Дело № 1-123/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГ Люберецкий городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Чайковской М.А., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора <адрес> Жумаева А.с. защитника–адвоката <данные изъяты> представившего удостоверение № и ордер №/В от ДД.ММ.ГГ подсудимого <данные изъяты> при секретаре Копсергеновой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> «А» <адрес>, со средним образованием, холостого, работающего менеджером в ООО «<данные изъяты>», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ УСТАНОВИЛ: <данные изъяты> совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ, примерно в 19 час. 30 мин. <данные изъяты>., находясь на полях <данные изъяты>, расположенных в 320 метрах от клинической больницы № по адресу: <адрес> в 30 метрах от <адрес>, незаконно приобрел (нарвал) для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство из растения конопля - каннабис (марихуана), массой 78 грамм, после высушивания до постоянной массы, что является крупным размером. Данное наркотическое средство <данные изъяты> хранил при себе до 19 час. 55 мин. того же дня, когда он был задержан сотрудниками полиции. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу. Суд квалифицирует действия <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ №81-ФЗ от 6.05.2010г.), как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Подсудимый на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом. Учитывая, что тяжких последствий от действий <данные изъяты>. не наступило, а также вид и размер наркотического средства, суд полагает возможным дать ему шанс встать на путь исправления и полагает возможным назначить наказание без лдишения свободы. Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ суд не находит. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ №81-ФЗ от 06.05.2010г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15000 (пятнадцать) тысяч рублей. Меру пресечения подсудимому оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> УВД – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Судья М.А. Чайковская