный преступный сговор направленный на хищение чужого имущества из квартиры в городе <адрес>. Румянцев Р.А., Поправка Е.В. и Смирнов В.А., распределили между собой роли и разработали план совершения преступления. Согласно разработанному ими плану и распределению ролей, Румянцев Р.А.., Поправка Е.В. и Смирнов В.А., должны были в жилом многоэтажном доме в <адрес>, выбрать квартиру по внешнему виду замка входной двери, и убедиться в том, что отсутствуют проживающие в ней лица и, используя заранее приготовленные приспособления, вскрыть дверные замки выбранной квартиры, незаконно проникнуть в квартиру, тайно похитить чужое имущество, после чего скрыться с места совершения преступления, а похищенное имущество распределить между собой. Кроме того, Румянцев Р.А., Поправка Е.В. и Смирнов В.А., договорились между собой об использовании при совершении преступления, заранее приготовленных: отмычек, используемых для открывания замков в количестве 49 штук, отвертки крестовой марки <данные изъяты> отвертки плоской выполненной из металла белого цвета с надписью на рабочей части в виде <данные изъяты> отвертки крестовой с ручкой, выполненной из пластика синего цвета, зажима из металла белого цвета выполненного в виде двух ручек и центрального зажима, зажимающегося при закручивании одной из ручек, отвертки выполненной из металла белого цвета с рукояткой, выполненной из дерева общей длинной 38 см, разводного ключа, выполненного из металла серебристого цвета марки <данные изъяты>, с рукояткой красного цвета; ключа комбинированного с одной стороны рожковый с другой накидной выполненный из металла белого цвета, общей длинной 22,5 см, а так же не установленных следствием инструментов. Во исполнение единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из жилища, из корыстных побуждений Румянцев Р.А., Поправка Е.В. и Смирнов В.А., в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ, более точное время следствием неустановленно, на автомобиле <данные изъяты> зарегистрированном на ФИО5 под управлением Поправка Е.В., прибыли к дому <адрес>, где прошли в подъезд № вышеуказанного дома с целью выбора квартиры, из которой можно было бы совершить тайное хищение имущества. Убедившись в том, что в <адрес>. № <адрес> отсутствуют жильцы, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ Румянцев Р.А. Поправка Е.В. и Смирнов В.А.., действуя в интересах всех участников преступления, используя заранее приготовленные отмычки используемые для открывания замков в количестве 49 штук, а так же неустановленные следствием инструменты неустановленным следствием способом переломили цилиндровый механизм замка на входной межквартирной двери, ведущей в общий коридор квартир № и №, после чего проникнув в общий коридор указанных квартир, заранее приготовленными отмычками и неустановленными следствием инструментами силовым воздействием на цилиндровый механизм замка входной двери квартиры <адрес> незаконно проникли в неё. Обыскав квартиру, Румянцев Р.А.., Поправка Е.В. и Смирнов В.А.., тайно похитили принадлежащие ФИО3 имущество, а именно: ноутбук марки <данные изъяты> в комплекте с сумкой и зарядным устройством стоимостью <данные изъяты>; карту памяти синего цвета плоской формы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; шубу норковую черного цвета, марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; цепочку из желтого золота плетение в виде шариков небольшого размера и обычного плетения цепочки, стоимостью <данные изъяты>; крестик нательный небольшого размера с камнями белого цвета, стоимостью <данные изъяты>; кольцо из желтого золота, сверху на котором нанесена надпись «Спаси и Сохрани», стоимостью <данные изъяты>; браслет из желтого золота, обычного плетения, тонкий, стоимостью <данные изъяты>; подвеску к цепочки из желтого золота в виде буквы «В» украшенный маленькими камнями и украшением в виде бабочки, стоимостью <данные изъяты>; сережку для пирсинга в виде двух треугольников с розовыми камнями без шарика который накручивается сверху стоимостью <данные изъяты>; кольцо из желтого золота с рисками по всему кольцу, кольцо широкое, стоимостью <данные изъяты>; кольцо из серебра с аметистами в виде или правильного ромба, со ступенчатой огранкой и фианитами, которые расположены по всему периметру аметиста, стоимостью <данные изъяты>; духи марки <данные изъяты> объемом 15 мл. колпачок на духах плоской формы, на горлышке духов имеется материал коричневого цвета в виде воротничка, стоимость <данные изъяты>; Духи марки <данные изъяты> объемом 15 мл. колпачок на духах плоской формы, на горлышке духов имеется материал коричневого цвета в виде воротничка, стоимость <данные изъяты>; Духи марки <данные изъяты> объемом 15 мл. колпачок на духах плоской формы, на горлышке духов имеется материал коричневого цвета в виде воротничка, стоимость <данные изъяты>; Духи женские <данные изъяты> с основанием золотистого цвета с черным колпачком, стоимостью <данные изъяты>; туалетная вода <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; духи женские <данные изъяты> объемом 5 мл. розового цвета колпачок серебристого цвета стоимостью <данные изъяты>; духи женские <данные изъяты> объемом 5 мл. бутылочка квадратной формы красного цвета, колпачок золотистого цвета стоимостью <данные изъяты>; духи женские <данные изъяты> объемом 7 мл. бутылочка в форме перевернутой пирамидки желтого цвета стоимостью <данные изъяты>; духи женские <данные изъяты> объемом 7 мл. бутылочка белого цвета, колпачок серебристого цвета, стоимостью <данные изъяты>; духи женские <данные изъяты> объемом 3 мл. в форме многогранника корпус синего цвета, стоимостью <данные изъяты>; Духи женские испанской фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, у данных духов колпачок выполнен из пластмассы золотого цвета в виде медведя; туалетная вода <данные изъяты> черного цвета плоской квадратной формы, стоимостью <данные изъяты>; кольцо из желтого золота в форме листика, с одним маленьким камнем синего цвета и еще рядом маленьких белых камней, стоимостью <данные изъяты>; кольцо из желтого золота с одним голубым топазом и бриллиантами, которые расположены по бокам данного топаза, стоимостью <данные изъяты>; кольцо из желтого золота, сверху выполненное в виде плетения, стоимостью <данные изъяты>; кольцо, из желтого золота выполненное в виде косички, стоимостью <данные изъяты>; кольцо серебряное со вставкой из камня бордово-фиолетового цвета, овальной формы, стоимостью <данные изъяты>; набор, состоящий из ожерелье из розового жемчуга, в виде плетения с серебряной застежкой, из вытянутого жемчуга, серебряных сережек с розовым жемчугом в виде цветка, из вытянутого жемчуга, кольца из белого металла с вытянутым розовым жемчугом в форме цветка, стоимостью <данные изъяты>; набор, состоящий из браслета и ожерелья: браслет из розового жемчуга с металлическими вставками плоской формы со стразами в виде камней белого цвета, ожерелье из розового жемчуга с металлическими вставками, стоимостью <данные изъяты>; кольцо из не драгоценного белого металла не серебренное, с двумя выступающими частями округлой формы похожими на два совмещенных цилиндра украшенными стразами, стоимостью <данные изъяты>; кольцо из недрагоценного белого метала с утолщением к центру кольца и украшением в центре кольца в виде камней белого цвета круглой формы один из камней находящихся в центре большого размера и с выступом по сравнению с остальными, стоимостью <данные изъяты>; кольцо из белого недрагоценного металла в форме двух листиков, один листик поднимается вверх другой вниз, кольцо украшено камнями белого цвета, так же украшен двумя камнями большего по сравнению с другими камнями размера, стоимостью <данные изъяты>; кольцо из белого недрагоценного металла, платформа кольца прямоугольной формы, с установленным на ней большим розовым кварцем прямоугольной формы, стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего Румянцев Р.А.., Поправка Е.В. и Смирнов В.А.., с места совершения преступлений скрылись, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Кроме того, Румянцев Р.А. в период времени до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ, более точно время следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, в не установленном месте, у не установленного лица незаконно приобрел три патрона – 5,45 мм с обыкновенной пулей и стальной гильзой, <данные изъяты> г., относящиеся к категории боеприпасов и являющиеся штатными для автомата <данные изъяты> а так же для другого оружия разработанного под данные патроны, изготовленные промышленным способом и пригодные для производства выстрелов. Указанные боеприпасы Румянцев Р.А. незаконно хранил в автомобиле марки <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ, то есть до момента изъятия указанных боеприпасов сотрудниками милиции у <адрес>. Подсудимые Румянцев Р.А., Смирнов Е.А. и Поправка Е.В. вину в инкриминируемых им деяниях признали полностью и от дачи показаний отказались, пользуясь правом представленным ст.51 Конституции РФ. Из оглашенных показаний подсудимого Румянцева Р.А., данных им в ходе предварительного следствия в части обвинения по ч.1 ст.222 УК РФ следует, что ДД.ММ.ГГ примерно в <данные изъяты> он, Поправка Е.В. и Смирнов В.А. подъехали к стоянке расположенной напротив дома <адрес>. Выйдя из автомашины на территории детской площадки Румянцев Р.А. увидел пластиковую коробочку в которой находились три патрона от автомата <данные изъяты>, боясь, что дети могут найти данные патроны и причинить себе увечья, Румянцев Р.А. взял их и отнес в автомобиль <данные изъяты> после чего положил их в бардачок подлокотника на переднем сидении автомобиля для того что бы в дальнейшем выбросить их в мусурку. (т.№) Кроме полного признания вина подсудимых Румянцева Р.А., Смирнов Е.А. и Поправка Е.В. в части совершения двух эпизодов краж, то есть преступлений предусмотренных п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражи из квартиры ФИО8 и ФИО10 подтверждается следующими доказательствами: заявлением ФИО8, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ совершили кражу имущества из квартиры потерпевшей по адресу: <адрес>. (том №) протоколом осмотра места происшествия, с фототаблицой к нему от ДД.ММ.ГГ, согласно которому осмотрена квартира <адрес>. В ходе осмотра установлено, что входная металлическая имеет повреждения. Участвующая в осмотре потерпевшая ФИО8 из квартиры похищено: три бутылки спиртных напитков, матерчатый мешок с металлическими монетами, игрушки в мешке, золотые изделия. В ходе осмотра места происшествия обнаружена зажигалка, два окурка от сигарет <данные изъяты> (том №) показаниями потерпевшей ФИО8 данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГ в <данные изъяты> она вышла из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, закрыв входную дверь на ключ. Примерно в <данные изъяты> ей позвонил ей отец и сообщил, что её квартиру обокрали. Прибыв в квартиру она обнаружила общий беспорядок и, осмотрев квартиру обнаружила, что из квартиры пропали ювелирные изделия из золота, спиртные напитки, парфюмерная продукция и игрушки. Все похищенное имущество ей было возвращено. показаниями свидетеля ФИО11, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон о том, что он проживает в квартире <адрес> совместно со своей женой ФИО6, сыном ФИО7, ФИО8, внуком ФИО9. Рядом с его квартирой располагается квартира №. У квартир № и № имеется общий коридор, оборудованный общей межквартирной дверью. Межквартирная дверь закрывается на один врезной замок, ключи от данной двери имеются у их семьи и у хозяев квартиры №. Вход в квартиру оборудован металлической дверью с одним врезным замком. ДД.ММ.ГГ, была пятница примерно в <данные изъяты> он ушел на работу. Примерно в <данные изъяты> ФИО11 вернулся домой и обнаружил, что на межквартирной двери выбита личинка, а на входной двери в их квартиру имеются явные внешне обозримые следы взлома, на врезном замке также имелись повреждения. Войдя в квартиру, ФИО11 обнаружил, что во всей квартире нарушен общий порядок вещей, все разбросано по полу. Он сразу же позвонил в отделение милиции, а потом позвонил своей дочери и сообщил о случившемся. При осмотре квартиры его дочь обнаружила пропажу принадлежащих ей вещей и ювелирных изделий. Лично у ФИО11, не было похищено ни какого имущества. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и осмотрели квартиру, в ходе осмотра они обнаружили окурки сигарет, насколько он помнит марки <данные изъяты> и еще какой-то марки, данные окурки им не принадлежат. (т. №) показаниями свидетеля ФИО12 данные в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГ он совместно с сотрудниками <данные изъяты> ОРЧ УР № ГУ МВД России по <адрес> подполковником полиции ФИО15, майором полиции ФИО13 и капитаном полиции ФИО14 проводили оперативно-розыскные мероприятия на территории города <адрес>. В ходе оперативно-розыскных мероприятии около <данные изъяты> их внимание привлек автомобиль <данные изъяты> припаркованный между домами № и № по <адрес>, возле которого стоял Смирнов. В процессе наблюдения Смирнов менял место парковки. Затем автомобиль проехал во двор и припарковался у № дома по <адрес> автомобиля вышел Поправка Е. и прошел в № подъезд дома №. а через некоторое время за ним из автомобиля вышел Румянцев Р.А. с сумкой и прошёл в этот же подъезд. После чего из автомобиля вышел Смирнов В. А. Примерно через <данные изъяты> Смирнов, Поправка и Румянцев Р.А. вышли из подъезда с сумками. После того, как сумки положили в машину их задержали, но Румянцеву Р.А. удалось скрыться. После чего были вызваны сотрудники <данные изъяты> ГОМ. В ходе проведения досмотра задержанных обнаружены большое количество ювелирных украшений, мобильные телефоны <данные изъяты> ноутбук фирмы <данные изъяты> При проведении досмотра автомобиля <данные изъяты> в багажнике обнаружен полиэтиленовый пакет с шубой, перчатки и сумка черного цвета с дорогостоящими алкогольными напитками и парфюмерией. В подлокотнике заднего кресла обнаружено большое количество инструмента для вскрытия замков. В салоне обнаружен ноутбук с регистрационной базой ГИБДД, черновые записи с указанием государственных регистрационных знаков автомобилей и адресами жительства их владельцев, удостоверение сотрудника Федеральной службы безопасности РФ на имя Поправка Е.В., женская меховая куртка и перчатки. От сотрудников отдела уголовного розыска <данные изъяты> ГОМ они узнали, что к ним только что поступили заявления о совершении краж из квартир № и № дома <адрес>. Со слов хозяев квартир, где произошли кражи, список похищенных у них вещей совпадал с вещами, обнаруженными при проведении досмотров Смирнова В.А. и Поправка Е.В. и в автомобиле <данные изъяты> показаниями свидетеля ФИО15, данные в судебном заседании, который дал в целом показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГ он совместно с сотрудниками <данные изъяты> ОРЧ УР № ГУ МВД России по <адрес>, майором полиции ФИО13 и капитаном полиции ФИО14 проводили оперативно-розыскные мероприятия на территории города <данные изъяты>. В результате проведения оперативно – розыскных мероприятий было установлено, что Смирнов, Поправка и ФИО4 совершили кражу из двух квартир, расположенных по адресу: <адрес>. В ходе проведения их задержания с похищенным Смирнов и Поправка были задержаны, а ФИО4 скрылся. протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГ, и фототаблица к нему, из которого следует, что из предъявленных, в присутствии понятых, свидетелю ФИО16 трех фотографий мужчин он опознал фотографию под №, Румянцева Р. А., как мужчину, скрывшегося при попытке задержания ДД.ММ.ГГ после совершения краж из квартир № и № <адрес>. (т.№) показаниями свидетеля ФИО17, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГ примерно в <данные изъяты> она проходила мимо дома № <адрес> где к ней подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать при досмотре гражданина и его автомобиля, на что она согласилась. Она вместе с сотрудниками милиции прошли к припаркованному автомобилю марки <данные изъяты> рядом с которым стояли сотрудники милиции с задержанным гражданином и второй понятой. Сотрудники милиции разъяснили им их права и обязанности, после чего стали производить осмотр автомобиля принадлежащего со слов задержанного представившегося как Поправкой Е. В. его жене. В ходе осмотра автомобиля в багажнике обнаружено одиннадцать флаконов с духами, три бутылки с алкогольной продукцией, мешок красного цвета с мелочью, инструменты (набор), матерчатые перчатки черного цвета, синий пакет в котором находилась черная норковая шуба на вешалке в чехле, целлофановый пакет с игрушками «киндер-сюрприз». В ходе осмотра салона автомобиля в правой передней двери обнаружен пропуск, карта-схема автодорог <адрес>, бумажки с надписью «но-шпа», на которых написаны номера автомашин и адреса в <адрес>, некоторые из которых перечеркнуты. В подлокотнике в ходе осмотра была обнаружена коробка из под кассеты, в которой находились три патрона, флеш-карта, приспособление для крепления метчика (проворот). В «бардачке» было обнаружено удостоверение сотрудника ФСБ на его имя, ключи от автомобиля <данные изъяты> кошелек. В подлокотнике заднего сиденья обнаружены две кожаных сумочки (чехлы), в которых находился различный инструмент. На задней панели обнаружена меховая накидка. После окончания осмотра автомобиля гр. Поправка Е.В. пояснил, что данные вещи ему не принадлежат. Расписываться в протоколе Поправка Е.В. отказался. Все изъятое упаковывалась в их присутствии. (т.№) показаниями свидетеля ФИО1, оглашенные в судебном заседании согласия сторон от ДД.ММ.ГГ год согласно которым ДД.ММ.ГГ примерно в <данные изъяты> он проходил мимо парковки у дома <адрес> и его пригласили поучаствовать в качестве понятого. Рядом с автомобилем <данные изъяты> указанной парковки были двое задержанных и сотрудники милиции. Ему и другому понятому фамилию, которого он не помнит, сообщили, что будет проводиться личный досмотр задержанных, а так же разъяснили им их права и обязанности понятых, после чего в его и другого понятого присутствии стали осматривать задержанных мужчин. Вначале осмотрели полного из задержанных и изъяли из карманов одежды, а так же из сумки ювелирные изделия, в сумке находился ноутбук, все изъятое в присутствии понятых было упаковано и занесено в протокол личного досмотра, в котором он и другой понятой расписались. У второго задержанного мужчины так же были изъяты ювелирные изделия и другие предметы, которые так же были упакованы в его и другого понятого присутствии, все изъятое было занесено в протокол личного досмотра и они в нем расписались. Так как прошел большой промежуток времени он не помнит фамилий и имен задержанных, а так же подробно сообщить об изъятых вещах задержанных, но может с точностью сообщить, что все было занесено в протокол личного досмотра, упаковано и опечатано в их присутствии. Со слов оперативных сотрудников задержанные совершили кражу в квартирах. От подписей в протоколах личного досмотра задержанные отказались. (т.№) показаниями свидетеля ФИО4, данные в судебном заседании о том, что с Румянцевым Р.А. она познакомилась примерно в ДД.ММ.ГГ. В ДД.ММ.ГГ у них был зарегистрирован брак, и в браке родилась дочь. В ДД.ММ.ГГ их брак был расторгнут. ФИО4 тесно общался с Поправка и Смирнов. ФИО4 выезжал рано утром, как сообщал на работу, но официально нигде не работал. Он брал с собой отмычки. Возвращаясь с работы, он привозил с собой ювелирные изделия, денежные средства, кольца, серьги, браслеты, а так же бытовые предметы. Она догадывалась, что это похищенные вещи, так как ФИО4 никогда не работал, изготавливал отмычки и к нему обращались люди с просьбой открыть без ключа дверной замок. Румянцев Р.А. переплавлял приносимые им ювелирные изделия в ювелирных мастерских и изготавливал из них ювелирные изделия, которые дарил ей. ДД.ММ.ГГ Румянцев Р.А. уехал, как сказал на работу и примерно в <данные изъяты> вернулся на такси и сообщил, что совершил кражу, в ходе которой Поправку Е.В. и Смирнова В.А. задержали, а он убежал. Примерно ДД.ММ.ГГ ФИО4 просматривал диск с материалами уголовного дела. Она стала его упрекать, что он совершает кражи и просила прекратить этим заниматься. Она предупредила его, что сообщит в правоохранительные органы и после этого он избил её. Она обратилась с заявлением в милицию и в больницу. По её заявлениям уголовные дела не возбуждались, за исключением дела частного обвинения у мирового судьи. ФИО4 оказывал на нее давление, требуя вернуть деньги, которые он тратил не неё. протоколом выемки от ДД.ММ.ГГ, согласно которому у ФИО4 были изъяты: фотография Румянцева Р.А., копия служебного удостоверения № на имя Румянцева Р.А., CD-R диск марки <данные изъяты> с фотографиями материалов уголовного дела №. (т.№) протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГ, и фототаблица к нему, из которого следует, что из предъявленных, в присутствии понятых, свидетелю ФИО4 трех ключниц с ключами она опознала ключницу под № изъятую в ходе осмотра места происшествия в автомобиле <данные изъяты>, и пояснила, что данная ключница принадлежит ее супругу Румянцеву Р.А., ключи в ключнице от квартиры № дома <адрес>.(т.№) протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГ и фототаблица к нему, согласно которому ключами в ключнице, изъятыми в ходе осмотра места происшествия в автомобиле <данные изъяты>, были открыты замок межквартирной двери ведущей в общий коридор квартир №№, а так же замки входной двери в квартиры № дома <адрес>. Кроме того ключами открыт почтовый ящик квартиры № указанного адреса. (т№) протоколом допроса свидетеля ФИО2 от ДД.ММ.ГГ, согласно которому она проживает в квартире № дома <адрес>. Данную квартиру они приобрели ДД.ММ.ГГ у Румянцева Р. А., официально квартира принадлежала ФИО4. До продажи квартиры с Румянцевым Р.А. они не были знакомы. (т.№) протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГ, и фототаблица к нему, из которого следует, что из предъявленных, в присутствии понятых, потерпевшей ФИО8 трех цепочек она опознала цепочку под № изъятую в ходе личного досмотра Смирнова В.А., и пояснила, что данные серьги были похищены в ходе кражи ДД.ММ.ГГ в ее квартире расположенной по адресу: <адрес>. (т.№) протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГ, и фототаблица к нему, из которого следует, что из предъявленных, в присутствии понятых, потерпевшей ФИО8 трех колец она опознала кольцо под №, изъятое в ходе личного досмотра Смирнова В.А., и пояснила, что данное кольцо было похищено в ходе кражи ДД.ММ.ГГ в ее квартире расположенной по адресу: <адрес>. (т№) протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГ, и фототаблица к нему, из которого следует, что из предъявленных, в присутствии понятых, потерпевшей ФИО8 трех колец она опознала кольцо под №, изъятое в ходе личного досмотра Смирнова В.А., и пояснила, что данное кольцо было похищено в ходе кражи ДД.ММ.ГГ в ее квартире расположенной по адресу: <адрес>. (т.№) протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГ, и фототаблица к нему, из которого следует, что из предъявленных, в присутствии понятых, потерпевшей ФИО8 трех цепочек она опознала цепочку под №, изъятую в ходе личного досмотра Смирнова В.А., и пояснила, что данная цепочка была похищены в ходе кражи ДД.ММ.ГГ в ее квартире расположенной по адресу: <адрес>. (т.№) протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГ, и фототаблица к нему, из которого следует, что из предъявленных, в присутствии понятых, потерпевшей ФИО8 трех браслетов-цепочек она опознала браслет-цепочку под №, изъятую в ходе личного досмотра Смирнова В.А., и пояснила, что данный браслет был похищен в ходе кражи ДД.ММ.ГГ в ее квартире расположенной по адресу: <адрес>. (т№) протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГ, и фототаблица к нему, из которого следует, что из предъявленных, в присутствии понятых, потерпевшей ФИО8 трех пар серег она опознала серьги под №, изъятые в ходе личного досмотра Смирнова В.А., и пояснила, что данные серьги были по хищены в ходе кражи ДД.ММ.ГГ в ее квартире расположенной по адресу: <адрес>. (т.№) протоколом осмотра места происшествия и фототаблицой к нему от ДД.ММ.ГГ с участием Поправка Е.В., согласно которому объектом осмотра является автомобиль марки <данные изъяты>, расположенный на участке местности размерами 3,5х1,5 метра асфальтированной дороги в 30 метрах от угла дома <адрес> и в 15 метрах от угла дома <адрес>. В багажнике указанного автомобиля обнаружено две сумки, в которых обнаружено три бутылки со спиртным, инструменты, металлические денежные средствами, полиэтиленовый пакет с игрушками, парфюм, норковая шуба, пара перчаток черного цвета. Со слов присутствующего Поправка Е.В. все эти вещи ему не принадлежат, и каким образом они оказались в автомашине ему неизвестно. В салоне автомобиля обнаружено упаковка от ключа разводного марки <данные изъяты> со слов Поправка Е.В. данная упаковка ему не принадлежит, сумка черного цвета с ноутбуком, со слов Поправка Е.В. принадлежит ему. Также обнаружена связка четырьмя брелками от домофона, записи с номерами автомобилей, пропускная карта люберецкого района, коробка из-под кассеты <данные изъяты> в которой находятся три патрона 57 мм с гравировкой <данные изъяты> на каждом патроне, приспособление для крепления метчиков проворот и флеш карта, удостоверение сотрудника ФСБ с жетоном, ключи от автомобиля Фольцваген, кожанный чехол с ключами и чехол и чехол с различными инструментами, меховая накидка. В ходе осмотра места происшествия на переднем сидении и заднем правом сидении были изъяты микрочастицы. Все обнаруженное было изъято, упаковано надлежащим образом. (т.№) протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГ, согласно которому у задержанного Смирнова В.А. в присутствии понятых изъято: черная сумка, в которой находится ноутбук марки <данные изъяты>, зарядное устройство, золотые изделия: цепь из желтого металла, цепь из желтого металла с крестиком из желтого металла с шестью камнями, кольцо из металла желтого цвета, кольцо из металла желтого цвета с надписью «Господи спаси и сохрани ма», кольцо из желтого металла с прозрачными камнями, кольцо из желтого металла с камнями черного цвета и прозрачными камнями, кольцо из белого металла с прозрачными камнями, кольцо из белого металла с камнем перламутрового цвета, кольцо из белого металла с 12 маленькими камнями и двумя большими камнями, подвеска выполненная в форме буквы «В» с прозрачными камнями, изделие из желтого металла с наконечником в виде треугольника с камнями фиолетового оттенка, кольцо из белого металла с 16 камнями золотистого цвета, серьги две штуки из металла желтого цвета с камнями золотистого цвета, кольцо из металла белого цвета с прозрачными камнями темно-фиолетового цвета, кольцо из металла белого цвета с 54 прозрачными камнями. Во внутреннем кармане указанной сумки обнаружен полиэтиленовый пакет в котором обнаружены: кольцо из металла желтого цвета с 12 прозрачными камнями, кольцо из металла белого цвета с 12 прозрачными камнями, кольцо из металла желтого цвета с тремя прозрачными камнями, цепь из желтого металла, цепь из желтого металла, цепь из серого металла, цепь из желтого металла с наконечником из желтого металла выполненного в виде шара две штуки. В руках Смирнова В.А. обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Нокиа» с сим-картой «Просто для общения». (т.№) протоколом личного досмотра задержанного от ДД.ММ.ГГ, согласно которому у задержанного Поправка Е.В. в присутствии понятых изъято: мобильный телефон марки <данные изъяты> черного цвета с сим-картой мобильного оператора «Просто для общения» с номером №, две перчатки из тряпичного материала черного цвета, ожерелье и браслет розового цвета со вставками из камней белого цвета, монета <данные изъяты> из металла красного цвета. (т.№) заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ, из выводов которого следует, что на коробке врезного замка двери квартиры № д. <адрес>, вокруг скважины для крепления цилиндрового механизма имеются статико-динамические следы, которые возможно были образованы в результате силового воздействия на цилиндровый механизм. На сувальде каких либо следов воздействия посторонним предметом не обнаружено, однако замок мог быть отперт отмычкой подобранной с достаточной точностью, без образования выраженных следов. На корпусе фрагмента цилиндрового механизма, изъятого с межквартирной двери в ходе осмотра места происшествия по адресу: «<адрес>» имеются статико-динамические следы. Данные следы характерны при механическом воздействии, на цилиндровый механизм при его переламывании, осуществление которого производится, как правило, с помощью специальных приспособлений (плоскогубцы, рожковый ключ и т.д.). Так же, на внутренних плоскостях цилиндрового механизма имеются динамические следы, которые могли быть оставлены как ключом, не представленным на экспертизу, так и другим предметом, либо отмычкой, подобранной с достаточной точностью, не образующие выраженных посторонних следов, характерных для криминального отпирания цилиндрового механизма. Ответить на вопрос: «отпирались ли замки, отмычками изъятыми в салоне автомобиля марки <данные изъяты> не представляется возможным в виду того, что любое запирающее устройство возможно отпереть предметом либо отмычкой, подобранной с достаточной точностью без образования выраженных следов. Конструкция цилиндровых механизмов не исключает возможности отпирания их отмычками, представленными на экспертизу. (т.№) заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ, из выводов которого следует, что на одном окурке сигареты марки <данные изъяты> изъятом в ходе осмотра места происшествия в квартире № д. <адрес> и двух окурках сигарет марки <данные изъяты> изъятых в ходе осмотра места происшествия в квартире № д. <адрес>, слюна произошла от Румянцева Р.А. (т.№) заявлением ФИО3, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ совершили кражу имущества из её квартиры по адресу: <адрес>. (том №) протоколом осмотра места происшествия и фототаблицой к нему от ДД.ММ.ГГ, согласно которому осмотрена квартира № дома <адрес>. Квартира расположена на девятом этаже 10-этажного дома, вход в квартиру осуществляется через металлическую дверь, оборудованную двумя замками, в нижнем замке отсутствует личинка замка, в верхнем замке личинка так же повреждена. Участвующая при осмотре места происшествия потерпевшая Павлычева пояснила, что из квартиры пропали ювелирные изделия из золота и серебра, шуба, ноутбук, духи. При осмотре места происшествия обнаружены и изъяты: два окурка сигарет марки <данные изъяты> слюда от пачки сигарет, с зеркала шкафа один след пальца руки; с комодов изъято два следа пальцев рук, у балкона изъят один след пальца руки. Так же с межквартирной двери была изъята часть цилиндрического механизма. Все изъятое надлежащим образом упаковано, скреплено подписями понятых и следователя. (том №) показаниями потерпевшей ФИО3, оглашенные с согласия сторон в судебном заседании о том, что она постоянно проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГ около <данные изъяты> она вышла из квартиры по вышеуказанному адресу и направилась на работу. Когда она вышла из квартиры то закрыла за собой дверь на замок, который на их входной двери в квартиру является единственным. Также на их площадке имеется межквартирная дверь, которую она также закрыла после своего ухода на врезной замок. ДД.ММ.ГГ около <данные изъяты> к ней пришла ее соседка из квартиры № ФИО8 и сообщила, что ей звонил ее отец и сообщил, что их квартиры вскрыли и обокрали. Когда приехала, то обнаружила, что на межквартирной двери выбита личинка, а на входной двери в их квартиру имеются явные внешне обозримые следы взлома, на врезном замке также имелись повреждения. Войдя в квартиру, ФИО3 обнаружила, что во всей квартире нарушен общий порядок вещей, все разбросано по полу. Обойдя всю комнату, ФИО3 обнаружила пропажу следующих принадлежащих ей вещей: Ноутбук марки <данные изъяты> шуба норковая черного цвета, длиной до колена с капюшоном, верхняя пуговица украшена тремя недрагоценными камнями белого цвета круглой формы; ювелирные изделия из золота с драгоценными камнями, духи различной марки. Таким образом, общий ущерб, причиненный ей от совершенного преступления составил <данные изъяты>, что является для нее значительным ущербом, так как её заработная плата ежемесячно составляет <данные изъяты>. Также ФИО3 сообщила, что все похищенные у нее ювелирные изделия были ей подарены, в виду чего документов и кассовых чеков на них она предоставить не может. В ходе допроса ФИО3 предоставлялись для обозрения одиннадцать флаконов с туалетной водой, которые ФИО3 уверенно опознала как похищенные из ее квартиры ДД.ММ.ГГ. (том №) протокол выемки от ДД.ММ.ГГ, согласно которому у потерпевшей ФИО3 в присутствии понятых изъяты документы на похищенный ноутбук марки <данные изъяты>, а именно: Спецификация товара выполненная на листе форматом А4; Договор заявка на открытие счетов / Анкета заемщика выполненная на листе форматом А4; Товарный чек № от ДД.ММ.ГГ; кассовый чек от ДД.ММ.ГГ; кассовый чек от ДД.ММ.ГГ; кассовый чек от ДД.ММ.ГГ; кассовый чек от ДД.ММ.ГГ; кассовый чек от ДД.ММ.ГГ; кассовый чек от ДД.ММ.ГГ.(том №) протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГ, и фототаблица к нему, из которого следует, что из предъявленных, в присутствии понятых, потерпевшей ФИО3 трех шуб она опознала шубу под №, изъятую в ходе осмотра места происшествия в автомобиле марки <данные изъяты> и пояснила, что данная шуба была похищена в ходе кражи ДД.ММ.ГГ в ее квартире расположенной по адресу: <адрес>. (т.№) протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГ, из которого следует, что из предъявленных, в присутствии понятых, потерпевшей ФИО3 трех колец она опознала кольцо под № изъятое в ходе личного досмотра Смирнова В.А., и пояснила, что данное кольцо было похищено в ходе кражи ДД.ММ.ГГ в ее квартире расположенной по адресу: <адрес>. (т.№) протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГ, из которого следует, что из предъявленных, в присутствии понятых, потерпевшей ФИО3 трех пирсингов она опознала пирсинг по<адрес>, изъятый в ходе личного досмотра Смирнова В.А., и пояснила, что данный пирсинг был похищен в ходе кражи ДД.ММ.ГГ в ее квартире расположенной по адресу: <адрес>. (т.№) протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГ, из которого следует, что из предъявленных, в присутствии понятых, потерпевшей ФИО3 трех пар серег она опознала серьги под № изъятые в ходе личного досмотра Смирнова В.А., и пояснила, что данные серьги были похищены в ходе кражи ДД.ММ.ГГ в ее квартире расположенной по адресу: <адрес>.(т.№) протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГ, из которого следует, что из предъявленных, в присутствии понятых, потерпевшей ФИО3 трех браслетов она опознала браслет под №, изъятый в ходе личного досмотра Смирнова В.А., и пояснила, что данный браслет был похищен в ходе кражи ДД.ММ.ГГ в ее квартире расположенной по адресу: <адрес>. (т.№) протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГ, из которого следует, что из предъявленных, в присутствии понятых, потерпевшей ФИО3 трех колец она опознала кольцо по<адрес>, изъятые в ходе личного досмотра Смирнова В.А., и пояснила, что данное кольцо было похищено в ходе кражи ДД.ММ.ГГ в ее квартире расположенной по адресу: <адрес>. (т№) протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГ, из которого следует, что из предъявленных, в присутствии понятых, потерпевшей ФИО3 трех колец она опознала кольцо под №, изъятые в ходе личного досмотра Смирнова В.А., и пояснила, что данное кольцо было похищено в ходе кражи ДД.ММ.ГГ в ее квартире расположенной по адресу: <адрес>. (т.№) протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГ, из которого следует, что из предъявленных, в присутствии понятых, потерпевшей ФИО3 трех колец она опознала кольцо под №, изъятое в ходе личного досмотра Смирнова В.А., и пояснила, что данное кольцо было похищено в ходе кражи ДД.ММ.ГГ в ее квартире расположенной по адресу: <адрес>. (т.№) протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГ, и фототаблица к нему, из которого следует, что из предъявленных, в присутствии понятых, потерпевшей ФИО3 трех колец она опознала кольцо под №, изъятое в ходе личного досмотра Смирнова В.А., и пояснила, что данное кольцо было похищено в ходе кражи ДД.ММ.ГГ в ее квартире расположенной по адресу: <адрес>. (т.№) протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГ, и фототаблица к нему, из которого следует, что из предъявленных, в присутствии понятых, потерпевшей ФИО3 трех колец она опознала кольцо под №, изъятое в ходе личного досмотра Смирнова В.А., и пояснила, что данное кольцо было похищено в ходе кражи ДД.ММ.ГГ в ее квартире расположенной по адресу: <адрес>. (т.№) протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГ, и фототаблица к нему, из которого следует, что из предъявленных, в присутствии понятых, потерпевшей ФИО3 трех колец она опознала кольцо под №, изъятое в ходе личного досмотра Смирнова В.А., и пояснила, что данное кольцо было похищено в ходе кражи ДД.ММ.ГГ в ее квартире расположенной по адресу: <адрес>. (т№) протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГ, и фототаблица к нему, из которого следует, что из предъявленных, в присутствии понятых, потерпевшей ФИО3 трех колец она опознала кольцо под №, изъятое в ходе личного досмотра Смирнова В.А., и пояснила, что данное кольцо было похищено в ходе кражи ДД.ММ.ГГ в ее квартире расположенной по адресу: <адрес>. (т.№) протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГ, и фототаблица к нему, из которого следует, что из предъявленных, в присутствии понятых, потерпевшей ФИО3 трех колец она опознала кольцо под №, изъятое в ходе личного досмотра Смирнова В.А., и пояснила, что данное кольцо было похищено в ходе кражи ДД.ММ.ГГ в ее квартире расположенной по адресу: <адрес>. (т.№) протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГ, и фототаблица к нему, из которого следует, что из предъявленных, в присутствии понятых, потерпевшей ФИО3 трех браслетов она опознала браслет под № изъятый в ходе личного досмотра Поправка Е.В. и пояснила, что данный браслет был похищен в ходе кражи ДД.ММ.ГГ в ее квартире расположенной по адресу: <адрес>. (т.№) протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГ, и фототаблица к нему, из которого следует, что из предъявленных, в присутствии понятых, потерпевшей ФИО3 трех калье она опознала калье под №, изъятое в ходе личного досмотра Поправка Е.В. и пояснила, что данное калье было похищено в ходе кражи ДД.ММ.ГГ в ее квартире расположенной по адресу: <адрес>. (т№) протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГ, и фототаблица к нему, из которого следует, что из предъявленных, в присутствии понятых, потерпевшей ФИО3 трех кулонов она опознала кулон под №, изъятый в ходе личного досмотра Смирнова В.А. и пояснила, что данный кулон был похищен в ходе кражи ДД.ММ.ГГ в ее квартире расположенной по адресу: <адрес>. (т.№) протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГ, из которого следует, что из предъявленных, в присутствии понятых, потерпевшей ФИО3 трех колец она опознала кольцо под №, изъятое в ходе личного досмотра Смирнова В.А., и пояснила, что данное кольцо было похищено в ходе кражи ДД.ММ.ГГ в ее квартире расположенной по адресу: <адрес>. (т.№) протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГ, и фототаблица к нему, из которого следует, что из предъявленных, в присутствии понятых, потерпевшей ФИО3 трех крестиков на цепочке она опознала крестик с цепочкой под №, изъятые в ходе личного досмотра Смирнова В.А., и пояснила, что данные крестик с цепочкой были похищены в ходе кражи ДД.ММ.ГГ в ее квартире расположенной по адресу: <адрес>. (т.№) протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГ, из которого следует, что из предъявленных, в присутствии понятых, потерпевшей ФИО3 трех колец она опознала кольцо под №, изъятое в ходе личного досмотра Смирнова В.А., и пояснила, что данное кольцо было похищено в ходе кражи ДД.ММ.ГГ в ее квартире расположенной по адресу: <адрес>. (т.№ Вина Румянцева Р.А. в части совершения преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконного приобретения и хранения боеприпасов подтверждается следующими доказательствами: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ с участием Поправка Е.В., согласно которому объектом осмотра является автомобиль марки <данные изъяты> расположенный на участке местности размерами 3,5х1,5 метра асфальтированной дороги в 30 метрах от угла <адрес> и в 15 метрах от угла <адрес>. Из подлокотника автомобиля была обнаружена коробка из-под кассеты <данные изъяты>», в которой находятся три патрона 57 мм с гравировкой <данные изъяты> на каждом патроне.(т.№) заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ, из выводов которого следует, что три патрона являются 5,45 мм патронами (5,45х39) с обыкновенной пулей и стальной гильзой, образца <данные изъяты>., относятся к категории боеприпасов и являются штатными для автомата АК-74, ручного пулемета РПК-74, а так же для другого оружия, разработанного под данные патроны. Три патрона пригодны для производства выстрелов и изготовлены промышленным способом. (т.№) Показаниями подсудимого Румянцева Р.А., данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГ примерно в <данные изъяты>, он Поправка Е.В. и Смирнов В.А. подъехали к стоянке расположенной напротив дома <адрес>. Выйдя из автомашины на территории детской площадки Румянцев Р.А. увидел пластиковую коробочку в которой находились три патрона от автомата <данные изъяты>, боясь, что дети могут найти данные патроны и причинить себе увечья, Румянцев Р.А. взял их и отнес в автомобиль <данные изъяты> после чего положил их в бардачок подлокотника на переднем сидении автомобиля для того что бы в дальнейшем выбросить их в мусорку. (т.№) Оценивая все собранные по делу доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и в совокупности вина подсудимых Румянцева Р.А., Смирнова В.А. и Поправка Е.В. в совершении двух эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также в совершение подсудимым Румянцевым Р.А. незаконного приобретения и хранения боеприпасов, доказана и по указанным признакам их действия суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, а также кроме этого действия ФИО4 квалифицируются по ч.1 ст.222 УК РФ. При рассмотрении дела каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона не выявлено. Суд, оценивая доводы защиты о квалификации действий подсудимых как единым эпизодом, считает, что данные доводы не обоснованны и не могут приняты во внимание. Оценивая показания свидетеля ФИО4, об обстоятельствах совершения Румянцевым Р.А. инкриминируемых ему деяний, суд считает их правдивыми и достоверными, так как они согласуются с приведенными выше доказательствами. При назначении наказания подсудимым Румянцеву Р.А., Смирнову В.А. и Поправке Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, данные о личности, из которых следует, что подсудимые Румянцев Р.А., Смирнов В.А. и Поправка Е.В. ранее не судимы, на учете психиатра и нарколога не состоят. Смирнов В.А. и Поправка Е.В. работают, где характеризуются положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Румянцева Р.А., Смирнова В.А. и Поправка Е.В. и суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Румянцеву Р.А., Смирнову В.А. и Поправке Е.В., суд учитывает <данные изъяты> полное признание вины, раскаяние в содеянном и полное возмещение потерпевшим ущерба. Кроме того, в качестве смягчающего вину обстоятельства Смирнову В.А. суд учитывает <данные изъяты>, а Поправке Е.В. суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства <данные изъяты> С учетом тяжести содеянного наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевших, которые просили назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление подсудимых ФИО4, Смирнов и Поправка возможно без изоляции их от общества. Мнение ФИО4 о назначении подсудимому Румянцеву Р.А. наказания в виде реального лишения свободы в виду оказания последним на неё давления, судом не может учитываться, так как она является свидетелем по делу и достоверных сведений подтверждающих её доводы суду не представлено, как не представлено суду сведений о представлении государственной защиты ФИО4 в связи с рассматриваемым делом. Наличие возбужденного уголовного дела в порядке частного обвинения по заявлению ФИО4 в отношении Румянцева Р.А. в связи с тем, что последний, причинил ей телесные повреждений в ходе бракоразводного процесса, судом не может учитываться при назначении наказания. Учитывая, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Румянцева Р. А. виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и в совершении преступлений, преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание без штрафа и ограничения свободы По каждому из двух эпизодов ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по 3 ( три ) года лишения свободы По ч.1 ст.222 УК РФ 1 (один) год лишения свободы На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 5 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Румянцеву Р.А. – залог отменить при вступлении приговора в законную силу. Признать Смирнова В. А. виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание без штрафа и ограничения свободы по каждому из двух эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по три года лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде пяти лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года, возложив на него обязанность, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Смирнову В.А. залог отменить при вступлении приговора в законную силу. Признать Поправку Е. В. виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание без штрафа и ограничения свободы по каждому из эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по три года лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде пяти лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года, возложив на него обязанность, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Поправке Е.В. – содержание под стражей отменить, освободив немедленно в зале суда. Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить по принадлежности у ФИО5 <данные изъяты> уничтожить. - <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО8 <данные изъяты> оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе. Судья: подпись