покушение на незаконный сбыт н/с в крупном размере; незаконное приобретение и хранение н/с в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя пом. Люберецкого городского прокурора Овчинниковой С.А.,

защитника адвоката <данные изъяты> представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГ,

подсудимого <данные изъяты>

при секретаре Иваниной Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> проспект <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГ мировым судьей судебного участка района <данные изъяты> <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 4 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 г. 6 мес.

2) ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (4 эпизода), на основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений назначено 1 год 3 месяца лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ <данные изъяты> отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГ и по ст.70 УК РФ, окончательно к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Президиума Московского областного суда от ДД.ММ.ГГ приговор от ДД.ММ.ГГ изменен, исключено из приговора указание об отмене в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГ и назначении наказания по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ. <данные изъяты>, на основании ст.69 ч.2 УК РФ, считается осужденным к 1 году 3 месяцам лишения свободы. Приговор от ДД.ММ.ГГ исполнять самостоятельно. Освобожден из-под стражи в зале суда,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<данные изъяты> совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ при неустановленных обстоятельствах <данные изъяты> находясь на станции метро «<данные изъяты>» в <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой не менее 1,54 гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство стал хранить при себе с целью последующего сбыта третьим лицам и для личного употребления. При этом он расфасовал героин в два свертка: массой 0,67 гр. и 0,87 гр. ДД.ММ.ГГ примерно в 11 час. 10 мин., <данные изъяты> находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл за 2000 рублей один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,67 грамма, что является крупным размером, <данные изъяты> принимавшей участие в качестве «покупателя» в ОРМ «Проверочная закупка». Таким образом, свой преступный умысел <данные изъяты> не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство после проведения ОРМ было выдано <данные изъяты>. сотрудникам полиции, тем самым изъято из незаконного оборота. Оставшуюся часть наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,87 гр. <данные изъяты> продолжил незаконно хранить при себе, для личного употребления, без цели сбыта до момента задержания, т. е. до 11 часов 55 минут ДД.ММ.ГГ

Подсудимый вину по существу предъявленного обвинения признал и подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.

Так, из его показаний следует, что он давно является потребителем наркотического средства героин, но сбытом никогда не занимался. Через интернет он познакомился со <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, которая сразу призналась, что тоже употребляет героин. Они стали встречаться со <данные изъяты>, при этом вместе употребляли героин. 29 ноября прошлого года он договорился, что приедет к <данные изъяты>. По дороге, на ст. метро «<данные изъяты>» он купил сверток с героином, часть которого употребили дома у <данные изъяты>, после чего легли спать. Утром <данные изъяты> сказала, что уходит на работу. Он остался у нее в квартире. Через некоторое время <данные изъяты> позвонила ему и сказала, что её (<данные изъяты>) сестру «ломает», нужно ей дать героина. Он из остававшегося у него порошка часть отсыпал для <данные изъяты> сестры, а часть оставил для себя. <данные изъяты> сказала, что она зайдет за героином в подъезд своего дома, куда он должен вынести сверток из квартиры. В подъезде он отдал <данные изъяты> сверток, а та дала ему 2000руб. и попросила занести деньги к ней в квартиру. Сразу после этого его задержали сотрудники полиции, которым он признался, что у него имеется героин для личного употребления, а деньги в сумме 2000 руб. ему дала <данные изъяты> за героин.

Помимо признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель <данные изъяты> показания которой оглашены с согласия всех участников процесса, сообщила, что весной ДД.ММ.ГГ г.через интернет познакомилась с <данные изъяты>, который признался ей, что употребляет героин и предложил ей попробовать. Она согласилась и стала употреблять героин внутривенно. При этом <данные изъяты> предлагал ей (<данные изъяты>) помогать ему распространять героин на территории <адрес>, преимущественно знакомым наркоманам. ДД.ММ.ГГ вечером <данные изъяты> приехал к ней (<данные изъяты>) домой, по адресу: <адрес>, с героином, часть которого они вместе употребили, а оставшеюся часть <данные изъяты> предложил ей (<данные изъяты>) продать знакомым. Поскольку она решила избавиться от наркотической зависимости, ДД.ММ.ГГ обратилась в <данные изъяты> ОП, где собственноручно написала заявление о добровольном изобличении сбытчика героина <данные изъяты>. После чего, в присутствии приглашенных понятых, ее (<данные изъяты>) досмотрели, ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. Со своего мобильного телефона она (<данные изъяты>) созвонилась с <данные изъяты>, сообщив последнему, что желает приобрести героин. Далее сотрудники полиции вручили ей (<данные изъяты>) помеченные, путем ксерокопирования купюр, денежные средства в сумме 2000 рублей. Вместе с сотрудниками полиции она (<данные изъяты>) выехала к месту встречи, а именно к подъезду <адрес> в <адрес>, где созвонилась с <данные изъяты>. Последний спустился, открыл дверь подъезда и на лестничной площадке она (<данные изъяты>) передала <данные изъяты> выданные ей денежные средства в размере 2000 рублей, а <данные изъяты> в свою очередь передал ей (<данные изъяты>) сверток с героином. Далее она (<данные изъяты>) вышла на <адрес> ОП, где в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный у <данные изъяты> сверток (л.д.33-36).

Свидетель <данные изъяты> А.Г., показания которой оглашены с согласия всех участников процесса, подтвердила, что ДД.ММ.ГГ примерно в 10 час. 30 мин. была приглашена в качестве понятой при проведении оперативных мероприятий. В её и другой понятой присутствии была досмотрена девушка, представившаяся <данные изъяты>., которая выступала покупателем наркотических средств. <данные изъяты> вручили предварительно отксерокопированные деньги в сумме 2000 рублей на закупку наркотика. После этого <данные изъяты> вместе с сотрудниками полиции поехали на место встречи, а они (понятые) остались в отделении полиции. Спустя некоторое время сотрудники полиции вместе со <данные изъяты> вернулись в отделение, где последняя добровольно выдала сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом <данные изъяты> пояснила, что это героин, который она купила у <данные изъяты> за 2000 рублей в подъезде <адрес> в <адрес>. Этот сверток в их присутствии упаковали в конверт и опечатали (л.д.40-42).

Свидетели <данные изъяты> и <данные изъяты> сообщили суду, что являются сотрудниками уголовного розыска <данные изъяты> ОП. ДД.ММ.ГГ в УР <данные изъяты> ОП обратилась гражданка <данные изъяты> с заявление о том, что знает молодого мужчину по имени <данные изъяты>, который занимается незаконным сбытом героина. <данные изъяты> добровольно пожелала оказать содействие в изобличении и задержании <данные изъяты>. В тот же день было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии приглашенных понятых <данные изъяты> была досмотрена, при ней ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. Затем ей были вручены заранее отксерокопированные денежные средства в сумме 2000 рублей. <данные изъяты> созвонилась с <данные изъяты> и договорилась о покупке героина. Они совместно с другими сотрудниками полиции, а также <данные изъяты> подъехали к месту встречи (<адрес>), где <данные изъяты> вышла из служебного автомобиля и направилась в подъезд. Через некоторое время <данные изъяты> вышла из подъезда, села в служебный автомобиль и пояснила, что приобрела у <данные изъяты> один сверток с героином в за 2000 рублей. Было принято решение задержать <данные изъяты>. Сотрудники <данные изъяты> и <данные изъяты> на лестничной площадке между 2-ым и 3-им этажами указанного дома задержали подсудимого. Были приглашены понятые (мужчины) для производства личного досмотра <данные изъяты>. В ходе личного досмотра у подсудимого в заднем правом кармане надетых на нем джинсов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопиями купюр, выданных <данные изъяты> для закупки. Также в кармане джинсов у <данные изъяты> был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Также <данные изъяты>. уточнил, что им было известно ранее о том, что <данные изъяты> является потребителем наркотических средств, но информации о том, что подсудимый занимается сбытом наркотических средств, ранее не поступало.

Объективно вина подсудимого подтверждается:

-материалами оперативно-розыскных мероприятий: постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у мужчины по имени <данные изъяты> в <адрес> (л.д.8); заявлением <данные изъяты>. о добровольном участии в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотического средства героин по имени <данные изъяты>, который сбывает героин у подъезда <адрес> в <адрес>, по цене 1000 рублей за 1 грамм. (л.д.6), протоколом осмотра покупателя наркотического средства (<данные изъяты>.), у которой при себе никаких запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было (л.д.9); протоколом пометки денежных купюр, в ходе которого <данные изъяты>. были переданы 2 купюры на общую сумму 2000 рублей для приобретения героина (л.д. 10-11);

- протоколом личного досмотра задержанного, согласно которому у задержанного <данные изъяты> из заднего правого кармана джинсов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, из заднего левого кармана - обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета; из переднего правого кармана джинс – мобильный телефон «Нокиа». (л.д.12).

-протоколом добровольной выдачи, из которого следует, что <данные изъяты>. добровольно выдал один сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенный у <данные изъяты> (л.д. 13);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГ, из выводов которой следует, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество, добровольно выданное <данные изъяты> является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,67 гр. (л.д.114);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГ, из выводов которой следует, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество, изъятое у <данные изъяты> в ходе личного досмотра, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,87 гр. (л.д.117);

- протоколами осмотра предметов (документов) - денежных средств в сумме 2000 руб., изъятых в ходе личного досмотра у <данные изъяты>; мобильного телефона «Нокиа» с сим-картой «Билайн, изъятые в ходе личного досмотра <данные изъяты>..; свертки из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, добровольно выданный <данные изъяты> и изъятого в ходе личного досмотра у <данные изъяты> Все эти предметы и вещества признаны вещественными доказательствами (л.д.140-142, л.д.143-144, л.д. 151-153, л.д.154-155).

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, не имеется. Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, т.к. они получены с соблюдением требований уголовно - процессуального законодательства РФ. Оснований не доверять показаниям свидетелей, заключениям экспертов у суда не имеется.

Таким образом, вина подсудимого установлена и доказана.

Суд квалифицирует действия <данные изъяты>. по факту сбыта <данные изъяты>. по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом « Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Действия <данные изъяты> по факту обнаружения в ходе личного досмотра наркотического средства суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья (туберкулез, хронический гепатит С), наличие на иждивении больной матери.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

По месту жительства подсудимый характеризуются удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не занимается общественно-полезным трудом.

С учетом повышенной общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление <данные изъяты> возможно только в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, принимая совокупность вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств за исключительные, а также учитывая конкретные обстоятельства дела и размер сбытого наркотического средства, суд полагает возможным по преступлению, предусмотренному ст. 30 ч.3, 228-ч.2 п. «б» УК РФ применить ст. 64 УК РФ и не назначать дополнительные наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228-1; ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, – два года шесть месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний;

- по ч.1 ст.228 УК РФ – в виде одного года лишения свободы.

По совокупности преступлений окончательно назначить наказание в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем сложения, в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное наказание по приговору мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему делу наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГ и окончательно к отбытию назначить четыре года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГ

Вещественные доказательства: свертки с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) – уничтожить; денежные средства в сумме 2000 руб. – вернуть в финчасть МУ МВД России «Люберецкое»; мобильный телефон марки «Нокиа» с сим-картой «Билайн», хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Люберецкое» – вернуть <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, подав письменно просьбу об этом в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья М.А. Чайковская