незаконное приобретение и хранение без цели сбыта н/с в особо крупном размере



Дело № 1-178/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора <адрес> <данные изъяты>

защитника–адвоката <данные изъяты>, представившей удостоверение и ордер /А от ДД.ММ.ГГ

подсудимого <данные изъяты>

при секретаре Иваниной Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, гражданина Р. <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, мк<адрес>, с высшим образованием, женатого, работающего доставщиком пиццы, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

<данные изъяты>. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 16 часов, <данные изъяты>., находясь на рынке «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>й км. МКАД, у неустановленного лица незаконно приобрел, для личного употребления, без цели сбыта, один сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 4,44 гр., что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство <данные изъяты> хранил при себе до 22 часов того же дня, когда он был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия <данные изъяты>. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья его отца.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При однократном амбулаторном осмотре у <данные изъяты>. признаков наркологического заболевания не выявлено, признаков психического заболевания или временного расстройства психической деятельности не обнаружено, по месту постоянной регистрации, учебы и работы подсудимый характеризуется исключительно положительно.

Допрошенный в качестве свидетеля <данные изъяты> (брат подсудимого) охарактеризовал подсудимого с положительной стороны, как не имеющего зависимости от наркотиков.

Принимая во внимание общественную опасность содеянного и данные о личности <данные изъяты>, который является гражданином другого государства, что затруднит исполнение приговора, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, принимая совокупность смягчающих наказание обстоятельств за исключительные, учитывая размер наркотического средства, суд полагает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, а также, учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительно наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ суд не находит.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГ

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героина (диацетилморфин) – уничтожить; 2 мобильных телефона «Нокиа» и сим-карты «Билайн», «Мегафон» - вернуть <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Чайковская