Приговор по уголовному делу в отношении Кобушко А.В., осужденного по ч. 1 ст. 162 УК РФ.



Дело № 1 - 202 / 12

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Гаврикова Е.В.,

при секретаре Козловой И.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.,

защитника – адвоката Пограмкова М.С., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Кобушко А.В.,

потерпевшей ФИО2,

законного представителя ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кобушко А. В., <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

установил:

Кобушко А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 6 часов 50 минут, более точное время следствием не установлено, Кобушко А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь <адрес>, имея преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества, увидев ранее незнакомую ему ФИО2, проходящую мимо подъезда <адрес>, решил совершить хищение находящихся при ней денежных средств. Во исполнение своих преступных намерений Кобушко А.В., движимый корыстными побуждениями, подошел к ФИО2, преградил ей путь движения, схватив за ручки дамской сумки, находящейся в левой руке последней. ФИО2, в конкретно сложившейся ситуации, осознавая истинные преступные намерения Кобушко А.В., оказывая активное сопротивление, стала удерживать при себе дамскую сумку. В реализации своих преступных намерений Кобушко А.В., стал требовать передачи ему денежных средств, на что ФИО2 ответила отказом, пытаясь кричать, чтобы привлечь внимание посторонних лиц. С целью подавления воли к сопротивлению и облегчения исполнения преступного умысла Кобушко А.В. вытащил из внутреннего левого кармана куртки, одетой на нем, имевшийся при себе травматический пистолет <данные изъяты>, направив его в область живота ФИО2, тем самым, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал от последней передачи ему денежных средств. ФИО2, в силу своего врожденного заболевания, в конкретно сложившейся ситуации, осознавая истинные преступные намерения Кобушко А.В., реально испугавшись за свою жизнь и здоровье, передала последнему, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Кобушко А.В. завладел денежной суммой в размере <данные изъяты> рублей, продолжая удерживать вышеуказанный травматический пистолет в области живота ФИО2, еще потребовал у нее денежные средства, находящиеся при ней. ФИО2 испугавшись за свою жизнь и здоровье продемонстрировала кошелек, в котором не было никаких денежных средств. Кобушко А.В., убедившись, что при ФИО2 нет каких либо денежных средств с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО2 ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Кобушко А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, Кобушко А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, законный представитель и потерпевшая ФИО2 на особый порядок судебного разбирательства согласны.

Предъявленное Кобушко А.В. обвинение в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, обоснованно, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 162 УК РФ.

Подсудимый Кобушко А.В. <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающих наказания, судом признается чистосердечное признание подсудимого Кобушко А.В., в котором последний указал обстоятельства и время совершенного им преступления, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями, <данные изъяты>, полное возмещение причиненного преступлением ущерба,

Обстоятельств, отягчающих наказания, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также и мнение потерпевшей ФИО2, которая просила суд назначать наказание не связанное с лишением свободы, поскольку ей полностью возмещен материальный ущерба в размере <данные изъяты> и полностью возмещен моральный вред в размере <данные изъяты> рублей.

С учетом смягчающих вину обстоятельств суд находит возможным применить к Кобушко А.В. требование ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, либо на назначения другого, более мягкого наказания, с учетом общественной опасности данного преступления и личности подсудимого.

Вещественные доказательства травматический пистолет <данные изъяты> подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кобушко А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кобушко А.В. считать условным, установить ему испытательный срок в виде 3 (трех) лет, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Кобушко А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исполнение.

Меру пресечения Кобушко А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде.

Освободить Кобушко А.В. из-под стражи в зале суда.

Зачесть Кобушко А.В. в срок отбывания наказания срок предварительного заключения с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ.

Вещественное доказательство – травматический пистолет <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить Кобушко А.В, право заявлять в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: