Приговор по уголовному делу в отношении Якушиной Е.О., осужденной по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1 - 232 / 12

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Гаврикова Е.В.,

при секретаре Козловой И.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.

защитника – адвоката Кирейчевой Л.И., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Якушиной Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Якушиной Е. О., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Якушина Е.О. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 23 часа 00 минут, Якушина Е.О., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, находясь <адрес>, незаконно приобрела, без цели сбыта, три свертка из газеты, с находящимся внутри каждого свертка веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством из растения конопли – каннабис (марихуана), количеством 0,62 г., 4,51 г., 2,07 г., общим весом 7,20 г., что является крупным размером. Данные свертки Якушина Е.О. незаконно хранила при себе в правом кармане надетой на ней куртки-пальто, до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГ.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 23 часа 45 минут Якушина Е.О. возле <адрес> была задержана сотрудниками полиции, после чего, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у нее были обнаружены и изъяты вышеуказанные свертки с наркотическим средством.

Подсудимая Якушина Е.О. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью.

Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Якушиной Е.О. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное Якушиной Е.О. обвинение в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимая Якушина Е.О. <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Якушиной Е.О. судом признается ее искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что Якушина Е.О. впервые совершила преступление небольшой тяжести, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Якушину Е. О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить Якушиной Е.О. право заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: